​Детсадовская «прачечная»

599
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
рисунок Владимира КУРЯТОВА

Все они подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных по госпрограммам «Балапан» и «Развитие образования на 2011–2020 годы». Нечистые на руку госслужащие смогли найти лазейку, чтобы переложить финансы, направляемые на полный охват детей дошкольным образованием, в собственный карман. В антикоррупционной службе говорят, что семерка успела «отмыть» более 100 млн тенге.

Действовали задержанные по единой схеме, видимо, считая ее проверенной и надежной. Во всяком случае, на протяжении определенного времени «прачечная» работала без сбоев. Акимы сельских округов, по версии сотрудников антикоррупционной службы, находились в преступном сговоре с руководителями частных дошкольных учреждений. Это позволяло им формировать фиктивные списки воспитанников, зачисляя одного и того же ребенка сразу в несколько детских садов.

Сделать это было несложно, учитывая, что в густонаселенном Мактаарале в один сельский округ входит несколько крупных аулов. Так удавалось существенно увеличить число детей, посещающих детские дошкольные учреждения, а значит, и сумму финансирования на их содержание.

Средства по бюджетным программам выделялись из бюджета, и акимы сельских округов не экономили. Так, например, по версии следствия, аким сельского округа Жанажол вместе с бухгалтером и учредителем дошкольных учреждений ТОО «Айсана-ана» и ТОО «Жас шуак» похитили более 39,8 млн тенге. По тому же пути пошли и в сельском округе Нурлыбаев, прикарманив свыше 25 млн тенге.

Как только стало известно, что схему хищений сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть, засуе­тились руководители сразу нескольких сельских округов. Семь акимов попытались уйти от уголовной ответственности. И вместо раскаяния и добровольного сотрудничества со следствием предложили взятки должностным лицам антикоррупционной службы, решив откупиться за положительное процессуальное решение по расследуемому делу. Не мелочились, были готовы выложить в общей сложности почти 5 млн тенге.

Например, аким сельского округа Жанажол вместе с бухгалтером пытались откупиться за 500 тыс. тенге, аким сельского округа Атакент – за 900 тыс., остальные предлагали суммы от 450 до 600 тыс.

Противоправные действия сельских чиновников зафиксированы и задокументированы. Все они при проведении оперативных мероприятий задержаны и водворены в ИВС РОВД Мактааральского райо­на. Проводится досудебное расследование.

Популярное

Все
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами
Соревнования для юных талантов
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Пионы среди зимы
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Сочетая академизм и современные практики
Оскорбление есть – наказания нет
Оляпка – хозяйка студеных вод
Труд как зеркало таланта
В интересах Казахстана и Ирана
Реальная господдержка
Итоги большого общественного пути
Новый этап сотрудничества
Глава государства прибыл в Ашхабад
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]