​Детсадовская «прачечная»

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
рисунок Владимира КУРЯТОВА

Все они подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных по госпрограммам «Балапан» и «Развитие образования на 2011–2020 годы». Нечистые на руку госслужащие смогли найти лазейку, чтобы переложить финансы, направляемые на полный охват детей дошкольным образованием, в собственный карман. В антикоррупционной службе говорят, что семерка успела «отмыть» более 100 млн тенге.

Действовали задержанные по единой схеме, видимо, считая ее проверенной и надежной. Во всяком случае, на протяжении определенного времени «прачечная» работала без сбоев. Акимы сельских округов, по версии сотрудников антикоррупционной службы, находились в преступном сговоре с руководителями частных дошкольных учреждений. Это позволяло им формировать фиктивные списки воспитанников, зачисляя одного и того же ребенка сразу в несколько детских садов.

Сделать это было несложно, учитывая, что в густонаселенном Мактаарале в один сельский округ входит несколько крупных аулов. Так удавалось существенно увеличить число детей, посещающих детские дошкольные учреждения, а значит, и сумму финансирования на их содержание.

Средства по бюджетным программам выделялись из бюджета, и акимы сельских округов не экономили. Так, например, по версии следствия, аким сельского округа Жанажол вместе с бухгалтером и учредителем дошкольных учреждений ТОО «Айсана-ана» и ТОО «Жас шуак» похитили более 39,8 млн тенге. По тому же пути пошли и в сельском округе Нурлыбаев, прикарманив свыше 25 млн тенге.

Как только стало известно, что схему хищений сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть, засуе­тились руководители сразу нескольких сельских округов. Семь акимов попытались уйти от уголовной ответственности. И вместо раскаяния и добровольного сотрудничества со следствием предложили взятки должностным лицам антикоррупционной службы, решив откупиться за положительное процессуальное решение по расследуемому делу. Не мелочились, были готовы выложить в общей сложности почти 5 млн тенге.

Например, аким сельского округа Жанажол вместе с бухгалтером пытались откупиться за 500 тыс. тенге, аким сельского округа Атакент – за 900 тыс., остальные предлагали суммы от 450 до 600 тыс.

Противоправные действия сельских чиновников зафиксированы и задокументированы. Все они при проведении оперативных мероприятий задержаны и водворены в ИВС РОВД Мактааральского райо­на. Проводится досудебное расследование.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Правдивое Слово
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]