Детям оказана помощь

493
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В Общественный фонд «Қазақстан халқына» поступило 126 млрд тенге. Эта сумма позволяет развернуть серьезную работу.

Как отметил на брифинге в СЦК председатель ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, фонд действует уже три месяца. Организационные вопросы в целом решены. Две недели назад попечительский совет утвердил план работы.

Совместно с Минздравом и акиматами составлен список больных орфанными заболеваниями, оставшихся без лекарственного обеспечения, несмотря на то, что эта помощь должна оказываться в рамках ГОБМП. В списке значится 201 ребенок.

– Самое сложное на данный момент – налаживание прямых связей с зарубежными производителями лекарств. Большинство препаратов зарегистрированы в нашей стране, но тем не менее мы отрабатываем взаимодействие непосредственно с производителями. По незарегистрированным препаратам – то же самое, – сообщил спикер.

В фонд поступило 300 заявок с просьбой оплатить лечение за рубежом и 200, связанных с транс­плантацией органов. В этом вопросе структура работает совместно с Минздравом и помогает лишь в тех случаях, когда отправка за рубеж за счет государства откладывается по техническим причинам. Двоих детей уже отправили на лечение в Москву и Сеул на деньги, собранные в ОФ «Қазақстан халқына».

Будут разработаны проекты по лекарственному обеспечению больных орфанными заболевания­ми, оказанию благотворительной помощи онкобольным, а также программы по обеспечению инвалидов колясками и бионическими протезами. Планируется размещать подробную информацию о нуждающихся на сайте фонда, с тем чтобы казахстанцы могли помогать конкретным людям.

Четверо детей по рекомендации экспертного комитета фонда уже получили самое дорогое лекарство в мире Zolgensma.

– Мы взаимодействуем с общественными организациями, которые предлагают разные инициативы по повышению уровня сельского образования. В планах – создание центров реабилитации особенных детей. Эти проекты требуют больших организационных усилий, это не про то, чтобы одноразово использовать деньги. Стараемся работать по проектам, которые были бы полезными для многих и многие годы, – сказал Болат Жамишев.

Кроме того, на брифинге стало известно, что материальная помощь на общую сумму 451 млн тенге оказана семьям 19 погибших и 106 тяжело раненых во время январских событий военнослужащих. Еще 44 млн тенге выплачено семьям трех погибших гражданских лиц и родителям трех раненных и двух погибших детей.

В ближайшем будущем выплаты получат родственники других жертв январских событий.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]