Детям оказана помощь

440
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В Общественный фонд «Қазақстан халқына» поступило 126 млрд тенге. Эта сумма позволяет развернуть серьезную работу.

Как отметил на брифинге в СЦК председатель ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, фонд действует уже три месяца. Организационные вопросы в целом решены. Две недели назад попечительский совет утвердил план работы.

Совместно с Минздравом и акиматами составлен список больных орфанными заболеваниями, оставшихся без лекарственного обеспечения, несмотря на то, что эта помощь должна оказываться в рамках ГОБМП. В списке значится 201 ребенок.

– Самое сложное на данный момент – налаживание прямых связей с зарубежными производителями лекарств. Большинство препаратов зарегистрированы в нашей стране, но тем не менее мы отрабатываем взаимодействие непосредственно с производителями. По незарегистрированным препаратам – то же самое, – сообщил спикер.

В фонд поступило 300 заявок с просьбой оплатить лечение за рубежом и 200, связанных с транс­плантацией органов. В этом вопросе структура работает совместно с Минздравом и помогает лишь в тех случаях, когда отправка за рубеж за счет государства откладывается по техническим причинам. Двоих детей уже отправили на лечение в Москву и Сеул на деньги, собранные в ОФ «Қазақстан халқына».

Будут разработаны проекты по лекарственному обеспечению больных орфанными заболевания­ми, оказанию благотворительной помощи онкобольным, а также программы по обеспечению инвалидов колясками и бионическими протезами. Планируется размещать подробную информацию о нуждающихся на сайте фонда, с тем чтобы казахстанцы могли помогать конкретным людям.

Четверо детей по рекомендации экспертного комитета фонда уже получили самое дорогое лекарство в мире Zolgensma.

– Мы взаимодействуем с общественными организациями, которые предлагают разные инициативы по повышению уровня сельского образования. В планах – создание центров реабилитации особенных детей. Эти проекты требуют больших организационных усилий, это не про то, чтобы одноразово использовать деньги. Стараемся работать по проектам, которые были бы полезными для многих и многие годы, – сказал Болат Жамишев.

Кроме того, на брифинге стало известно, что материальная помощь на общую сумму 451 млн тенге оказана семьям 19 погибших и 106 тяжело раненых во время январских событий военнослужащих. Еще 44 млн тенге выплачено семьям трех погибших гражданских лиц и родителям трех раненных и двух погибших детей.

В ближайшем будущем выплаты получат родственники других жертв январских событий.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]