Детям оказана помощь

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В Общественный фонд «Қазақстан халқына» поступило 126 млрд тенге. Эта сумма позволяет развернуть серьезную работу.

Как отметил на брифинге в СЦК председатель ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, фонд действует уже три месяца. Организационные вопросы в целом решены. Две недели назад попечительский совет утвердил план работы.

Совместно с Минздравом и акиматами составлен список больных орфанными заболеваниями, оставшихся без лекарственного обеспечения, несмотря на то, что эта помощь должна оказываться в рамках ГОБМП. В списке значится 201 ребенок.

– Самое сложное на данный момент – налаживание прямых связей с зарубежными производителями лекарств. Большинство препаратов зарегистрированы в нашей стране, но тем не менее мы отрабатываем взаимодействие непосредственно с производителями. По незарегистрированным препаратам – то же самое, – сообщил спикер.

В фонд поступило 300 заявок с просьбой оплатить лечение за рубежом и 200, связанных с транс­плантацией органов. В этом вопросе структура работает совместно с Минздравом и помогает лишь в тех случаях, когда отправка за рубеж за счет государства откладывается по техническим причинам. Двоих детей уже отправили на лечение в Москву и Сеул на деньги, собранные в ОФ «Қазақстан халқына».

Будут разработаны проекты по лекарственному обеспечению больных орфанными заболевания­ми, оказанию благотворительной помощи онкобольным, а также программы по обеспечению инвалидов колясками и бионическими протезами. Планируется размещать подробную информацию о нуждающихся на сайте фонда, с тем чтобы казахстанцы могли помогать конкретным людям.

Четверо детей по рекомендации экспертного комитета фонда уже получили самое дорогое лекарство в мире Zolgensma.

– Мы взаимодействуем с общественными организациями, которые предлагают разные инициативы по повышению уровня сельского образования. В планах – создание центров реабилитации особенных детей. Эти проекты требуют больших организационных усилий, это не про то, чтобы одноразово использовать деньги. Стараемся работать по проектам, которые были бы полезными для многих и многие годы, – сказал Болат Жамишев.

Кроме того, на брифинге стало известно, что материальная помощь на общую сумму 451 млн тенге оказана семьям 19 погибших и 106 тяжело раненых во время январских событий военнослужащих. Еще 44 млн тенге выплачено семьям трех погибших гражданских лиц и родителям трех раненных и двух погибших детей.

В ближайшем будущем выплаты получат родственники других жертв январских событий.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]