Диалог высокого уровня

371
Юрий Иртышов

В столице под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова состоялось 9-е заседание Диалоговой платформы высокого уровня РК – ЕС.

В заседании приняли участие представители Правительства РК, бизнеса, руководители дипломатических миссий государств – членов Евросоюза во главе с послом ЕС в РК Кес­тутисом Янкаускасом.

Как подчеркнули в ходе встречи европейские дипломаты, ЕС разделяет растущий интерес к более тесному сотрудничеству с Казахстаном в области надежного экологически чистого и эффективного железнодорожного транзита грузов и пассажироперевозок из Китая в Европу, а также в части развития так называемого Среднего коридора (через Турцию), которое выглядит особенно важным в условиях современной геополитической обстановки.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, в декабре 2021 года Европейская комиссия выдвинула предложение по стратегии Global Gateway, являющейся комплекс­ной основой для направления инвестиций в инфраструктуру, обеспечивая таким образом благоприятную среду для ключевых транзитных регионов и проектов.

Ожидается, что Global Gateway в период с 2021 по 2027 год позволит мобилизовать до 300 млрд евро инвес­тиций в рамках Европейского фонда устойчивого развития (EFSD+), вкладов финансовых институтов и институтов развития государств – членов ЕС.

Отмечено, что успешному осуществлению этих планов послужит ранее заключенное Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС (СРПС), вступившее в полную силу 1 марта 2020 года. Соглашение направлено на укреп­ление более тесной и устойчивой взаимосвязанности с Казахстаном, открывая новые возможности для торговли и инвестиций.

Диалоговая платформа высокого уровня призвана дополнить технический диалог между ЕС и Казахстаном в рамках СРПС, это инструмент сближения нормативных требований нашей республики с некоторыми положениями «ВТО плюс», в частности, по государственным закупкам.

По данным МИД РК, в 2021-м общий объем торговли ЕС с Казахстаном достиг 22,9 млрд евро, увеличившись по сравнению с 2020 годом. Эти показатели близки к допандемическому уровню 2019-го в 24,1 млрд евро.

Экспорт ЕС достиг 5,5 млрд евро, а импорт из Казахстана составил 17,5 млрд евро, что, безусловно, позволяет считать ЕС первым торговым партнером Казахстана.

В Евросоюзе также с определенным оптимизмом ожидают конференции по взаимосвязанности «ЕС – Центральная Азия», проведение которой, как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, запланировано на июль в Самарканде.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]