Диалог высокого уровня

331
Юрий Иртышов

В столице под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова состоялось 9-е заседание Диалоговой платформы высокого уровня РК – ЕС.

В заседании приняли участие представители Правительства РК, бизнеса, руководители дипломатических миссий государств – членов Евросоюза во главе с послом ЕС в РК Кес­тутисом Янкаускасом.

Как подчеркнули в ходе встречи европейские дипломаты, ЕС разделяет растущий интерес к более тесному сотрудничеству с Казахстаном в области надежного экологически чистого и эффективного железнодорожного транзита грузов и пассажироперевозок из Китая в Европу, а также в части развития так называемого Среднего коридора (через Турцию), которое выглядит особенно важным в условиях современной геополитической обстановки.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, в декабре 2021 года Европейская комиссия выдвинула предложение по стратегии Global Gateway, являющейся комплекс­ной основой для направления инвестиций в инфраструктуру, обеспечивая таким образом благоприятную среду для ключевых транзитных регионов и проектов.

Ожидается, что Global Gateway в период с 2021 по 2027 год позволит мобилизовать до 300 млрд евро инвес­тиций в рамках Европейского фонда устойчивого развития (EFSD+), вкладов финансовых институтов и институтов развития государств – членов ЕС.

Отмечено, что успешному осуществлению этих планов послужит ранее заключенное Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС (СРПС), вступившее в полную силу 1 марта 2020 года. Соглашение направлено на укреп­ление более тесной и устойчивой взаимосвязанности с Казахстаном, открывая новые возможности для торговли и инвестиций.

Диалоговая платформа высокого уровня призвана дополнить технический диалог между ЕС и Казахстаном в рамках СРПС, это инструмент сближения нормативных требований нашей республики с некоторыми положениями «ВТО плюс», в частности, по государственным закупкам.

По данным МИД РК, в 2021-м общий объем торговли ЕС с Казахстаном достиг 22,9 млрд евро, увеличившись по сравнению с 2020 годом. Эти показатели близки к допандемическому уровню 2019-го в 24,1 млрд евро.

Экспорт ЕС достиг 5,5 млрд евро, а импорт из Казахстана составил 17,5 млрд евро, что, безусловно, позволяет считать ЕС первым торговым партнером Казахстана.

В Евросоюзе также с определенным оптимизмом ожидают конференции по взаимосвязанности «ЕС – Центральная Азия», проведение которой, как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, запланировано на июль в Самарканде.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Вторая жизнь автопокрышек
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Скорости и характеру мороз не помеха
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]