Диалог высокого уровня

319
Юрий Иртышов

В столице под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова состоялось 9-е заседание Диалоговой платформы высокого уровня РК – ЕС.

В заседании приняли участие представители Правительства РК, бизнеса, руководители дипломатических миссий государств – членов Евросоюза во главе с послом ЕС в РК Кес­тутисом Янкаускасом.

Как подчеркнули в ходе встречи европейские дипломаты, ЕС разделяет растущий интерес к более тесному сотрудничеству с Казахстаном в области надежного экологически чистого и эффективного железнодорожного транзита грузов и пассажироперевозок из Китая в Европу, а также в части развития так называемого Среднего коридора (через Турцию), которое выглядит особенно важным в условиях современной геополитической обстановки.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, в декабре 2021 года Европейская комиссия выдвинула предложение по стратегии Global Gateway, являющейся комплекс­ной основой для направления инвестиций в инфраструктуру, обеспечивая таким образом благоприятную среду для ключевых транзитных регионов и проектов.

Ожидается, что Global Gateway в период с 2021 по 2027 год позволит мобилизовать до 300 млрд евро инвес­тиций в рамках Европейского фонда устойчивого развития (EFSD+), вкладов финансовых институтов и институтов развития государств – членов ЕС.

Отмечено, что успешному осуществлению этих планов послужит ранее заключенное Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС (СРПС), вступившее в полную силу 1 марта 2020 года. Соглашение направлено на укреп­ление более тесной и устойчивой взаимосвязанности с Казахстаном, открывая новые возможности для торговли и инвестиций.

Диалоговая платформа высокого уровня призвана дополнить технический диалог между ЕС и Казахстаном в рамках СРПС, это инструмент сближения нормативных требований нашей республики с некоторыми положениями «ВТО плюс», в частности, по государственным закупкам.

По данным МИД РК, в 2021-м общий объем торговли ЕС с Казахстаном достиг 22,9 млрд евро, увеличившись по сравнению с 2020 годом. Эти показатели близки к допандемическому уровню 2019-го в 24,1 млрд евро.

Экспорт ЕС достиг 5,5 млрд евро, а импорт из Казахстана составил 17,5 млрд евро, что, безусловно, позволяет считать ЕС первым торговым партнером Казахстана.

В Евросоюзе также с определенным оптимизмом ожидают конференции по взаимосвязанности «ЕС – Центральная Азия», проведение которой, как сообщила пресс-служба главы Правительства РК, запланировано на июль в Самарканде.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Лист ожидания – шанс на спасение
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Отличный результат
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Наука и бизнес: эффективный тандем
Степная амазонка
Воспитать защитников
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Кристально чист для высокого напряжения
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]