Дистанционная работа: быть или не быть?

4977
Подготовил Асет Сыздыков

Читатели газеты обратились с вопросом, возможен ли дистанционный режим работы, если он устраивает и работника, и работодателя? «Когда мы подняли этот воп­рос, работодатель был не против, но воспротивились юрис­ты нашей компании, ссылаясь на то, что дистанционка якобы возможна лишь в одном случае – в период ЧС. Так ли это на самом деле?» – задали нам вопрос.

На него отвечает Associate Professor Научной школы трудового права Maqsut Narikbayev University
Муслим Хасенов:

– Дистанционная работа как особая форма осуществления трудового процесса вне места нахождения работодателя с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий была предусмотрена в трудовом законодательстве еще в 2012 году, и в действующем Трудовом кодексе ей посвящена отдельная статья – 138. Дистанционная работа устанавливается как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.

Когда мы говорим «работник имеет право», это подразумевает «работодатель обязан», так как в трудовых отношениях праву работника всегда корреспондирует обязанность работодателя это право обеспечить. Трудовое законодательство не устанавливает право работников на дистанционную работу – это решается по соглашению с работодателем. Сам работник не может это требовать, а может только предложить работодателю, и если тот будет согласен, тогда может быть установлен режим дистанционной работы.

Единственное исключение, когда такое право предусмотрено за работодателем – это в период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц, а также в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или здоровье работников. Здесь работодатель вправе своим актом временно установить дистанционную работу или комбинированную дистанционную работу до устранения вышеуказанных случаев.

Трудовой кодекс не предусматривает, в каких сферах и профессиях может применяться дис­танционная работа, так как это было бы необос­нованным ограничением, поэтому законодатель оставляет решение данного вопроса на усмотрение сторон трудовых отношений.

Если условие дистанционной либо комбинированной дистанционной работы включено в трудовой договор, то здесь есть определенные гарантии у работника.

Первое. Работодатель обязан обеспечить работника необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации, услугами связи и иными средствами, а также нести расходы по их установке и обслуживанию. В случае когда работник использует собственные оборудование, объекты информатизации и иные средства, а также несет расходы по оплате услуг связи, работодателем должна выплачиваться компенсация, размер, порядок и срок выплаты которой устанавливаются по соглашению с работником.

Второе. Заработная плата при дистанционной работе выплачивается в полном размере при выполнении объема работ, обусловленного трудовым договором и актом работодателя, в зависимости от квалификации работника, сложности и качества выполняемой работы. Другими словами, если работнику установили дистанционную работу, то это не может являться основанием для снижения размера зарплаты.

Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре или в акте работодателя. Это означает, что работодатель фиксирует отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. Главное требование – работник в пределах рабочего времени должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем, при этом работодатель не вправе требовать нахождения работника в режиме доступности вне рабочего времени, кроме исключительных случаев (выполнение неотложных работ, перечень которых установлен статьей 77 и 86 Трудового кодекса).

От редакции

Перефразируя с юридического языка на общепонятный, подведем итог. Дистанционная работа возможна в любой период, а не только в условиях ЧС, если не против работодатель. В этом случае дистанционный режим работы должен быть отражен в трудовом договоре.

 

Популярное

Все
Изучая страницы древних книг
В Конаеве открыли селфи-зону
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
Созидая цифровое будущее страны
Бабушка? Нет, чемпионка!
Завтра – День учителя
Накануне Дня учителя два педагога региона были удостоены государственных наград
Формула счастья Сергея Арапова
Пусть ученик поверит в себя!
Татьяна Осипова: Работа учителя ответственна и величественна
Цифровой кодекс Казахстана – шаг в будущее
Физика интересней с комиксами
Сфера особого значения
В центре внимания – Строительный кодекс
Годы труда, надежды и побед
Строительство аэропорта в Зайсанском районе ВКО подошло к финальной стадии
Премьера "Риголетто" в постановке звездной команды собрала аншлаг в "Астана Опера"
Думан Оспанов назначен заместителем акима области Абай
Айналайын, Мбаппе!
Трамп дает ХАМАС "последний шанс" на сделку по Газе
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Продукты стали дешевле
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»

Читайте также

Бабушка? Нет, чемпионка!
В Конаеве открыли селфи-зону
Вовремя выявить риски и поддержать
В Конаеве объявили конкурс на разработку символики города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]