Для единства тюркского мира

Юлия Миленькая

В Алматы прошел ряд праздничных мероприятий в честь 30-летия ТЮРКСОЙ.

фото из архива Национальной библиотеки РК

Международная организация ТЮРКСОЙ, которую еще называют ЮНЕСКО тюркского мира, была основана в 1993 году в результате соглашения министров культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбеки­стана, Туркменистана и Турции. Главной ее задачей определено содействие духовному сближению и укреплению братского единства тюркских народов, популяризация исторического и литературного наследия.

По случаю юбилейной даты в Казахстан с рабочей поездкой прибыли генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, а также заместители министров культуры Турции – Сердар Чам, Азербайджана – Мурад Гусейнов, Кыргызстана – Кайрат Иманалиев.

– 30-летие ТЮРКСОЙ – важное событие для всего тюркского мира, и я хочу поблагодарить коллег, прибывших в Алматы на празднование знаменательной даты. Все это время мы укрепляли культурные и духовные связи с братскими для нас народами, реализовывали масштабные проекты, обменивались опытом и знаниями. Особенно важным для нас является то, что начало этим процессам было положено именно в Казахстане. Уверен, нашими общими усилиями ­ТЮРКСОЙ будет развиваться и дальше, – отметил министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

Перед началом гала-концерта с участием отечественных артис­тов и представителей искусства стран – участниц ТЮРКСОЙ на сцене Казахского национального театра оперы и балета имени Абая состоялось торжественная церемония награждения Султана Раева орденом «Достық» II степени. Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ поблагодарил Президента РК Касым-Жомарта Токаева за оказанное высокое доверие и отметил важность совместной работы в вопросе сохранения культурного наследия.

– Казахская земля стала домом для многих значимых для тюркской культуры личностей. В современную эпоху глобализации важность сохранения родной культуры актуальна как никогда. Поэтому все страны ТЮРКСОЙ будут сообща работать ради этой общей миссии, – отметил Султан Раев.

Представленные музыкальные и танцевальные номера продемонстрировали все культурное многообразие тюркских народов, подчеркнув при этом их родство и общие корни. Помимо концерта, в здании театра состоялись тематическая фотовыставка и дефиле костюмов тюркских стран. На площадке у входа в ­театр была организована выставка казах­станских ремесленников.

В рамках юбилейных мероприятий в Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева открылась выставка, где было представлено более 40 полотен кисти Абылхана Кас­теева, Аубакира Исмаилова, Сабура Мамбеева, Айши Галимбаевой, Канафии Тельжанова, Молдахмета Кенбаева.

– Экспозиция как в отдельно взятой картине, так и в их совокупности – выражение духа истории Казахстана, его народа, природы и традиций, определяющих самобытность страны, расположенной в сердце Азии, – отметила куратор выставки Кульжазира Мукажанова. – В произведениях известных художников Казахстана разных поколений находят свое выражение духовные и этические ценности, издревле скрепляющие тюркские народы. Они запечатлены в знаковых кодах, в присущей восточному искусству красочной орнаментике и изысканной пластике форм.

Еще одним важным событием в программе праздничных мероприятий стала книжная выс­тавка «Түркі әлемінің бірлігі» в Национальной библиотеке РК.

Руководитель службы редких книг и рукописей Айхан Бекпулатова провела обзорную экскурсию, ознакомив гостей с литературой тюркоязычных государств, в том числе ценными редкими книгами и рукописями фонда библиотеки, материалами по истории тюрков, виниловыми грампластинками с записями известных исполнителей тюркских народов.

Среди наследия, хранящегося в фонде, самым старым является Коран XII века и самый большой Коран XVIII века. Уникальные экземпляры «Шахнаме» персидского поэта Фирдоуси (XVIII век), Насаб-нама (родословная Ходжи Ахмета Ясауи 1687⁄88 г.), первая печатная книга Абая, труды Ахмета Байтурсынулы, Магжана Жумабаева, Жусупбека Аймаутова являются бесценным наследием казахского народа и гордостью библиотечного фонда.

В числе почетных гостей выставки были известный писатель, кинодраматург, член Союза писателей РК Смагул Елубай и видный государственный и общественный деятель, культуролог Мурат Ауэзов.

– Где знание, там и умение, где умение, там и искусство, а где искусство, там и единство. Цель единства – рост и процветание. ТЮРКСОЙ – единственная организация, созданная среди наших родственных народов для выполнения такой огромной цели, – подчеркнул Мурат Ауэзов.

В рамках мероприятия Султан Раев наградил работников культуры Алматы юбилейной медалью в честь 30-летия ­ТЮРКСОЙ. В свою очередь директор Нацио­нальной библиотеки РК Бакыт­жамал Оспанова вручила ему нагрудный знак «Құрметті кітап­ханашы».

Казахстан – активный участник ТЮРКСОЙ. По инициативе нашей страны 2023 год был объявлен на уровне организации Годом Темирбека Жургенова. В честь 125-летия великого деятеля в странах ТЮРКСОЙ пройдут более 100 различных мероприятий: концерты, научно-практические конференции и презентации книг.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]