​Для комплексного развития

Фарид Юмашев

В рамках рабочей поездки глава Правительства провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития области, а также проинспектировал ход реализации проектов в сферах транспортной, жилищной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, АПК.

О разработке Комплексного плана социально-экономического развития области на 2021–2025 годы, социально-экономической ситуации, инфраструктурном строительстве, вопросах электро- и газоснабжения, а также исполнении инвестиционных проектов на совещании доложили заместитель Премьер-министра Роман Скляр, аким области Гали Искалиев, министры: индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, вице-министры: национальной экономики – Алишер Абдыкадыров, финансов – Марат Султангазиев.

В рамках пятилетнего Комплекс­ного плана в области намечено осуществить 141 мероприятие по развитию обрабатывающей промышленности, АПК, социальной сферы, жилищной, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечению гражданской защиты и охраны окружающей среды. При этом предполагается привлечение 2,4 трлн тенге инвестиций, из них 80% – частный капитал.

Исполнение плана позволит к 2025 году увеличить объем обрабатывающей промышленности с 205 млрд до 300 млрд тенге в год, долю МСБ – с 32,7 до 37,8%.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание развитию Западно-Казах­станской области. Регион обладает высоким потенциалом промышленного развития. Реализация мероприятий разрабатываемого Комплексного плана социально-экономического развития придаст серьезный импульс привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и повышению благосос­тояния населения, – подчеркнул Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил в течение двух недель внести проект плана на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, после чего вопрос будет обсужден на заседании Правительства.

Отдельное совещание по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности Аскар Мамин провел с представителями отечественных и иностранных компаний-инвесторов – KPO b.v., Shell, Agip Karachaganak b.v, SRPM Resources Ltd., Nostrum Oil&Gas, ABS-Munai и других.

Рассмотрены состояние и перспективы осуществления инвест-проектов в указанных отраслях экономики – по увеличению объе­мов добычи нефти и газа, а также их переработки, строительству НПЗ, комбината по выпуску калийных удобрений и других. Особое внимание уделено своевременной реализации инвестпроектов на месторождении Карачаганак, а также обеспечению газом внутреннего рынка.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин ознакомился также с ходом реконструкции международного аэропорта Уральска, которая позволит удвоить пассажирооборот, доведя его до 400 тыс. пассажиров в год.

Главе Правительства доложили о реализации проектов реконструкции и модернизации автодорог в Западно-Казахстанской области, развитии инженерно-коммуникационной и энергетической инфраструктуры региона. Премьер-министр посетил предприятия «Батыс Су Арнасы» и ТОО «Жайық Ет», а также село Тукпай Теректинского района, где ознакомился с ходом строительства жилищной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жер», развитием АПК региона.

Если оценивать общие экономические показатели региона, то за 8 месяцев текущего года объем строительных работ, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, увеличился на 2,9%, составив 88,5 млрд тенге. В экс­плуатацию введено 302 тыс. кв. метров жилья (+2,7%).

Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 0,7% и составил 120,9 млрд тенге. Вместе с тем на 29,2%, до 214,2 млрд тенге, снизились инвестиции в основной капитал. Уменьшился на 6,8% объем промышленного производства, составив 1,77 трлн тенге.

Снижение производства в горнодобывающей промышленности отмечено на уровне 6,9%, обрабатывающей – на уровне 12,8%. В то же время в полтора раза выросло производство продукции химичес­кой промышленности и на 11,8% – готовых металлических изделий, сообщила пресс-служба Премьер-министра. 

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Токаев произвел ряд назначений
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]