​Для комплексного развития

Фарид Юмашев

В рамках рабочей поездки глава Правительства провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития области, а также проинспектировал ход реализации проектов в сферах транспортной, жилищной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, АПК.

О разработке Комплексного плана социально-экономического развития области на 2021–2025 годы, социально-экономической ситуации, инфраструктурном строительстве, вопросах электро- и газоснабжения, а также исполнении инвестиционных проектов на совещании доложили заместитель Премьер-министра Роман Скляр, аким области Гали Искалиев, министры: индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, вице-министры: национальной экономики – Алишер Абдыкадыров, финансов – Марат Султангазиев.

В рамках пятилетнего Комплекс­ного плана в области намечено осуществить 141 мероприятие по развитию обрабатывающей промышленности, АПК, социальной сферы, жилищной, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечению гражданской защиты и охраны окружающей среды. При этом предполагается привлечение 2,4 трлн тенге инвестиций, из них 80% – частный капитал.

Исполнение плана позволит к 2025 году увеличить объем обрабатывающей промышленности с 205 млрд до 300 млрд тенге в год, долю МСБ – с 32,7 до 37,8%.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание развитию Западно-Казах­станской области. Регион обладает высоким потенциалом промышленного развития. Реализация мероприятий разрабатываемого Комплексного плана социально-экономического развития придаст серьезный импульс привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и повышению благосос­тояния населения, – подчеркнул Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил в течение двух недель внести проект плана на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, после чего вопрос будет обсужден на заседании Правительства.

Отдельное совещание по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности Аскар Мамин провел с представителями отечественных и иностранных компаний-инвесторов – KPO b.v., Shell, Agip Karachaganak b.v, SRPM Resources Ltd., Nostrum Oil&Gas, ABS-Munai и других.

Рассмотрены состояние и перспективы осуществления инвест-проектов в указанных отраслях экономики – по увеличению объе­мов добычи нефти и газа, а также их переработки, строительству НПЗ, комбината по выпуску калийных удобрений и других. Особое внимание уделено своевременной реализации инвестпроектов на месторождении Карачаганак, а также обеспечению газом внутреннего рынка.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин ознакомился также с ходом реконструкции международного аэропорта Уральска, которая позволит удвоить пассажирооборот, доведя его до 400 тыс. пассажиров в год.

Главе Правительства доложили о реализации проектов реконструкции и модернизации автодорог в Западно-Казахстанской области, развитии инженерно-коммуникационной и энергетической инфраструктуры региона. Премьер-министр посетил предприятия «Батыс Су Арнасы» и ТОО «Жайық Ет», а также село Тукпай Теректинского района, где ознакомился с ходом строительства жилищной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жер», развитием АПК региона.

Если оценивать общие экономические показатели региона, то за 8 месяцев текущего года объем строительных работ, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, увеличился на 2,9%, составив 88,5 млрд тенге. В экс­плуатацию введено 302 тыс. кв. метров жилья (+2,7%).

Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 0,7% и составил 120,9 млрд тенге. Вместе с тем на 29,2%, до 214,2 млрд тенге, снизились инвестиции в основной капитал. Уменьшился на 6,8% объем промышленного производства, составив 1,77 трлн тенге.

Снижение производства в горнодобывающей промышленности отмечено на уровне 6,9%, обрабатывающей – на уровне 12,8%. В то же время в полтора раза выросло производство продукции химичес­кой промышленности и на 11,8% – готовых металлических изделий, сообщила пресс-служба Премьер-министра. 

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]