​Для комплексного развития

Фарид Юмашев

В рамках рабочей поездки глава Правительства провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития области, а также проинспектировал ход реализации проектов в сферах транспортной, жилищной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, АПК.

О разработке Комплексного плана социально-экономического развития области на 2021–2025 годы, социально-экономической ситуации, инфраструктурном строительстве, вопросах электро- и газоснабжения, а также исполнении инвестиционных проектов на совещании доложили заместитель Премьер-министра Роман Скляр, аким области Гали Искалиев, министры: индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, вице-министры: национальной экономики – Алишер Абдыкадыров, финансов – Марат Султангазиев.

В рамках пятилетнего Комплекс­ного плана в области намечено осуществить 141 мероприятие по развитию обрабатывающей промышленности, АПК, социальной сферы, жилищной, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечению гражданской защиты и охраны окружающей среды. При этом предполагается привлечение 2,4 трлн тенге инвестиций, из них 80% – частный капитал.

Исполнение плана позволит к 2025 году увеличить объем обрабатывающей промышленности с 205 млрд до 300 млрд тенге в год, долю МСБ – с 32,7 до 37,8%.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание развитию Западно-Казах­станской области. Регион обладает высоким потенциалом промышленного развития. Реализация мероприятий разрабатываемого Комплексного плана социально-экономического развития придаст серьезный импульс привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и повышению благосос­тояния населения, – подчеркнул Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил в течение двух недель внести проект плана на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, после чего вопрос будет обсужден на заседании Правительства.

Отдельное совещание по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности Аскар Мамин провел с представителями отечественных и иностранных компаний-инвесторов – KPO b.v., Shell, Agip Karachaganak b.v, SRPM Resources Ltd., Nostrum Oil&Gas, ABS-Munai и других.

Рассмотрены состояние и перспективы осуществления инвест-проектов в указанных отраслях экономики – по увеличению объе­мов добычи нефти и газа, а также их переработки, строительству НПЗ, комбината по выпуску калийных удобрений и других. Особое внимание уделено своевременной реализации инвестпроектов на месторождении Карачаганак, а также обеспечению газом внутреннего рынка.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин ознакомился также с ходом реконструкции международного аэропорта Уральска, которая позволит удвоить пассажирооборот, доведя его до 400 тыс. пассажиров в год.

Главе Правительства доложили о реализации проектов реконструкции и модернизации автодорог в Западно-Казахстанской области, развитии инженерно-коммуникационной и энергетической инфраструктуры региона. Премьер-министр посетил предприятия «Батыс Су Арнасы» и ТОО «Жайық Ет», а также село Тукпай Теректинского района, где ознакомился с ходом строительства жилищной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жер», развитием АПК региона.

Если оценивать общие экономические показатели региона, то за 8 месяцев текущего года объем строительных работ, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, увеличился на 2,9%, составив 88,5 млрд тенге. В экс­плуатацию введено 302 тыс. кв. метров жилья (+2,7%).

Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 0,7% и составил 120,9 млрд тенге. Вместе с тем на 29,2%, до 214,2 млрд тенге, снизились инвестиции в основной капитал. Уменьшился на 6,8% объем промышленного производства, составив 1,77 трлн тенге.

Снижение производства в горнодобывающей промышленности отмечено на уровне 6,9%, обрабатывающей – на уровне 12,8%. В то же время в полтора раза выросло производство продукции химичес­кой промышленности и на 11,8% – готовых металлических изделий, сообщила пресс-служба Премьер-министра. 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]