​Для комплексного развития

Фарид Юмашев

В рамках рабочей поездки глава Правительства провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития области, а также проинспектировал ход реализации проектов в сферах транспортной, жилищной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, АПК.

О разработке Комплексного плана социально-экономического развития области на 2021–2025 годы, социально-экономической ситуации, инфраструктурном строительстве, вопросах электро- и газоснабжения, а также исполнении инвестиционных проектов на совещании доложили заместитель Премьер-министра Роман Скляр, аким области Гали Искалиев, министры: индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, вице-министры: национальной экономики – Алишер Абдыкадыров, финансов – Марат Султангазиев.

В рамках пятилетнего Комплекс­ного плана в области намечено осуществить 141 мероприятие по развитию обрабатывающей промышленности, АПК, социальной сферы, жилищной, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечению гражданской защиты и охраны окружающей среды. При этом предполагается привлечение 2,4 трлн тенге инвестиций, из них 80% – частный капитал.

Исполнение плана позволит к 2025 году увеличить объем обрабатывающей промышленности с 205 млрд до 300 млрд тенге в год, долю МСБ – с 32,7 до 37,8%.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание развитию Западно-Казах­станской области. Регион обладает высоким потенциалом промышленного развития. Реализация мероприятий разрабатываемого Комплексного плана социально-экономического развития придаст серьезный импульс привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и повышению благосос­тояния населения, – подчеркнул Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил в течение двух недель внести проект плана на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, после чего вопрос будет обсужден на заседании Правительства.

Отдельное совещание по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности Аскар Мамин провел с представителями отечественных и иностранных компаний-инвесторов – KPO b.v., Shell, Agip Karachaganak b.v, SRPM Resources Ltd., Nostrum Oil&Gas, ABS-Munai и других.

Рассмотрены состояние и перспективы осуществления инвест-проектов в указанных отраслях экономики – по увеличению объе­мов добычи нефти и газа, а также их переработки, строительству НПЗ, комбината по выпуску калийных удобрений и других. Особое внимание уделено своевременной реализации инвестпроектов на месторождении Карачаганак, а также обеспечению газом внутреннего рынка.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин ознакомился также с ходом реконструкции международного аэропорта Уральска, которая позволит удвоить пассажирооборот, доведя его до 400 тыс. пассажиров в год.

Главе Правительства доложили о реализации проектов реконструкции и модернизации автодорог в Западно-Казахстанской области, развитии инженерно-коммуникационной и энергетической инфраструктуры региона. Премьер-министр посетил предприятия «Батыс Су Арнасы» и ТОО «Жайық Ет», а также село Тукпай Теректинского района, где ознакомился с ходом строительства жилищной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жер», развитием АПК региона.

Если оценивать общие экономические показатели региона, то за 8 месяцев текущего года объем строительных работ, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, увеличился на 2,9%, составив 88,5 млрд тенге. В экс­плуатацию введено 302 тыс. кв. метров жилья (+2,7%).

Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 0,7% и составил 120,9 млрд тенге. Вместе с тем на 29,2%, до 214,2 млрд тенге, снизились инвестиции в основной капитал. Уменьшился на 6,8% объем промышленного производства, составив 1,77 трлн тенге.

Снижение производства в горнодобывающей промышленности отмечено на уровне 6,9%, обрабатывающей – на уровне 12,8%. В то же время в полтора раза выросло производство продукции химичес­кой промышленности и на 11,8% – готовых металлических изделий, сообщила пресс-служба Премьер-министра. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]