​Для комплексного развития

Фарид Юмашев

В рамках рабочей поездки глава Правительства провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития области, а также проинспектировал ход реализации проектов в сферах транспортной, жилищной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, АПК.

О разработке Комплексного плана социально-экономического развития области на 2021–2025 годы, социально-экономической ситуации, инфраструктурном строительстве, вопросах электро- и газоснабжения, а также исполнении инвестиционных проектов на совещании доложили заместитель Премьер-министра Роман Скляр, аким области Гали Искалиев, министры: индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, вице-министры: национальной экономики – Алишер Абдыкадыров, финансов – Марат Султангазиев.

В рамках пятилетнего Комплекс­ного плана в области намечено осуществить 141 мероприятие по развитию обрабатывающей промышленности, АПК, социальной сферы, жилищной, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечению гражданской защиты и охраны окружающей среды. При этом предполагается привлечение 2,4 трлн тенге инвестиций, из них 80% – частный капитал.

Исполнение плана позволит к 2025 году увеличить объем обрабатывающей промышленности с 205 млрд до 300 млрд тенге в год, долю МСБ – с 32,7 до 37,8%.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание развитию Западно-Казах­станской области. Регион обладает высоким потенциалом промышленного развития. Реализация мероприятий разрабатываемого Комплексного плана социально-экономического развития придаст серьезный импульс привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и повышению благосос­тояния населения, – подчеркнул Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил в течение двух недель внести проект плана на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, после чего вопрос будет обсужден на заседании Правительства.

Отдельное совещание по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности Аскар Мамин провел с представителями отечественных и иностранных компаний-инвесторов – KPO b.v., Shell, Agip Karachaganak b.v, SRPM Resources Ltd., Nostrum Oil&Gas, ABS-Munai и других.

Рассмотрены состояние и перспективы осуществления инвест-проектов в указанных отраслях экономики – по увеличению объе­мов добычи нефти и газа, а также их переработки, строительству НПЗ, комбината по выпуску калийных удобрений и других. Особое внимание уделено своевременной реализации инвестпроектов на месторождении Карачаганак, а также обеспечению газом внутреннего рынка.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин ознакомился также с ходом реконструкции международного аэропорта Уральска, которая позволит удвоить пассажирооборот, доведя его до 400 тыс. пассажиров в год.

Главе Правительства доложили о реализации проектов реконструкции и модернизации автодорог в Западно-Казахстанской области, развитии инженерно-коммуникационной и энергетической инфраструктуры региона. Премьер-министр посетил предприятия «Батыс Су Арнасы» и ТОО «Жайық Ет», а также село Тукпай Теректинского района, где ознакомился с ходом строительства жилищной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жер», развитием АПК региона.

Если оценивать общие экономические показатели региона, то за 8 месяцев текущего года объем строительных работ, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, увеличился на 2,9%, составив 88,5 млрд тенге. В экс­плуатацию введено 302 тыс. кв. метров жилья (+2,7%).

Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 0,7% и составил 120,9 млрд тенге. Вместе с тем на 29,2%, до 214,2 млрд тенге, снизились инвестиции в основной капитал. Уменьшился на 6,8% объем промышленного производства, составив 1,77 трлн тенге.

Снижение производства в горнодобывающей промышленности отмечено на уровне 6,9%, обрабатывающей – на уровне 12,8%. В то же время в полтора раза выросло производство продукции химичес­кой промышленности и на 11,8% – готовых металлических изделий, сообщила пресс-служба Премьер-министра. 

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]