​Для легкого дыхания

Галина Вологодская

Дополнительное лечебное отделение было создано, чтобы отделить поток пациентов с бактериальной пневмонией от тех, у кого ковидное воспаление легких. Это стационар на 60 коек, оснащенный клинико-диагностической и бактериологической лабораториями, рентген-аппаратом, а также операционными для вмешательства при сложных случаях. Помимо пульмонологов и фтизиатров в больнице есть также торакальный хирург и онколог. При необходимости медики могут собрать консилиум, определить тактику лечения. Назначить, например, дренирование легких, эндоскопическое промывание бронхов, бронхоблокацию или пункцию. Для этого есть все необходимое медицинское оборудование.

– У специалистов этой больницы солидный и успешный опыт в лечении органов дыхания, – пояснили в областном управлении здравоохранения. – Работают врачи высшей квалификации, опытные медсестры.

Несмотря на то что новое отделение только открылось, от пациентов уже поступают слова благодарности. По признанию 58-летней жительницы Алтая, ее доставили, как ей казалось, в безнадежном состоянии. Но врачи тут же подключили ее к кислороду, начали вводить антибиотики. И буквально на следующий день женщине стало легче – спала температура, уменьшились хрипы, появился аппетит.

– У бактериальной пневмонии иная природа, чем у вирусной ковидной, – пояснили специалис­ты. – И протекают заболевания по-разному. Если коронавирус вызывает двустороннее воспаление легких, то при «обычном» бактериальном инфицировании идет одностороннее воспаление. При вирусной пневмонии наблюдаются симптомы общего недомогания – лихорадка, озноб, тянущие боли в мышцах, головные боли. Причем кашель может отсутствовать. А при бактериальной симптомы ярко выражены: быстрый переход от сухого кашля к влажному с обильной мокротой, в легких прослушиваются множественные влажные хрипы.

По словам медиков, бактериальная пневмония является более чем серьезным заболеванием. Если ее запустить, можно заработать осложнения вплоть до абсцесса, сепсиса и развития токсического шока. Среди тех, кто в зоне риска, пациенты, перенесшие недавно ОРВИ, больные с почечной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких, а также люди с иммунодефицитными состояниями.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Энергетическая основа индустриального развития страны
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]