​Для легкого дыхания

Галина Вологодская

Дополнительное лечебное отделение было создано, чтобы отделить поток пациентов с бактериальной пневмонией от тех, у кого ковидное воспаление легких. Это стационар на 60 коек, оснащенный клинико-диагностической и бактериологической лабораториями, рентген-аппаратом, а также операционными для вмешательства при сложных случаях. Помимо пульмонологов и фтизиатров в больнице есть также торакальный хирург и онколог. При необходимости медики могут собрать консилиум, определить тактику лечения. Назначить, например, дренирование легких, эндоскопическое промывание бронхов, бронхоблокацию или пункцию. Для этого есть все необходимое медицинское оборудование.

– У специалистов этой больницы солидный и успешный опыт в лечении органов дыхания, – пояснили в областном управлении здравоохранения. – Работают врачи высшей квалификации, опытные медсестры.

Несмотря на то что новое отделение только открылось, от пациентов уже поступают слова благодарности. По признанию 58-летней жительницы Алтая, ее доставили, как ей казалось, в безнадежном состоянии. Но врачи тут же подключили ее к кислороду, начали вводить антибиотики. И буквально на следующий день женщине стало легче – спала температура, уменьшились хрипы, появился аппетит.

– У бактериальной пневмонии иная природа, чем у вирусной ковидной, – пояснили специалис­ты. – И протекают заболевания по-разному. Если коронавирус вызывает двустороннее воспаление легких, то при «обычном» бактериальном инфицировании идет одностороннее воспаление. При вирусной пневмонии наблюдаются симптомы общего недомогания – лихорадка, озноб, тянущие боли в мышцах, головные боли. Причем кашель может отсутствовать. А при бактериальной симптомы ярко выражены: быстрый переход от сухого кашля к влажному с обильной мокротой, в легких прослушиваются множественные влажные хрипы.

По словам медиков, бактериальная пневмония является более чем серьезным заболеванием. Если ее запустить, можно заработать осложнения вплоть до абсцесса, сепсиса и развития токсического шока. Среди тех, кто в зоне риска, пациенты, перенесшие недавно ОРВИ, больные с почечной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких, а также люди с иммунодефицитными состояниями.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Кульминация не за горами
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]