​Для легкого дыхания

Галина Вологодская

Дополнительное лечебное отделение было создано, чтобы отделить поток пациентов с бактериальной пневмонией от тех, у кого ковидное воспаление легких. Это стационар на 60 коек, оснащенный клинико-диагностической и бактериологической лабораториями, рентген-аппаратом, а также операционными для вмешательства при сложных случаях. Помимо пульмонологов и фтизиатров в больнице есть также торакальный хирург и онколог. При необходимости медики могут собрать консилиум, определить тактику лечения. Назначить, например, дренирование легких, эндоскопическое промывание бронхов, бронхоблокацию или пункцию. Для этого есть все необходимое медицинское оборудование.

– У специалистов этой больницы солидный и успешный опыт в лечении органов дыхания, – пояснили в областном управлении здравоохранения. – Работают врачи высшей квалификации, опытные медсестры.

Несмотря на то что новое отделение только открылось, от пациентов уже поступают слова благодарности. По признанию 58-летней жительницы Алтая, ее доставили, как ей казалось, в безнадежном состоянии. Но врачи тут же подключили ее к кислороду, начали вводить антибиотики. И буквально на следующий день женщине стало легче – спала температура, уменьшились хрипы, появился аппетит.

– У бактериальной пневмонии иная природа, чем у вирусной ковидной, – пояснили специалис­ты. – И протекают заболевания по-разному. Если коронавирус вызывает двустороннее воспаление легких, то при «обычном» бактериальном инфицировании идет одностороннее воспаление. При вирусной пневмонии наблюдаются симптомы общего недомогания – лихорадка, озноб, тянущие боли в мышцах, головные боли. Причем кашель может отсутствовать. А при бактериальной симптомы ярко выражены: быстрый переход от сухого кашля к влажному с обильной мокротой, в легких прослушиваются множественные влажные хрипы.

По словам медиков, бактериальная пневмония является более чем серьезным заболеванием. Если ее запустить, можно заработать осложнения вплоть до абсцесса, сепсиса и развития токсического шока. Среди тех, кто в зоне риска, пациенты, перенесшие недавно ОРВИ, больные с почечной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких, а также люди с иммунодефицитными состояниями.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]