​Для малого бизнеса

Михаил Максимов, Алматы

Входящая в группу Всемирного банка (ВБ) международная структура организовала для KMF синдицированный кредит на сумму 44 млн долларов. Соглашение об этом было подписано вчера в Алматы. Синдикат иностранных инвесторов включает ведущие финансовые компании микрофинансового рынка: Microvest (США), Bank im Bistum (Германия), Incofin (Бельгия), Symbiotics (Швейцария). Это первый заем от IFC для мик­рофинансового сектора Казахстана. Средства будут предоставлены KMF несколькими траншами в национальной валюте, что в эквиваленте по текущему официальному курсу составляет около 14,5 млрд тенге. Для клиентов микрофинансовой организации будут исключены валютные риски, так как конечным получателям финансирование будет предоставляться также в тенге.

Полученные средства будут использованы KMF для кредитования предпринимателей микро-, малого и агробизнеса, в том числе для создания новых рабочих мест. Инвестиции помогут KMF увеличить кредитный портфель и расширить охват клиентов с низким доходом, особенно сельских жителей.

«В 2016 году наш кредитный портфель увеличился на 48%, число клиентов на 21%. Все это свидетельствует о том, что сектор малого бизнеса Казахстана развивается, и предприниматели крайне нуждаются в дос­тупных кредитах. Средства, получаемые в рамках синдицированного займа IFC, будут использованы для финансирования предпринимателей, в большей части жителей, проживающих в сельской местности, где доступ населения к банковскому финансированию ограничен», – прокомментировал сделку председатель правления KMF Шалкар Жусупов.

Региональный директор IFC по Центральной Азии Моаззам Мекан подчеркнул, что поддержка малого предпринимательства и мик­робизнеса является частью миссии корпорации. «Поддерживая институты, такие как микрофинансовая организация KMF, мы направляем свои усилия на поддержку микро- и малых предприятий по всей стране, тем самым исполняя мандат IFC. Мы верим, что наше устойчивое сотрудничество содействует созданию новых рабочих мест и развитию предпринимательства в Казахстане», – сказал Моаззам Мекан.

Несмотря на то что в Казахстане за последние годы увеличилось количество микрофинансовых организаций, этот сектор экономики все еще остается сравнительно небольшим. Его доля составляет лишь 1% от совокупного кредитного портфеля страны. IFC помогает микрофинансовым организациям в увеличении потенциала, повышает их возможности в кредитовании, содействует формированию рынка, помогая МФО повышать свою эффективность, усиливать ответственность при финансировании, стабилизировать и диверсифицировать свою базу финансирования.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]