Доля объектов ВИЭ в выработке электроэнергии в Казахстане достигла почти 7%

221

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), IRENA, опубликовало довольно оптимистичный прогноз по доле выработки электроэнергии объектами ВИЭ на ближайшие 25 лет, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz

Фото: Елена Ульянкина / Kazpravda.kz

По мнению экспертов организации, к 2050 году 91% мировой электроэнергии будет вырабатываться благодаря «зелёным» источникам. Эту масштабную задачу планируют решать по большей части за счёт ветровых электростанций (ВЭС) и солнечных электростанций (СЭС). Для достижения глобальной цели миру нужны новые станции суммарной мощностью в 11,2 ТВт. На это требуются не только время и деньги.

По мнению экспертов IRENA, уже к 2030 году необходимо преодолеть существующие барьеры и устранить недостатки. В первую очередь это отставание в развитии инфраструктуры, недостаточно быстрые расширение и модернизация электросетей, проблемы с ростом объёмов накопления энергии.

В Казахстане, где превалирует угольная генерация, планы по внедрению объектов ВИЭ не так грандиозны. К 2030 году долю объектов ВИЭ в выработке энергии намерены увеличить с нынешних 6% до 15%. Однако в РК проблемы развития «зелёной» энергетики близки к глобальным. Согласно анализу, проведённому экспертами международной консалтинговой организации PwC Казахстан, в ВИЭ-энергетике РК есть несколько барьеров развития. Условно их можно разделить на три группы — технологические, финансовые и регуляторные.

Финансовые преграды «зелёной» энергетики аналогичны глобальным трендам: ограниченный доступ к инвестициям при создании новых проектов, невысокая инвестиционная привлекательность, дорогие кредиты. По данным PwC, с 2014 по 2024 год инвестиции в объекты ВИЭ в Казахстане превысили 2,6 млрд долл. США. Около 70% капитала поступило от международных финансовых институтов. «Прямые бюджетные расходы правительства ограничены и акцент делается на частные инвестиции», — говорится в отчёте PwC.

Среди регуляторных преград отмечаются недостаток механизмов реализации целей декарбонизации, перехода к «зелёной» энергетике, неполнота нормативного регулирования. Самый сложный блок для дальнейшего развития «зелёной» энергетики — технологические факторы. Они напрямую зависят как от финансовых, так и от регуляторных барьеров.

«Изношенная инфраструктура усугубляет ситуацию с нехваткой балансирующих мощностей. Более трети электростанций изношены на 70%–90%, в отдельных регионах уровень износа достигает 97%. Это приводит к отключениям, техническим потерям до 17% и росту системных сбоев, что ставит под угрозу интеграцию новых мощностей ВИЭ», — отмечают авторы доклада PwC.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК и Министерства энергетики (МЭ) РК, с 2019 по 2024 год доля выработки электроэнергии объектами ВИЭ в стране выросла в 3 раза, с 1,9% до 6,2%. За январь–июнь 2025-го главный «зелёный» индикатор увеличился ещё, до 6,8%.

Судя по данным МЭ РК, динамика роста объёмов выработки электроэнергии объектами ВИЭ в Казахстане выше, чем в целом по всем объектам энергетики. За первое полугодие 2025-го в РК в целом произвели на 3,3% больше электроэнергии, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объектами ВИЭ было сгенерировано на 8,8% больше энергии, чем годом ранее: 4,2 млрд кВт∙ч.

Такой солидный рост удалось получить, в первую очередь, за счёт увеличения выработки ВЭС на 12,1%. К слову, на ветровые станции приходится наибольшая доля в общей выработке электроэнергии объектами ВИЭ: 61,5%. Второе место по этому показателю занимают солнечные панели, генерирующие 25% всей «зелёной» электроэнергии. За первое полугодие 2025-го СЭС выработали на 8,5% больше энергии, чем за аналогичный период прошлого года.

Один из факторов, позволяющих «зелёной» энергетике расти быстрее — ввод в эксплуатацию новых объектов, увеличение установленной мощности. Например, в январе–июне текущего года общая установленная мощность всех казахстанских объектов ВИЭ достигла 3,1 ГВт — на 7,5% больше, чем в первом полугодии 2024-го. В сравнении же с показателем аналогичного периода 2019 года наблюдается рост в 3 раза.

Согласно планам профильного ведомства, до 2035 года в стране должны быть введены в эксплуатацию объекты новой генерации на 21,5 ГВт, подлежат реконструкции или модернизации ещё 5 ГВт действующих мощностей. В настоящее время на этапе реализации находятся проекты общей мощностью в 10,3 ГВт, прорабатываются проекты суммарной мощностью в 11,2 ГВт.

По структуре вводимых мощностей лидирующую роль будут играть именно объекты ВИЭ. Они должны составить почти треть (32,1%) всех вводимых мощностей: 8,5 ГВт. Чуть меньшая доля придётся на будущие новые станции, работающие на газе: 29,8%. Удельный вес мощностей обновлённых и новых угольных ТЭЦ и ТЭС составит 27,1%.

Популярное

Все
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Они учат мечтать и действовать: в Рудном заработала школа нового поколения
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Президент назначил нового посла Казахстана в США
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Районный депутат подозревается в хищении 2 млрд тг на соцпроекты в ВКО
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая печатные СМИ выпускаются на шести языках
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах
Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате
В отдаленных казахстанских селах предоставят высокоскоростной доступ к Интернету
2,6 млн лампад одновременно зажгли в Индии
Сборная Марокко впервые в истории стала победителем МЧМ
Олжас Бектенов обсудил с IT-специалистами стартапы в соцсфере и промышленности
Масштабная реновация больниц продолжается в Казахстане
Сборная Казахстана завоевала бронзу Кубка мира по волейболу сидя
Геймификация, идеи и интеллект: педагоги нового поколения поделились опытом
Иностранная компания незаконно владела землями в элитной части Алматы
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Колумбия оказалась на грани экологической катастрофы
«Сохраним Каспий!» — Жаңа адамдар обратились к прибрежным с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]