Для равномерного развития регионов

1108
Жаныбек Айгазин, генеральный директор Центра исследований прикладной экономики (AERC)

В выступлении Президента я бы отметил тему, касающуюся назревшей необходимости основательной реформы межбюджетных отношений.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что регионы Казахстана развиваются неравномерно, и эти диспропорции создают предпосылки для социального дискомфорта, роста миграционных настроений. При этом он поручил Правительству подготовить пакет законодательных изменений, а в рамках существующих госпрограмм определить для регионов отдельные направления развития.

О неэффективности регио­нальной политики в Казахстане, которая выражена в значительных диспаритетах развития областей, я говорил последние несколько лет. Разница в ВРП на душу населения между «богатыми» и «бедными» регионами доходит до 10 раз, а это чревато для унитарного государства социальными и экономическими последствиями.

В рыночной экономике только бюджетно-налоговая политика выступает единственным инструментом для равномерного развития регионов. Это особенно актуально сейчас, когда нарастают процессы повышения роли местного самоуправления, но оно может не иметь эффекта для страны без подкрепленности ресурсами.

Распределение функций и доходов между уровнями бюджета – это постоянный итерационный процесс, который уникален для каждой страны. Реформа разграничения функ­ций и полномочий должна идти одновременно с задачами повышения темпов экономического роста и роста качества жизни населения.

Экономический рост, конечно, увеличивает налоговые доходы, которые в том числе остаются у регионов для решения собственных проблем. Однако за 2000–2020 годы экономика росла быстрее, нежели доходы госбюджета. Можно говорить о незначительности разницы, но доля госбюджета за анализируемые годы сократилась с 22,6% до 20,5% от ВВП.

В последние пять–шесть лет рост ВВП страны не отличается ускоренными темпами, что, по-видимому, свидетельствует о попадании Казахстана в «ловушку среднего дохода». Кроме того, два «ковидных» года не сказались положительно на состоянии государственных финансов.

Средний показатель бюджетной обеспеченности регионов Казахстана за 2000–2020 годы упал в более чем два раза – с 85,1% до 38,8%. Фискальная централизация, с одной стороны, позволила легче контролировать расходование средств госбюджета, а с другой, привела к усилению зависимости от республиканского бюджета и неспособности регионов покрывать свои собственные нужды.
В 2000 году 8 регионов были донорами, а через 20 лет их осталось всего 4.

В 2020 году по инициативе Касым-Жомарта Токаева местным бюджетам был передан корпоративный подоходный налог (кроме нефтяного сектора), который никак не повлиял на улучшение бюджетной обеспеченности, а, наоборот, даже ухудшил ее в силу более быстрого роста расходов местных бюджетов по сравнению с доходами. Но передачу КПН регионам следует расценивать как первый шаг в деле сбалансированного развития регионов республики.

Работа по нахождению скрытых резервов должна вестись параллельно с улучшением налогового администрирования, четкого разграничения функций и полномочий между центром и регионами, повышения эффективности системы межбюджетных отношений.

Во главу угла должны быть поставлены бюджетная обеспеченность и наличие собственных источников у регионов. Межбюджетные отношения должны строиться на четких и единых правилах, чтобы не было случаев, когда некоторые регионы «равнее» других, и когда от харизмы акима зависит объем трансфертов из центра. Об этом, кстати, к моему удовлетворению, также сказал Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Их подружил Кашгар
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Руками к надежде
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]