Для равномерного развития регионов

1117
Жаныбек Айгазин, генеральный директор Центра исследований прикладной экономики (AERC)

В выступлении Президента я бы отметил тему, касающуюся назревшей необходимости основательной реформы межбюджетных отношений.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что регионы Казахстана развиваются неравномерно, и эти диспропорции создают предпосылки для социального дискомфорта, роста миграционных настроений. При этом он поручил Правительству подготовить пакет законодательных изменений, а в рамках существующих госпрограмм определить для регионов отдельные направления развития.

О неэффективности регио­нальной политики в Казахстане, которая выражена в значительных диспаритетах развития областей, я говорил последние несколько лет. Разница в ВРП на душу населения между «богатыми» и «бедными» регионами доходит до 10 раз, а это чревато для унитарного государства социальными и экономическими последствиями.

В рыночной экономике только бюджетно-налоговая политика выступает единственным инструментом для равномерного развития регионов. Это особенно актуально сейчас, когда нарастают процессы повышения роли местного самоуправления, но оно может не иметь эффекта для страны без подкрепленности ресурсами.

Распределение функций и доходов между уровнями бюджета – это постоянный итерационный процесс, который уникален для каждой страны. Реформа разграничения функ­ций и полномочий должна идти одновременно с задачами повышения темпов экономического роста и роста качества жизни населения.

Экономический рост, конечно, увеличивает налоговые доходы, которые в том числе остаются у регионов для решения собственных проблем. Однако за 2000–2020 годы экономика росла быстрее, нежели доходы госбюджета. Можно говорить о незначительности разницы, но доля госбюджета за анализируемые годы сократилась с 22,6% до 20,5% от ВВП.

В последние пять–шесть лет рост ВВП страны не отличается ускоренными темпами, что, по-видимому, свидетельствует о попадании Казахстана в «ловушку среднего дохода». Кроме того, два «ковидных» года не сказались положительно на состоянии государственных финансов.

Средний показатель бюджетной обеспеченности регионов Казахстана за 2000–2020 годы упал в более чем два раза – с 85,1% до 38,8%. Фискальная централизация, с одной стороны, позволила легче контролировать расходование средств госбюджета, а с другой, привела к усилению зависимости от республиканского бюджета и неспособности регионов покрывать свои собственные нужды.
В 2000 году 8 регионов были донорами, а через 20 лет их осталось всего 4.

В 2020 году по инициативе Касым-Жомарта Токаева местным бюджетам был передан корпоративный подоходный налог (кроме нефтяного сектора), который никак не повлиял на улучшение бюджетной обеспеченности, а, наоборот, даже ухудшил ее в силу более быстрого роста расходов местных бюджетов по сравнению с доходами. Но передачу КПН регионам следует расценивать как первый шаг в деле сбалансированного развития регионов республики.

Работа по нахождению скрытых резервов должна вестись параллельно с улучшением налогового администрирования, четкого разграничения функций и полномочий между центром и регионами, повышения эффективности системы межбюджетных отношений.

Во главу угла должны быть поставлены бюджетная обеспеченность и наличие собственных источников у регионов. Межбюджетные отношения должны строиться на четких и единых правилах, чтобы не было случаев, когда некоторые регионы «равнее» других, и когда от харизмы акима зависит объем трансфертов из центра. Об этом, кстати, к моему удовлетворению, также сказал Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Все дело в пене из полиуретана
Проявили характер на старте турнира
Популярность библиотек растет
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Когда мороз становится угрозой
Сюрприз на церемонии присяги
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]