Для тебя, мой Казахстан!

Ян Юрьев

Важную роль в судьбе Марии Мудряк сыграл Первый Пре­зидент страны Нурсултан ­Назарбаев, который посетил концерт, побеседовал с певицей и пожелал ей творческих успехов.

– Елбасы – моя путеводная звезда. Я всегда буду ему благодарна. Впервые он услышал мой голос, когда мне было всего 7 лет, поверил в мой талант, и уже в 11 я была допущена к сдаче экзаменов на получение стипендии по программе «Болашак». Обучаясь в Милане в одной из самых прес­тижных консерваторий мира, всегда знала: мне нужно много работать и стремиться только вперед, чтобы быть достойной его веры в меня! – подчеркивает солистка.

Звездная история уроженки Павлодара известна многим и похожа на сказку. Талант Марии проявился в детстве. Блестящее образование начинающая вокалистка получила в Высшей академии музыки в Милане, затем окончила магистратуру в Государственной консерватории им. Дж. Верди. Благодаря врожденному певческому дару и целеустремленности Мария множество раз становилась лауреатом международных конкурсов, в числе которых «Опералия» Пласидо Доминго.

Обладательница колоратурного сопрано вместе с известным болгарским баритоном Владимиром Стояновым выступила в концерте «Для тебя, мой Казахстан!». Еще одним звездным гостем вечера стал итальянский дирижер Альвизе Казеллати, руководивший симфоническим оркестром Astana Opera.

– Я пригласила моих коллег и друзей: Владимира Стоянова, который поет в лучших театрах мира, и Альвизе Казеллати – его я знаю с 19-летнего возраста. Они восхищены нашей столицей и теат­ром, – сказала Мария Мудряк перед концертом.

Столичный зритель и оперная певица в равной степени ждали этого события. Задолго до начала все билеты были распроданы, и социальные сети пестрили мольбами: «Помогите найти билет на концерт Мудряк!»

– Гастроли – по всему миру, дома я бываю не больше 10 дней в году. График очень плотный, и все расписано, но из-за пандемии случился сбой. К счастью, выступала даже в этот сложный период. Всегда стараюсь найти возможность выступить на сцене родного театра. По родине всегда скучаю и говорю, что любовь к ней сопоставима с любовью к родителям – с каждым годом она все сильнее. В этот раз, когда приземлялся самолет, я увидела снег, и сердце мое трепетало еще сильнее, чем обычно, – призналась Мария.

Талант певицы востребован: лучшие театры рады видеть ее на своих сценах. Недавно она исполняла главную партию в опере «Травиата» Дж. Верди под управлением известнейшего дирижера Даниеля Орена, в ближайшее время в сотрудничестве с маэстро планирует выступить в спектакле «Риголетто» Дж. Верди в Королевском театре Льежа в Бельгии. В ее насыщенном графике – «Богема» Дж. Пуччини в Испании и «Травиата» в Австралии.

Концерт в Нур-Султане стал настоящим подарком поклонникам классической музыки. К подбору программы певица подошла весьма тщательно, остановившись на лучших своих номерах. Особое место было отведено произведениям ге­ниального Джузеппе Верди.

– Это мой любимый композитор и ярчайший представитель итальянской школы. Исполняю два произведения французского композитора Шарля Гуно, который близок моему голосу. И, конечно же, «Казахский вальс», который я называю «Вечным вальсом» Латифа Хамиди, – заметила Мария Мудряк.

– О нашей стране и нашей столице в мире стали много знать. Это одно из достижений 30-летия Независимости Казахстана. И я всегда с гордостью говорю что я из Казахстана, – отметила Мария Мудряк. – Хочу от всего сердца и от всей души поздравить нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева и весь многонацио­нальный народ Казахстана с Днем Первого Президента и с 30-летием Независимости. Я почти ровесница суверенитета и могу сегодня точно сказать, что самое главное наше богатство – это дружба народов, мирное небо над головой и большие возможности, предос­тавленные молодежи, чтобы реализовать все свои таланты и устремления.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]