Для тебя, мой Казахстан!

Ян Юрьев

Важную роль в судьбе Марии Мудряк сыграл Первый Пре­зидент страны Нурсултан ­Назарбаев, который посетил концерт, побеседовал с певицей и пожелал ей творческих успехов.

– Елбасы – моя путеводная звезда. Я всегда буду ему благодарна. Впервые он услышал мой голос, когда мне было всего 7 лет, поверил в мой талант, и уже в 11 я была допущена к сдаче экзаменов на получение стипендии по программе «Болашак». Обучаясь в Милане в одной из самых прес­тижных консерваторий мира, всегда знала: мне нужно много работать и стремиться только вперед, чтобы быть достойной его веры в меня! – подчеркивает солистка.

Звездная история уроженки Павлодара известна многим и похожа на сказку. Талант Марии проявился в детстве. Блестящее образование начинающая вокалистка получила в Высшей академии музыки в Милане, затем окончила магистратуру в Государственной консерватории им. Дж. Верди. Благодаря врожденному певческому дару и целеустремленности Мария множество раз становилась лауреатом международных конкурсов, в числе которых «Опералия» Пласидо Доминго.

Обладательница колоратурного сопрано вместе с известным болгарским баритоном Владимиром Стояновым выступила в концерте «Для тебя, мой Казахстан!». Еще одним звездным гостем вечера стал итальянский дирижер Альвизе Казеллати, руководивший симфоническим оркестром Astana Opera.

– Я пригласила моих коллег и друзей: Владимира Стоянова, который поет в лучших театрах мира, и Альвизе Казеллати – его я знаю с 19-летнего возраста. Они восхищены нашей столицей и теат­ром, – сказала Мария Мудряк перед концертом.

Столичный зритель и оперная певица в равной степени ждали этого события. Задолго до начала все билеты были распроданы, и социальные сети пестрили мольбами: «Помогите найти билет на концерт Мудряк!»

– Гастроли – по всему миру, дома я бываю не больше 10 дней в году. График очень плотный, и все расписано, но из-за пандемии случился сбой. К счастью, выступала даже в этот сложный период. Всегда стараюсь найти возможность выступить на сцене родного театра. По родине всегда скучаю и говорю, что любовь к ней сопоставима с любовью к родителям – с каждым годом она все сильнее. В этот раз, когда приземлялся самолет, я увидела снег, и сердце мое трепетало еще сильнее, чем обычно, – призналась Мария.

Талант певицы востребован: лучшие театры рады видеть ее на своих сценах. Недавно она исполняла главную партию в опере «Травиата» Дж. Верди под управлением известнейшего дирижера Даниеля Орена, в ближайшее время в сотрудничестве с маэстро планирует выступить в спектакле «Риголетто» Дж. Верди в Королевском театре Льежа в Бельгии. В ее насыщенном графике – «Богема» Дж. Пуччини в Испании и «Травиата» в Австралии.

Концерт в Нур-Султане стал настоящим подарком поклонникам классической музыки. К подбору программы певица подошла весьма тщательно, остановившись на лучших своих номерах. Особое место было отведено произведениям ге­ниального Джузеппе Верди.

– Это мой любимый композитор и ярчайший представитель итальянской школы. Исполняю два произведения французского композитора Шарля Гуно, который близок моему голосу. И, конечно же, «Казахский вальс», который я называю «Вечным вальсом» Латифа Хамиди, – заметила Мария Мудряк.

– О нашей стране и нашей столице в мире стали много знать. Это одно из достижений 30-летия Независимости Казахстана. И я всегда с гордостью говорю что я из Казахстана, – отметила Мария Мудряк. – Хочу от всего сердца и от всей души поздравить нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева и весь многонацио­нальный народ Казахстана с Днем Первого Президента и с 30-летием Независимости. Я почти ровесница суверенитета и могу сегодня точно сказать, что самое главное наше богатство – это дружба народов, мирное небо над головой и большие возможности, предос­тавленные молодежи, чтобы реализовать все свои таланты и устремления.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Сними кино прямо из дома!
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]