Для тебя, мой Казахстан!

1618
Ян Юрьев

Важную роль в судьбе Марии Мудряк сыграл Первый Пре­зидент страны Нурсултан ­Назарбаев, который посетил концерт, побеседовал с певицей и пожелал ей творческих успехов.

– Елбасы – моя путеводная звезда. Я всегда буду ему благодарна. Впервые он услышал мой голос, когда мне было всего 7 лет, поверил в мой талант, и уже в 11 я была допущена к сдаче экзаменов на получение стипендии по программе «Болашак». Обучаясь в Милане в одной из самых прес­тижных консерваторий мира, всегда знала: мне нужно много работать и стремиться только вперед, чтобы быть достойной его веры в меня! – подчеркивает солистка.

Звездная история уроженки Павлодара известна многим и похожа на сказку. Талант Марии проявился в детстве. Блестящее образование начинающая вокалистка получила в Высшей академии музыки в Милане, затем окончила магистратуру в Государственной консерватории им. Дж. Верди. Благодаря врожденному певческому дару и целеустремленности Мария множество раз становилась лауреатом международных конкурсов, в числе которых «Опералия» Пласидо Доминго.

Обладательница колоратурного сопрано вместе с известным болгарским баритоном Владимиром Стояновым выступила в концерте «Для тебя, мой Казахстан!». Еще одним звездным гостем вечера стал итальянский дирижер Альвизе Казеллати, руководивший симфоническим оркестром Astana Opera.

– Я пригласила моих коллег и друзей: Владимира Стоянова, который поет в лучших театрах мира, и Альвизе Казеллати – его я знаю с 19-летнего возраста. Они восхищены нашей столицей и теат­ром, – сказала Мария Мудряк перед концертом.

Столичный зритель и оперная певица в равной степени ждали этого события. Задолго до начала все билеты были распроданы, и социальные сети пестрили мольбами: «Помогите найти билет на концерт Мудряк!»

– Гастроли – по всему миру, дома я бываю не больше 10 дней в году. График очень плотный, и все расписано, но из-за пандемии случился сбой. К счастью, выступала даже в этот сложный период. Всегда стараюсь найти возможность выступить на сцене родного театра. По родине всегда скучаю и говорю, что любовь к ней сопоставима с любовью к родителям – с каждым годом она все сильнее. В этот раз, когда приземлялся самолет, я увидела снег, и сердце мое трепетало еще сильнее, чем обычно, – призналась Мария.

Талант певицы востребован: лучшие театры рады видеть ее на своих сценах. Недавно она исполняла главную партию в опере «Травиата» Дж. Верди под управлением известнейшего дирижера Даниеля Орена, в ближайшее время в сотрудничестве с маэстро планирует выступить в спектакле «Риголетто» Дж. Верди в Королевском театре Льежа в Бельгии. В ее насыщенном графике – «Богема» Дж. Пуччини в Испании и «Травиата» в Австралии.

Концерт в Нур-Султане стал настоящим подарком поклонникам классической музыки. К подбору программы певица подошла весьма тщательно, остановившись на лучших своих номерах. Особое место было отведено произведениям ге­ниального Джузеппе Верди.

– Это мой любимый композитор и ярчайший представитель итальянской школы. Исполняю два произведения французского композитора Шарля Гуно, который близок моему голосу. И, конечно же, «Казахский вальс», который я называю «Вечным вальсом» Латифа Хамиди, – заметила Мария Мудряк.

– О нашей стране и нашей столице в мире стали много знать. Это одно из достижений 30-летия Независимости Казахстана. И я всегда с гордостью говорю что я из Казахстана, – отметила Мария Мудряк. – Хочу от всего сердца и от всей души поздравить нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева и весь многонацио­нальный народ Казахстана с Днем Первого Президента и с 30-летием Независимости. Я почти ровесница суверенитета и могу сегодня точно сказать, что самое главное наше богатство – это дружба народов, мирное небо над головой и большие возможности, предос­тавленные молодежи, чтобы реализовать все свои таланты и устремления.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Сюрприз для гвардейца
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
О доверии и понимании
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Нелегальные «подарки»
Малыш получил шанс на жизнь
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Долгострои экологии вредны
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]