Для тебя, мой Казахстан!

Ян Юрьев

Важную роль в судьбе Марии Мудряк сыграл Первый Пре­зидент страны Нурсултан ­Назарбаев, который посетил концерт, побеседовал с певицей и пожелал ей творческих успехов.

– Елбасы – моя путеводная звезда. Я всегда буду ему благодарна. Впервые он услышал мой голос, когда мне было всего 7 лет, поверил в мой талант, и уже в 11 я была допущена к сдаче экзаменов на получение стипендии по программе «Болашак». Обучаясь в Милане в одной из самых прес­тижных консерваторий мира, всегда знала: мне нужно много работать и стремиться только вперед, чтобы быть достойной его веры в меня! – подчеркивает солистка.

Звездная история уроженки Павлодара известна многим и похожа на сказку. Талант Марии проявился в детстве. Блестящее образование начинающая вокалистка получила в Высшей академии музыки в Милане, затем окончила магистратуру в Государственной консерватории им. Дж. Верди. Благодаря врожденному певческому дару и целеустремленности Мария множество раз становилась лауреатом международных конкурсов, в числе которых «Опералия» Пласидо Доминго.

Обладательница колоратурного сопрано вместе с известным болгарским баритоном Владимиром Стояновым выступила в концерте «Для тебя, мой Казахстан!». Еще одним звездным гостем вечера стал итальянский дирижер Альвизе Казеллати, руководивший симфоническим оркестром Astana Opera.

– Я пригласила моих коллег и друзей: Владимира Стоянова, который поет в лучших театрах мира, и Альвизе Казеллати – его я знаю с 19-летнего возраста. Они восхищены нашей столицей и теат­ром, – сказала Мария Мудряк перед концертом.

Столичный зритель и оперная певица в равной степени ждали этого события. Задолго до начала все билеты были распроданы, и социальные сети пестрили мольбами: «Помогите найти билет на концерт Мудряк!»

– Гастроли – по всему миру, дома я бываю не больше 10 дней в году. График очень плотный, и все расписано, но из-за пандемии случился сбой. К счастью, выступала даже в этот сложный период. Всегда стараюсь найти возможность выступить на сцене родного театра. По родине всегда скучаю и говорю, что любовь к ней сопоставима с любовью к родителям – с каждым годом она все сильнее. В этот раз, когда приземлялся самолет, я увидела снег, и сердце мое трепетало еще сильнее, чем обычно, – призналась Мария.

Талант певицы востребован: лучшие театры рады видеть ее на своих сценах. Недавно она исполняла главную партию в опере «Травиата» Дж. Верди под управлением известнейшего дирижера Даниеля Орена, в ближайшее время в сотрудничестве с маэстро планирует выступить в спектакле «Риголетто» Дж. Верди в Королевском театре Льежа в Бельгии. В ее насыщенном графике – «Богема» Дж. Пуччини в Испании и «Травиата» в Австралии.

Концерт в Нур-Султане стал настоящим подарком поклонникам классической музыки. К подбору программы певица подошла весьма тщательно, остановившись на лучших своих номерах. Особое место было отведено произведениям ге­ниального Джузеппе Верди.

– Это мой любимый композитор и ярчайший представитель итальянской школы. Исполняю два произведения французского композитора Шарля Гуно, который близок моему голосу. И, конечно же, «Казахский вальс», который я называю «Вечным вальсом» Латифа Хамиди, – заметила Мария Мудряк.

– О нашей стране и нашей столице в мире стали много знать. Это одно из достижений 30-летия Независимости Казахстана. И я всегда с гордостью говорю что я из Казахстана, – отметила Мария Мудряк. – Хочу от всего сердца и от всей души поздравить нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева и весь многонацио­нальный народ Казахстана с Днем Первого Президента и с 30-летием Независимости. Я почти ровесница суверенитета и могу сегодня точно сказать, что самое главное наше богатство – это дружба народов, мирное небо над головой и большие возможности, предос­тавленные молодежи, чтобы реализовать все свои таланты и устремления.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]