Для тебя, мой Казахстан!

1683
Ян Юрьев

Важную роль в судьбе Марии Мудряк сыграл Первый Пре­зидент страны Нурсултан ­Назарбаев, который посетил концерт, побеседовал с певицей и пожелал ей творческих успехов.

– Елбасы – моя путеводная звезда. Я всегда буду ему благодарна. Впервые он услышал мой голос, когда мне было всего 7 лет, поверил в мой талант, и уже в 11 я была допущена к сдаче экзаменов на получение стипендии по программе «Болашак». Обучаясь в Милане в одной из самых прес­тижных консерваторий мира, всегда знала: мне нужно много работать и стремиться только вперед, чтобы быть достойной его веры в меня! – подчеркивает солистка.

Звездная история уроженки Павлодара известна многим и похожа на сказку. Талант Марии проявился в детстве. Блестящее образование начинающая вокалистка получила в Высшей академии музыки в Милане, затем окончила магистратуру в Государственной консерватории им. Дж. Верди. Благодаря врожденному певческому дару и целеустремленности Мария множество раз становилась лауреатом международных конкурсов, в числе которых «Опералия» Пласидо Доминго.

Обладательница колоратурного сопрано вместе с известным болгарским баритоном Владимиром Стояновым выступила в концерте «Для тебя, мой Казахстан!». Еще одним звездным гостем вечера стал итальянский дирижер Альвизе Казеллати, руководивший симфоническим оркестром Astana Opera.

– Я пригласила моих коллег и друзей: Владимира Стоянова, который поет в лучших театрах мира, и Альвизе Казеллати – его я знаю с 19-летнего возраста. Они восхищены нашей столицей и теат­ром, – сказала Мария Мудряк перед концертом.

Столичный зритель и оперная певица в равной степени ждали этого события. Задолго до начала все билеты были распроданы, и социальные сети пестрили мольбами: «Помогите найти билет на концерт Мудряк!»

– Гастроли – по всему миру, дома я бываю не больше 10 дней в году. График очень плотный, и все расписано, но из-за пандемии случился сбой. К счастью, выступала даже в этот сложный период. Всегда стараюсь найти возможность выступить на сцене родного театра. По родине всегда скучаю и говорю, что любовь к ней сопоставима с любовью к родителям – с каждым годом она все сильнее. В этот раз, когда приземлялся самолет, я увидела снег, и сердце мое трепетало еще сильнее, чем обычно, – призналась Мария.

Талант певицы востребован: лучшие театры рады видеть ее на своих сценах. Недавно она исполняла главную партию в опере «Травиата» Дж. Верди под управлением известнейшего дирижера Даниеля Орена, в ближайшее время в сотрудничестве с маэстро планирует выступить в спектакле «Риголетто» Дж. Верди в Королевском театре Льежа в Бельгии. В ее насыщенном графике – «Богема» Дж. Пуччини в Испании и «Травиата» в Австралии.

Концерт в Нур-Султане стал настоящим подарком поклонникам классической музыки. К подбору программы певица подошла весьма тщательно, остановившись на лучших своих номерах. Особое место было отведено произведениям ге­ниального Джузеппе Верди.

– Это мой любимый композитор и ярчайший представитель итальянской школы. Исполняю два произведения французского композитора Шарля Гуно, который близок моему голосу. И, конечно же, «Казахский вальс», который я называю «Вечным вальсом» Латифа Хамиди, – заметила Мария Мудряк.

– О нашей стране и нашей столице в мире стали много знать. Это одно из достижений 30-летия Независимости Казахстана. И я всегда с гордостью говорю что я из Казахстана, – отметила Мария Мудряк. – Хочу от всего сердца и от всей души поздравить нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева и весь многонацио­нальный народ Казахстана с Днем Первого Президента и с 30-летием Независимости. Я почти ровесница суверенитета и могу сегодня точно сказать, что самое главное наше богатство – это дружба народов, мирное небо над головой и большие возможности, предос­тавленные молодежи, чтобы реализовать все свои таланты и устремления.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Школьная библиотека задает формат обучения
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Над городом плывет шашлычный дым
Годами в бегах
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Бразильский старт
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Жемчужины края
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]