Для углубления рабочих контактов

581
Ербол Тишкамбаев

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с делегацией депутатов Парламента Румынии во главе с вице-президентом Сената этой страны Алиной Горгиу.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития межпарламентских отношений Казахстана и Румынии. Маулен Ашимбаев отметил, что за годы независимости между двумя странами выстроен доверительный политический диалог на высоком уровне.

Спикер Сената подчеркнул, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев уделяют большое внимание укреплению дружественных и взаимовыгодных отношений между Нур-Султаном и Бухарестом.

Маулен Ашимбаев выразил уверенность в том, что важно поддерживать и продвигать повестку взаимовыгодного сотрудничества и по линии парламентов двух стран.

– Для активизации контактов можно было бы организовать консультации профильных комитетов и иные мероприятия по различным актуальным вопросам. Кроме того, в предстоящий период мы могли бы провести ряд совместных мероприятий в онлайн- и офлайн-режимах для углубления рабочих контактов и изучения опыта парламентской деятельности, – предложил Мау­­лен Ашимбаев.

В ходе беседы стороны также рассмотрели вопросы содействия парламентариев развитию сотрудничества в перспективных направлениях, представляющих взаимный интерес. Это – энергетика, легкая и тяжелая промышленность, строительство, транс­порт, фармацевтика, туризм и сельское хозяйство.

– Большие возможности открываются в сельском хозяйстве, включая производство натуральной продукции. К слову, казах­станскими сенаторами разработан законопроект «Об органической продукции». В настоящее время на этом рынке наблюдается долгосрочный тренд роста. В документе предполагается предусмотреть конкретные меры поддержки фермеров, занимающихся этим направлением. Уверен, что агропромышленный сектор Казахстана будет привлекателен для иностранных инвестиций. Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей из вашей страны, – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Путь к успеху открыт
Между прошлым и настоящим
Театр – на все времена!
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Познавать эпоху через творчество
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]