Для углубления рабочих контактов

Ербол Тишкамбаев

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с делегацией депутатов Парламента Румынии во главе с вице-президентом Сената этой страны Алиной Горгиу.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития межпарламентских отношений Казахстана и Румынии. Маулен Ашимбаев отметил, что за годы независимости между двумя странами выстроен доверительный политический диалог на высоком уровне.

Спикер Сената подчеркнул, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев уделяют большое внимание укреплению дружественных и взаимовыгодных отношений между Нур-Султаном и Бухарестом.

Маулен Ашимбаев выразил уверенность в том, что важно поддерживать и продвигать повестку взаимовыгодного сотрудничества и по линии парламентов двух стран.

– Для активизации контактов можно было бы организовать консультации профильных комитетов и иные мероприятия по различным актуальным вопросам. Кроме того, в предстоящий период мы могли бы провести ряд совместных мероприятий в онлайн- и офлайн-режимах для углубления рабочих контактов и изучения опыта парламентской деятельности, – предложил Мау­­лен Ашимбаев.

В ходе беседы стороны также рассмотрели вопросы содействия парламентариев развитию сотрудничества в перспективных направлениях, представляющих взаимный интерес. Это – энергетика, легкая и тяжелая промышленность, строительство, транс­порт, фармацевтика, туризм и сельское хозяйство.

– Большие возможности открываются в сельском хозяйстве, включая производство натуральной продукции. К слову, казах­станскими сенаторами разработан законопроект «Об органической продукции». В настоящее время на этом рынке наблюдается долгосрочный тренд роста. В документе предполагается предусмотреть конкретные меры поддержки фермеров, занимающихся этим направлением. Уверен, что агропромышленный сектор Казахстана будет привлекателен для иностранных инвестиций. Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей из вашей страны, – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Дети спасают планету
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]