Для углубления рабочих контактов

Ербол Тишкамбаев

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с делегацией депутатов Парламента Румынии во главе с вице-президентом Сената этой страны Алиной Горгиу.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития межпарламентских отношений Казахстана и Румынии. Маулен Ашимбаев отметил, что за годы независимости между двумя странами выстроен доверительный политический диалог на высоком уровне.

Спикер Сената подчеркнул, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев уделяют большое внимание укреплению дружественных и взаимовыгодных отношений между Нур-Султаном и Бухарестом.

Маулен Ашимбаев выразил уверенность в том, что важно поддерживать и продвигать повестку взаимовыгодного сотрудничества и по линии парламентов двух стран.

– Для активизации контактов можно было бы организовать консультации профильных комитетов и иные мероприятия по различным актуальным вопросам. Кроме того, в предстоящий период мы могли бы провести ряд совместных мероприятий в онлайн- и офлайн-режимах для углубления рабочих контактов и изучения опыта парламентской деятельности, – предложил Мау­­лен Ашимбаев.

В ходе беседы стороны также рассмотрели вопросы содействия парламентариев развитию сотрудничества в перспективных направлениях, представляющих взаимный интерес. Это – энергетика, легкая и тяжелая промышленность, строительство, транс­порт, фармацевтика, туризм и сельское хозяйство.

– Большие возможности открываются в сельском хозяйстве, включая производство натуральной продукции. К слову, казах­станскими сенаторами разработан законопроект «Об органической продукции». В настоящее время на этом рынке наблюдается долгосрочный тренд роста. В документе предполагается предусмотреть конкретные меры поддержки фермеров, занимающихся этим направлением. Уверен, что агропромышленный сектор Казахстана будет привлекателен для иностранных инвестиций. Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей из вашей страны, – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]