​До встречи в Чэнду

Абзал Камбар

В связи с этим событием вчера в столице министр образования и науки Асхат Аймагамбетов провел встречу с победителем и призерами ХХХ Всемирной летней универсиады. В ходе встречи глава ведомства вручил атлетам, а также их родителям и тренерам Благодарственные письма.

– Я очень рад встрече с молодыми талантливыми спортс­менами, внесшими личный вклад в повышение имиджа Казахстана на международной арене и развитие казахстанского спорта. Как известно, этот год объявлен Годом молодежи. И победа молодых казахстанских спортсменов, поднявших высоко голубой флаг Республики Казахстан, является ярким стимулом для развития казахстанского спорта и казахстанской молодежи. В Универсиаде из 115 вузов приняли участие только 62 университета. Считаю, это очень мало. В связи с этим призываю усилить работу в данном направлении и создать наиболее оптимальные условия для вовлечения студентов в занятия спортом, – подчеркнул он.

Напомним, что недавно в италь­янском Неаполе завершились юбилейные Всемирные летние игры среди студентов, которые продемонстрировали возросший уровень мастерства спортсменов-студентов. Казахстанская сборная по итогам комплексных состязаний заняла 25-е общекомандное мес­то, завоевав одну золотую, 5 серебряных и одну бронзовую медали. Чемпионом Игр стал дзюдоист Галымжан Кырыкбай, на вторую ступень пьедестала почета поднимались гимнасты Нариман Курбанов и Милад Карими, легкоатлет Михаил Литвин, таэквондист Смайыл Дуйсебай и Зоя Кравченко в стендовой стрельбе. Сарсенкуль Рысбекова (стендовая стрельба) завершила свое выступление на третьем месте.

Всего в состязаниях приняли участие около 6 тыс. студентов из 118 стран мира. Честь нашей страны защищали 94 спортсмена. Юные атлеты Казахстана выс­тупили лучше, чем представители таких спортивных держав, как Беларусь, Канада, Индия, Нидерланды и т. д. Следующая, XXXI Всемирная летняя универсиада пройдет 8–19 августа 2021 года в китайском городе Чэнду, где мы ожидаем еще больше наград от наших спортсменов.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]