Добродетель не иссякает

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Фото Линара Галимова
"Поможем детям вместе!" – под этим девизом с 1 августа при управлении образования действует "горячая линия" для оперативного реагирования на обращения граж­дан. Материальная поддержка школьников из социально незащищенных семей во время подготовки к началу учебного года стала нормой. Ежегодно в акции "Дорога в школу" принимают участие все районные, городские отделы образования, неправительственные организации, общественные фонды, предприятия, меценаты...

В Жезказгане, рассказала при встрече директор детского дома "Yмiт" Айгуль Сарбаева, акимат города за каждым чиновником и ГУ закрепил конкретного ребенка. Они помогают детишкам собраться в школу, покупая и даря все необходимые принадлежности. С детским домом "Yмiт" дружит Жезказганский филиал АО "Народный банк Казахстана". А поскольку шефство сохраняется на годы, пока ребенок не оставит стены школы, то и выпускникам детдома в канун 1 сентября оказывается помощь, ведь они тоже идут учиться, только в колледжи.

Ежегодно такие районы, как Абайский, Жанааркинский, Бухаржырау­ский, Каркаралинский, Нуринский, и города Караганда, Балхаш, Сатпаев, Шахтинск, Темиртау активно организуют проведение всенародной акции.

В управлении образования привели в пример результаты прошлого года. За август-сентябрь благодаря акции всем миром удалось собрать в школу более чем 25 тыс. школьников. На 223,8 млн тенге! В этой сумме бюджетные средства из фонда всеобуча занимают немногим более 30,1 млн тенге. Налицо львиная доля участия спонсоров и меценатов.

Областной филиал партии "Нур Отан" и общественное объединение "Кредо" подарили нынче яркие бирюзовые ранцы с логотипом Фонда Первого Президента и школьные принадлежности почти тысяче юных жителей Караганды, Темиртау, Шахтинска, Жезказгана. Особое внимание взрослые уделили детям в пострадавших от паводков городе Абае и поселке им. Мустафина Бухаржырауского района.

– Традиционное в этой акции сотрудничество областного филиала партии с фондом, предпринимателями и депутатами – одно из важных направлений проекта "Счастливое детство", – сообщила первый заместитель председателя областного филиала партии "Нур Отан" Кадиша Оспанова. – Мы помогаем нашим детям из социально незащищенных, малообес­печенных семей, сиротам в их всестороннем развитии.

В нынешнем году вновь открыты пункты приема вещей, школьно-письменных принадлежностей в помощь малообеспеченным семьям. Для реализации школьных товаров по сниженным ценам организованы школьные ярмарки с привлечением широкого круга предпринимателей. Акция продолжится до 30 сентября. Она набирает обороты. И с нею растет число граждан и организаций, откликающихся на призыв помочь детям.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]