Добродетель не иссякает

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Фото Линара Галимова
"Поможем детям вместе!" – под этим девизом с 1 августа при управлении образования действует "горячая линия" для оперативного реагирования на обращения граж­дан. Материальная поддержка школьников из социально незащищенных семей во время подготовки к началу учебного года стала нормой. Ежегодно в акции "Дорога в школу" принимают участие все районные, городские отделы образования, неправительственные организации, общественные фонды, предприятия, меценаты...

В Жезказгане, рассказала при встрече директор детского дома "Yмiт" Айгуль Сарбаева, акимат города за каждым чиновником и ГУ закрепил конкретного ребенка. Они помогают детишкам собраться в школу, покупая и даря все необходимые принадлежности. С детским домом "Yмiт" дружит Жезказганский филиал АО "Народный банк Казахстана". А поскольку шефство сохраняется на годы, пока ребенок не оставит стены школы, то и выпускникам детдома в канун 1 сентября оказывается помощь, ведь они тоже идут учиться, только в колледжи.

Ежегодно такие районы, как Абайский, Жанааркинский, Бухаржырау­ский, Каркаралинский, Нуринский, и города Караганда, Балхаш, Сатпаев, Шахтинск, Темиртау активно организуют проведение всенародной акции.

В управлении образования привели в пример результаты прошлого года. За август-сентябрь благодаря акции всем миром удалось собрать в школу более чем 25 тыс. школьников. На 223,8 млн тенге! В этой сумме бюджетные средства из фонда всеобуча занимают немногим более 30,1 млн тенге. Налицо львиная доля участия спонсоров и меценатов.

Областной филиал партии "Нур Отан" и общественное объединение "Кредо" подарили нынче яркие бирюзовые ранцы с логотипом Фонда Первого Президента и школьные принадлежности почти тысяче юных жителей Караганды, Темиртау, Шахтинска, Жезказгана. Особое внимание взрослые уделили детям в пострадавших от паводков городе Абае и поселке им. Мустафина Бухаржырауского района.

– Традиционное в этой акции сотрудничество областного филиала партии с фондом, предпринимателями и депутатами – одно из важных направлений проекта "Счастливое детство", – сообщила первый заместитель председателя областного филиала партии "Нур Отан" Кадиша Оспанова. – Мы помогаем нашим детям из социально незащищенных, малообес­печенных семей, сиротам в их всестороннем развитии.

В нынешнем году вновь открыты пункты приема вещей, школьно-письменных принадлежностей в помощь малообеспеченным семьям. Для реализации школьных товаров по сниженным ценам организованы школьные ярмарки с привлечением широкого круга предпринимателей. Акция продолжится до 30 сентября. Она набирает обороты. И с нею растет число граждан и организаций, откликающихся на призыв помочь детям.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]