Добродетель не иссякает

699
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Фото Линара Галимова
"Поможем детям вместе!" – под этим девизом с 1 августа при управлении образования действует "горячая линия" для оперативного реагирования на обращения граж­дан. Материальная поддержка школьников из социально незащищенных семей во время подготовки к началу учебного года стала нормой. Ежегодно в акции "Дорога в школу" принимают участие все районные, городские отделы образования, неправительственные организации, общественные фонды, предприятия, меценаты...

В Жезказгане, рассказала при встрече директор детского дома "Yмiт" Айгуль Сарбаева, акимат города за каждым чиновником и ГУ закрепил конкретного ребенка. Они помогают детишкам собраться в школу, покупая и даря все необходимые принадлежности. С детским домом "Yмiт" дружит Жезказганский филиал АО "Народный банк Казахстана". А поскольку шефство сохраняется на годы, пока ребенок не оставит стены школы, то и выпускникам детдома в канун 1 сентября оказывается помощь, ведь они тоже идут учиться, только в колледжи.

Ежегодно такие районы, как Абайский, Жанааркинский, Бухаржырау­ский, Каркаралинский, Нуринский, и города Караганда, Балхаш, Сатпаев, Шахтинск, Темиртау активно организуют проведение всенародной акции.

В управлении образования привели в пример результаты прошлого года. За август-сентябрь благодаря акции всем миром удалось собрать в школу более чем 25 тыс. школьников. На 223,8 млн тенге! В этой сумме бюджетные средства из фонда всеобуча занимают немногим более 30,1 млн тенге. Налицо львиная доля участия спонсоров и меценатов.

Областной филиал партии "Нур Отан" и общественное объединение "Кредо" подарили нынче яркие бирюзовые ранцы с логотипом Фонда Первого Президента и школьные принадлежности почти тысяче юных жителей Караганды, Темиртау, Шахтинска, Жезказгана. Особое внимание взрослые уделили детям в пострадавших от паводков городе Абае и поселке им. Мустафина Бухаржырауского района.

– Традиционное в этой акции сотрудничество областного филиала партии с фондом, предпринимателями и депутатами – одно из важных направлений проекта "Счастливое детство", – сообщила первый заместитель председателя областного филиала партии "Нур Отан" Кадиша Оспанова. – Мы помогаем нашим детям из социально незащищенных, малообес­печенных семей, сиротам в их всестороннем развитии.

В нынешнем году вновь открыты пункты приема вещей, школьно-письменных принадлежностей в помощь малообеспеченным семьям. Для реализации школьных товаров по сниженным ценам организованы школьные ярмарки с привлечением широкого круга предпринимателей. Акция продолжится до 30 сентября. Она набирает обороты. И с нею растет число граждан и организаций, откликающихся на призыв помочь детям.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Тенденции и перспективы госслужбы
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]