Доброго пути, «Аманат»!

Бакытжан Жумагулов, депутат Сената Парламента РК

Решения внеочередного XXII съезда, скажу безо всяких преувеличений, воспринял как один из самых неравнодушных партийцев, пропустив их через сердце. Ведь я был причастен к знаковым историческим событиям сложнейшего периода становления главной политической организации страны, когда партия получила свое первое название – «Отан», затем была переименована в «Nur Otan», победила в президентских и парламентских выборах, создала фракцию в Мажилисе.

Это был период острейшей конкуренции, в которой нам удалось победить, объединив в своих рядах мощный актив из партий-оппонентов и обретя всенародную популярность.

Но, к сожалению, за 23-летний период деятельности «Nur Otan» не смог избежать болезней роста, все больше обюрокрачивался, подчас становясь формальным исполнителем установок властных структур. И закономерно во всей полноте встал вопрос о переосмыслении как роли партии в обществе, так и методов ее работы.

В связи с драматическими событиями в стране и резко нарастающей напряженнос­тью в мире ответственность перед гражданским обществом ведущих политических сил и институтов многократно возросла, поэтому Президент страны и Председатель «Nur Otan» Касым-Жомарт Токаев своевременно поставил задачу модернизации и переформатирования партии.

«Мы должны с благодарностью помнить труд всех преданных делу партии активистов. Но время не стоит на месте. Мы должны реагировать на новые политические и экономические реалии. В противном случае – застой со всеми его последствиями», – сказал на съезде Глава государства

Он поддержал предложение спикера Мажилиса Ерлана Кошанова о переименовании партии «Nur Otan» в «Aманат». В переводе «аманат» означает «завет предков», «наказ будущим поколениям». Аманат – глубокое понятие, обладающее особым символизмом в культуре нашего народа», – обосновал Глава государства. Подчеркнув, что ребрендинг партии – это не только и не столько ее переименование, смена вывески, но перестройка всей работы, ее трансформация, он четко обозначил, какой видит обновленную партию: ««Aманат» – это центристская партия здравого смысла. Партия справедливости, партия народного единства, партия неуклонного движения вперед, партия, которая слышит мнение и чаяния народа и действует во имя интересов наших граждан».

В целях качественного улучшения работы надо полностью пересмотреть стиль взаимодействия центрального аппарата с филиалами и первичными организациями, предоставив им большую самостоятельность, решительно отказаться от бюрократии и бумаготворчества, покончить с практикой до сих пор не изжитого директивного управления.

Для этого необходимо освоить новую культуру взаимоотношений, основанную прежде всего на доверии и сотрудничестве, особо акцентировал Глава государства.

Вызвал нарекания и такой недостаток: партия «обросла» множеством неэффективных советов и комиссий, на которых обсуждаются одни и те же вопросы, но решения не принимаются. Вместо этого следует активизировать ее деятельность в Мажилисе и маслихатах, депутатские фракции должны взять на себя организацию диалоговых площадок, по итогам работы которых добиваться существенных результатов.

К такой работе депутатский корпус готов. В этом Касым-Жомарт Кемелевич убедился, наблюдая за работой депутатов Парламента в регионах: «В их работе стал появляться новый стиль, новое содержание, это уже видно. Стало меньше формальных заседаний, больше прямых контактов с избирателями. Депутаты стали погружаться в реальные проб­лемы граждан на местах».

Сила любой партии – в преемственности. И «Aманат» должен стать кузницей кад­ров, готовить современных политиков и государственников, умеющих работать с избирателями, а также давать дорогу талантливой молодежи – будущему оплоту партии.

Глава государства развернул перед делегатами съезда простую и ясную программу трансформации партии и преобразований в обществе, дал исчерпывающую оценку текущего момента. Но и за помощью к ним, как соратникам, и в целом ко всем казахстанцам обратился, инициировав республиканскую акцию по сбору идей и предложений, которая позволит каждому гражданину поучаствовать в формировании актуальной общенациональной повестки.

Вскоре прозвучало сообщение, что и Мажилис запустит специальный модуль для сбора конструктивных предложений по нормам рассматриваемых законопроектов. Вот примеры реального воплощения концепции «слышащего государства». Побольше таких объединяющих предложений, доброго пути, «Aманат»!

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]