Долг перед будущим

7506
​​​​​​​Сауле Бурбаева, директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок»

Как представитель сферы сохранения и развития историко-культурного наследия хочу отметить, что за годы независимости были проведены важнейшие археологические исследования древних памятников, получивших сегодня международную известность.

В научный оборот введены ранее неисследованные материалы, появилась возможность глубокого переосмысления исторических фактов. Археологическая карта Казахстана заполняется новыми памятниками древности и средневековья, таким образом перемены произошли не только в экономическом пространстве, но и в культурном.

Сегодня Казахстан двигается по пути обновления и модернизации. Многое для успеха зависит от активной позиции общественности. Конституция – гарант законности, правопорядка и стабильности в государстве. 5 июня 2022 года состоится республиканский референдум по проекту изменений и дополнений в Конституцию РК. До сегодняшнего дня изменения и поправки были проведены 4 раза. Все предыдущие изменения проходили путем голосования в Парламенте РК. Референдум открывает широкие возможнос­ти для активного выражения казахстанцами своей гражданской позиции, внесения вклада в будущее страны.

Основная идея конституционной реформы заключается в реализации идей Второй рес­публики. Она позволит осущест­вить дальнейший переход от суперпрезидентской республики к президентско-парламентской. Изменения в Конституции предполагают перераспределение ряда властных полномочий, а также усиление роли и повышение статуса Парламента. Вводимые новшества направлены на расширение участия населения в управлении страной и усиление механизмов защиты прав граждан.

Конституционные поправки повлияют на развитие всех сфер, в том числе сохранение и развитие историко-культурного наследия, поэтому работники организаций сфер культуры считают своим долгом участвовать в референдуме. Это возможность принять участие в судьбе страны.

Конституция закладывает фундамент основных ценностей, принципов и провозглашает базовые права для всех граждан страны. Это главный шаг на пути ускоренной экономической, социальной, культурной и политической модернизации. Участие в таком историческом событии считаю долгом каждого из нас перед настоящим и будущими поколениями казахстанцев.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]