​Домашнее задание – на пятерку

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Мы уже сообщали о стартовой победе подопечных главного тренера сборной РК Александра Мальцева над коман­дой Польши со счетом 4:1. На следующий день хозяйки льда экзаменовали дружину из Мексики. Хотя перед матчем были, впрочем, и сомнения: кто же кого все-таки экзаменует, ведь соперницы встречались впервые в хоккейной истории.

Но рейтинг команды Казахстана был к тому времени повыше, а кроме того, казах­станки проводили игру на своей площадке. В конечном счете победа оказалась за ними. Так что сомнений нет: мастер-класс давали наши землячки. Счет этой встречи – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). Шайбы в составе команды-победительницы забросили Булбул Картанбаева, Карина Фельзинк и Пернеш Ашимова.

Во втором туре также встречались сборные Великобритании и Польши, наряду с нашей дружиной претендовавшие на первое место и единственную путевку в следующий раунд квалификации. Англичанки уступили со счетом 3:4, открыв перед казахстанками широченные ворота для победного маневра. К тому времени в активе сборной Казахстана было 6 очков, у хоккеисток Польши и Велико­британии – по 3. После дня перерыва нашим спортсменкам достаточно было сыграть вничью с девушками из Туманного Альбиона.

Подопечные Александра Мальцева и на ничью не были согласны. В первом периоде они забросили соперницам две безответные шайбы (Галия Нургалиева и Дария Молдабай), во втором сыграли на ноль, а в заключительном обменялись голами. В итоге – 3:1 в пользу хоккеисток Казахстана, которые с 9 очками финишировали на первом месте. Далее расположились команды Польши (6), Великобритании (3) и Мексики (0).

Победа наших девчат была совершенно логичной: они превосходили соперниц и в технике обращения с шайбой, и в тактическом разнообразии, и в коллективных действиях, и в равноценности состава. Не случайно, например, авторами 10 шайб у нас стали восемь хоккеисток, лучшими в составе хозяек льда после трех матчей специалисты называли трех разных хоккеисток – нападающую Зарину Тухтиеву, голкипера Дарью Дмитриеву и защитницу Галию Нургалиеву.

Сборная Казахстана (18-я команда в рейтинге IIHF) теперь продолжит борьбу за путевку на зимние Олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в Южной Корее. В период с 16 по 18 декабря в норвежском городе Ставангере им предстоит скрестить клюшки с более сильными соперницами – командами Норвегии (13-й мировой рейтинг), Словакии (14-й) и Венгрии (17-й).

Напомним попутно, что подопечные Александра Мальцева на Олимпийских играх играли всего лишь один раз – в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити, где заняли восьмое место. А в астанинском квалификационном турнире спортивные цвета казахстанского хоккея представляли вратари Айжан Раушанова («Айсулу»), Дарья Дмитриева («Устинка») и Александра Полиенко («Томирис»), защитницы Юлия Буторина («Томирис»), Александра Феклистова, Ольга Конышева, Дария Молдабай, Галия Нургалиева (все – «Айсулу»), нападающие Надежда Филимонова, Булбул Картанбаева, Анастасия Орлова (все – «Томирис»), Малика Алдабергенова, Пернеш Ашимова, Ксения Бушуева, Карина Фельзинк, Алена Фукс, Татьяна Королева, Татьяна Лихаус, Аида Олжабаева, Меруерт Рыспек, Арай Шегебаева, Зарина Тухтиева и Мадина Турсынова (все – «Айсулу»).

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Кадеты показали класс
От финишной прямой к новому старту
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]