Домостроительные комбинаты не выполняют задачу по снижению себестоимости жилья – сенатор

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Депутат Сената Михаил Бортник считает, что созданные в стране в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития 16 домостроительных комбинатов не решают задачу по снижению себестоимости квадратного метра. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня в Казахстане работает 16 домостроительных комбинатов, они были построены в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Государство направило на развитие сети комбинатов порядка 30 миллиардов тенге. Планировалось, что деятельность комбинатов позволит снизить себестоимость квадратного метра, сократит сроки строительства, повысит качество строящегося жилья. Однако на данный момент загруженность предприятий заказами составляет менее 50 процентов, что препятствует их дальнейшему развитию", – констатировал сенатор.

По его словам, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо преференций для домостроительных комбинатов в части их участия в строительстве жилья по государственным программам.

"Это приводит к тому, что зачастую подряды строительства жилья выигрывают компании, не обладающие соответствующими техническими и технологическими ресурсами, что отражается на качестве и стоимости строящегося жилья", – считает Михаил Бортник.

Также, считает депутат, отсутствуют четкие и прозрачные механизмы процедуры выделения местными исполнительными органами земельных участков по строительству жилья в рамках программы "Нурлы жер", что приводит к затягиванию сроков строительства и вызывает обоснованное нарекание со стороны бизнеса.

"Имеются вопросы к местным исполнительным органам по комплексной застройке новых жилых микрорайонов, это касается несвоевременного строительства социальной инфраструктуры – детсадов, школ, больниц и так далее. Не в должном объеме ведутся работы по обеспечению инженерными коммуникациями", – сказал Михаил Бортник.

По мнению сенатора, назрела необходимость принятия дорожной карты, направленной на удешевление себестоимости жилья, и принятия мер по стимулированию частного бизнеса строить коммерческое арендное жилье и общежития.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]