Домостроительные комбинаты не выполняют задачу по снижению себестоимости жилья – сенатор

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Депутат Сената Михаил Бортник считает, что созданные в стране в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития 16 домостроительных комбинатов не решают задачу по снижению себестоимости квадратного метра. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня в Казахстане работает 16 домостроительных комбинатов, они были построены в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Государство направило на развитие сети комбинатов порядка 30 миллиардов тенге. Планировалось, что деятельность комбинатов позволит снизить себестоимость квадратного метра, сократит сроки строительства, повысит качество строящегося жилья. Однако на данный момент загруженность предприятий заказами составляет менее 50 процентов, что препятствует их дальнейшему развитию", – констатировал сенатор.

По его словам, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо преференций для домостроительных комбинатов в части их участия в строительстве жилья по государственным программам.

"Это приводит к тому, что зачастую подряды строительства жилья выигрывают компании, не обладающие соответствующими техническими и технологическими ресурсами, что отражается на качестве и стоимости строящегося жилья", – считает Михаил Бортник.

Также, считает депутат, отсутствуют четкие и прозрачные механизмы процедуры выделения местными исполнительными органами земельных участков по строительству жилья в рамках программы "Нурлы жер", что приводит к затягиванию сроков строительства и вызывает обоснованное нарекание со стороны бизнеса.

"Имеются вопросы к местным исполнительным органам по комплексной застройке новых жилых микрорайонов, это касается несвоевременного строительства социальной инфраструктуры – детсадов, школ, больниц и так далее. Не в должном объеме ведутся работы по обеспечению инженерными коммуникациями", – сказал Михаил Бортник.

По мнению сенатора, назрела необходимость принятия дорожной карты, направленной на удешевление себестоимости жилья, и принятия мер по стимулированию частного бизнеса строить коммерческое арендное жилье и общежития.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]