Домостроительные комбинаты не выполняют задачу по снижению себестоимости жилья – сенатор

1941
Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Депутат Сената Михаил Бортник считает, что созданные в стране в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития 16 домостроительных комбинатов не решают задачу по снижению себестоимости квадратного метра. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня в Казахстане работает 16 домостроительных комбинатов, они были построены в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Государство направило на развитие сети комбинатов порядка 30 миллиардов тенге. Планировалось, что деятельность комбинатов позволит снизить себестоимость квадратного метра, сократит сроки строительства, повысит качество строящегося жилья. Однако на данный момент загруженность предприятий заказами составляет менее 50 процентов, что препятствует их дальнейшему развитию", – констатировал сенатор.

По его словам, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо преференций для домостроительных комбинатов в части их участия в строительстве жилья по государственным программам.

"Это приводит к тому, что зачастую подряды строительства жилья выигрывают компании, не обладающие соответствующими техническими и технологическими ресурсами, что отражается на качестве и стоимости строящегося жилья", – считает Михаил Бортник.

Также, считает депутат, отсутствуют четкие и прозрачные механизмы процедуры выделения местными исполнительными органами земельных участков по строительству жилья в рамках программы "Нурлы жер", что приводит к затягиванию сроков строительства и вызывает обоснованное нарекание со стороны бизнеса.

"Имеются вопросы к местным исполнительным органам по комплексной застройке новых жилых микрорайонов, это касается несвоевременного строительства социальной инфраструктуры – детсадов, школ, больниц и так далее. Не в должном объеме ведутся работы по обеспечению инженерными коммуникациями", – сказал Михаил Бортник.

По мнению сенатора, назрела необходимость принятия дорожной карты, направленной на удешевление себестоимости жилья, и принятия мер по стимулированию частного бизнеса строить коммерческое арендное жилье и общежития.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сформирован проект повестки
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Ау, отечественный инвестор!
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]