​Доплата как стимул к развитию

Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК

В сфере образования основное внимание уделяется развитию способности к быстрой адаптации и усвоению новых знаний. Актуальными становятся задачи по раннему развитию детей, привитию навыков успешной социализации и самообучения. В связи с этим реализуются комплексные меры, направленные на поэтапное совершенствование сис­темы образования, включающие в себя переход на обновленное содержание, усиление качества преподавания математических и естественных наук, внедрение подушевого финансирования, повышение престижа профессии педагога.

Государством принимаются меры по улучшению материального положения учителей, которых в стране насчитывается порядка 300 тыс. Большая их часть, 184 тыс., проживает в сельской местности. На сегодня средняя заработная плата учителей сос­тавляет 114 тыс. тенге. По сравнению с доходами работников промышленности, финансовой и информационной сфер оплата труда учителей значительно ниже. Такая тенденция характерна для многих государств мира. Главной причиной выступает многочисленность работников социальной сферы и их преимущественное содержание за счет государственного бюджета. Вмес­те с тем за последние 15 лет заработная плата педагогов вырос­ла более чем в 6,5 раза. Только в 2016 году в результате внедрения новой модели оплаты труда был достигнут рост до 29%. На это было потрачено 230 млрд тенге.

В своем Послании «Новые возможности развития в усло­виях Четвертой промышленной революции» Глава государства обозначил задачу повышения должностных окладов учителей, перешедших на обучение в рамках обновленного содержания учебных программ, от 30 до 50% в зависимости от подтвержденной квалификации. В связи с чем с января текущего года учителям, преподающим по обновленному содержанию, предусмотрена доп­лата в размере 30% от должностного оклада. С нынешнего года более половины всех учителей получат эту доплату, остальные получат в соответствии с графиком перехода на обновленное содержание до 2020 года.

Еще одной мерой повышения заработной платы станет переход на новую модель аттестации педагогов, которая предполагает возможность повышения категории учителей. Этот вид доплат будет устанавливаться для педагогов, успешно прошедших национальный квалификационный тест. За повышение категории предполагается доплата в размере от 30 до 50% от должностного оклада, которая будет производиться с 1 сентября 2018 года.

На сегодня подготовлен ­проект национального квалификационного теста, который проходит процесс обсуждения. В целом в зависимости от подтвержденной квалификации с внедре­нием национального квалифика­ционного теста заработная плата учителей вырастет от 30 до 50%. С внедрением новых видов доплат за работу в усло­виях обновленного содержания образования и при подтверждении квалификации педагогического мастерства размеры заработных плат примерно будут выглядеть следующим образом: при стаже работы до 3 лет, без категории – 107 421 тенге (город)/130 073 тенге (село).

При стаже работы 15 лет, с первой категорией – 147 097 тенге (город)/179 669 тенге (село). При стаже работы 25 лет и выше, с высшей категорией – 174 846 тенге (город)/214 255 тенге (село).

В целях реализации этих норм 7 февраля 2018 года министерством внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных пред­приятий». Для осуществления доплат при уточнении республиканского бюджета будут выделены 67 млрд тенге. До их выделения начисление и выплата доплат осуществляются за счет местного бюджета.

Вместе с названными мерами повышения статуса профессии педагога ежегодно внедряются новые механизмы дополнительной поддержки и стимулирования учителей. С прошлого года поддержана инициатива Минис­терства по повышению оплаты труда учителям, преподающим на английском языке по отдельным предметам. Им устанавливается доплата в размере 35 тыс. тенге. На эту меру в 2018 году выделено 2 352 млн тенге. Помимо того, предусмотрена доплата учителям, замещающим основного работника на период его обучения. На эти цели было выделено 1 159 млн тенге.

Учителям, преподающим в сельской местности, предусмот­рена доплата в виде 25% от базового должностного оклада. Молодым педагогам по программе «С дипломом – в село!» выплачивается стимулирующая едино­временная выплата подъемного пособия, а также предоставляется возможность оформления жилья в кредит. Также по решению местных представительных и исполнительных органов могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки.

В рамках внедрения подушевого финансирования предусматривается возможность формирования в школах фондов стимулирования для установления стимулирующих надбавок педагогическим работникам в зависимости от результатов их деятельности. Это даст возможность использовать аккумулированные средства для повышения зарплат учителей в среднем на 10%.

Все вышеназванные меры по увеличению заработных плат учителей, следовательно, повышению статуса педагога, стали возможны благодаря особому вниманию Главы государства к развитию образования страны.

Думаю, что меры по повышению заработных плат вместе с комплексом иных мер по совершенствованию сферы образования будут способствовать развитию человеческого капитала страны, ее дальнейшему росту и процветанию.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]