Дополнительные доходы планируется направлять в бюджет развития

3108
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Об этом на встрече с бизнес-сообщест­вом в Атырау заявил вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

фото из архива "КП"

Как было отмечено, в предыдущие годы в стране сложился низкий уровень бюджета развития. Принятое ранее решение о снижении налоговых ставок и введении многочисленных исключений привело к разбалансировке бюджета, государственные расходы стали существенно превышать доходы.

Дополнительные бюджетные средства, которые поступят в результате намеченной налоговой реформы, будут направлены Правительством на развитие АПК, инфраст­руктуры, обрабатывающей отрас­ли. В этом году общий объем бюджета развития составляет 2 521 млрд тенге. В том числе 853 млрд тенге направляются на кредитование инвестпроектов, АПК, 253 млрд – на развитие теплоэнергетической и газотранспортной систем, модернизацию ЖКХ, 182 млрд тенге – на машиностроение и обрабатывающую промышленность...

– Рост поступлений в бюджет позволит решить стоящие перед государством задачи развития, ограничить изъятия из Национального фонда, снизить госдолг и расходы на него, – пояснил Бауыржан Омарбеков.

Говоря о деталях предлагаемой реформы, спикер рассказал о дифференцированной ставке НДС. В частности, предлагается установить общую ставку НДС на уровне 16%, но производителей сельхозпродукции, к примеру, планируется полностью освободить от налога. Для некоторых отрас­лей введут промежуточную ставку в 10%.

Со своей стороны предприниматели регио­на высказали опасения, что нововведения приведут к росту цен, закрытию субъектов малого и среднего бизнеса, высвобождению рабочих мест. Частные предприниматели, работающие в сфере медицины, отметили, что могут уйти с нерентабельного рынка.

Другая часть бизнес-сообщества подняла вопрос, касающийся возможности дифференцирования ставок НДС в зависимости от региональной специфики.

В западном регионе, отметили они, сосредоточены крупные нефтегазовые структуры. В связке с ними действуют сот­ни сервисных организаций. Повышение ставки НДС, безусловно, повлияет и на их деятельность. Возможно, не выдержав конкуренции, они должны будут уйти, а вместо них придут компании из-за рубежа.

Прозвучало и радикальное предложение от местного предпринимателя – отменить все налоги для малого бизнеса на 10 лет. Все высказанные замечания и предложения взяты на заметку представителями Правительства.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]