Дорога к поэту

534
Любовь Доброта

Акцию «Литературный автобус» под лозунгом «Читай книгу – обогати свой внутренний мир» организовала городская детская юношеская библиотека. Таким творческим способом сотрудники библиотеки решили приобщить горожан и гостей Шымкента к чтению вообще и произведений Абая Кунанбаева и аль-Фараби в частности.

Главный герой события в образе Абая вместе со своими помощниками провели для пассажиров викторину, предлагая ответить на простые вопросы, касающие­ся жизни и творчества выдающихся писателей и философов, а также продекламировать запомнившиеся и полюбившиеся строки из произведений Абая Кунанбаева. Вопросы оказались для многих несложными. К примеру, пассажирам необычного автобуса предлагали вспомнить настоящее имя Абая, назвать российского писателя, произведения которого были особенно близки ему по духу.

Во всяком случае для студент­ки одного из университетов города Аяжан Масымканкызы ответить на эти и другие вопросы не составило труда. Девушка призналась, что зачитывалась Абаем еще будучи школьницей. Глубокие мысли, родившиеся полтора столетия назад, поразили девочку своей актуальностью. Глубокое знание творчества Абая позволило Аяжан уверенно отвечать даже на самые каверзные вопросы и стать в итоге победительницей викторины.

– В этом году сошлись два юбилея наших выдающихся философов, писателей и про­светителей – 175-летие со дня рождения Абая Кунанбаева и 1150-летие аль-Фараби, юбилей которого широко отмечается в международном масштабе под эгидой ЮНЕСКО, – говорит библиотекарь юношеской биб­лиотеки Шымкента Кундызай Еликеева. – Мы не могли остаться в стороне от таких событий и подготовили разнообразные мероприятия, чтобы донести до как можно большей аудитории информацию о жизни этих выдающихся людей, познакомить с их творчеством и заинтересовать подростков и молодежь прочесть хоть какую-то часть из их огромного творческого наследия.

Библиотекари к акции готовились заблаговременно, развесив в «Литературном автобусе» цитаты из произведений юбиляров, цитаты известных писателей и поэтов Казахстана. Они уверены, что большинство из тех, кто случайно оказался в специальном автобусе, ранее не читавшие вовсе или мало знакомые с творчеством Абая и аль-Фараби, обязательно восполнят этот пробел в своем образовании.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Уштобе открыт новый зал бокса
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Конфигурация изменяется – ставки растут
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Курс на системное обновление
Незаконно добывали руду
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]