Дорога к поэту

Любовь Доброта

Акцию «Литературный автобус» под лозунгом «Читай книгу – обогати свой внутренний мир» организовала городская детская юношеская библиотека. Таким творческим способом сотрудники библиотеки решили приобщить горожан и гостей Шымкента к чтению вообще и произведений Абая Кунанбаева и аль-Фараби в частности.

Главный герой события в образе Абая вместе со своими помощниками провели для пассажиров викторину, предлагая ответить на простые вопросы, касающие­ся жизни и творчества выдающихся писателей и философов, а также продекламировать запомнившиеся и полюбившиеся строки из произведений Абая Кунанбаева. Вопросы оказались для многих несложными. К примеру, пассажирам необычного автобуса предлагали вспомнить настоящее имя Абая, назвать российского писателя, произведения которого были особенно близки ему по духу.

Во всяком случае для студент­ки одного из университетов города Аяжан Масымканкызы ответить на эти и другие вопросы не составило труда. Девушка призналась, что зачитывалась Абаем еще будучи школьницей. Глубокие мысли, родившиеся полтора столетия назад, поразили девочку своей актуальностью. Глубокое знание творчества Абая позволило Аяжан уверенно отвечать даже на самые каверзные вопросы и стать в итоге победительницей викторины.

– В этом году сошлись два юбилея наших выдающихся философов, писателей и про­светителей – 175-летие со дня рождения Абая Кунанбаева и 1150-летие аль-Фараби, юбилей которого широко отмечается в международном масштабе под эгидой ЮНЕСКО, – говорит библиотекарь юношеской биб­лиотеки Шымкента Кундызай Еликеева. – Мы не могли остаться в стороне от таких событий и подготовили разнообразные мероприятия, чтобы донести до как можно большей аудитории информацию о жизни этих выдающихся людей, познакомить с их творчеством и заинтересовать подростков и молодежь прочесть хоть какую-то часть из их огромного творческого наследия.

Библиотекари к акции готовились заблаговременно, развесив в «Литературном автобусе» цитаты из произведений юбиляров, цитаты известных писателей и поэтов Казахстана. Они уверены, что большинство из тех, кто случайно оказался в специальном автобусе, ранее не читавшие вовсе или мало знакомые с творчеством Абая и аль-Фараби, обязательно восполнят этот пробел в своем образовании.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]