Дорога к поэту

Любовь Доброта

Акцию «Литературный автобус» под лозунгом «Читай книгу – обогати свой внутренний мир» организовала городская детская юношеская библиотека. Таким творческим способом сотрудники библиотеки решили приобщить горожан и гостей Шымкента к чтению вообще и произведений Абая Кунанбаева и аль-Фараби в частности.

Главный герой события в образе Абая вместе со своими помощниками провели для пассажиров викторину, предлагая ответить на простые вопросы, касающие­ся жизни и творчества выдающихся писателей и философов, а также продекламировать запомнившиеся и полюбившиеся строки из произведений Абая Кунанбаева. Вопросы оказались для многих несложными. К примеру, пассажирам необычного автобуса предлагали вспомнить настоящее имя Абая, назвать российского писателя, произведения которого были особенно близки ему по духу.

Во всяком случае для студент­ки одного из университетов города Аяжан Масымканкызы ответить на эти и другие вопросы не составило труда. Девушка призналась, что зачитывалась Абаем еще будучи школьницей. Глубокие мысли, родившиеся полтора столетия назад, поразили девочку своей актуальностью. Глубокое знание творчества Абая позволило Аяжан уверенно отвечать даже на самые каверзные вопросы и стать в итоге победительницей викторины.

– В этом году сошлись два юбилея наших выдающихся философов, писателей и про­светителей – 175-летие со дня рождения Абая Кунанбаева и 1150-летие аль-Фараби, юбилей которого широко отмечается в международном масштабе под эгидой ЮНЕСКО, – говорит библиотекарь юношеской биб­лиотеки Шымкента Кундызай Еликеева. – Мы не могли остаться в стороне от таких событий и подготовили разнообразные мероприятия, чтобы донести до как можно большей аудитории информацию о жизни этих выдающихся людей, познакомить с их творчеством и заинтересовать подростков и молодежь прочесть хоть какую-то часть из их огромного творческого наследия.

Библиотекари к акции готовились заблаговременно, развесив в «Литературном автобусе» цитаты из произведений юбиляров, цитаты известных писателей и поэтов Казахстана. Они уверены, что большинство из тех, кто случайно оказался в специальном автобусе, ранее не читавшие вовсе или мало знакомые с творчеством Абая и аль-Фараби, обязательно восполнят этот пробел в своем образовании.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]