Дорога жизни феноменальной личности

Светлана Ананьева, член Научно-экспертного совета АНК РК

Просветительство как традиция отечественной культуры, проблемы взаимовлияния культур и литератур, их сравнительного изучения, культурная идентичность, феномен Великого шелкового пути всегда были в центре научных интересов Мурата Ауэзова – выдающегося общественного деятеля, дипломата, историка культуры, литературоведа-компаративиста, великолепного собеседника…

фото Юрия Беккера

Тембр его неповторимого голоса завораживал, увлекал в захватывающее путешествие в эпоху караханидов, по Великому шелковому пути, в мир древней тюркоязычной поэзии. Великие аль-Фараби, Юсуф Баласагуни, Алишер Навои, Абай, несгибаемые деятели «Алаша», стратеги евразийского пространства – герои его научных исследований и эссе об исторической памяти, преемственности художественного творчества и искусства.

В межкультурном и литературном диалоге голоса участников резонируют, вбирают в себя речи гениев, ушедших от нас, но продолжающих жить в своих бессмертных творениях. И, безусловно, соглашаешься с автором книги «Иппокрена. Хождения к колодцам времен» в том, что «авторы произведений на историческую тему стали и первопроходцами, открывающими читателю географические дали современного мира». Мир древних средневековых городов и мир кочевья. Кочевье как состояние движения, идея пути, «одухотворившая художественное творчество кочевников, не может оказаться архаичной в век, когда так остро и многогран­но стоит проблема выбора и перемен, новых бросков в пространство».

Национальная модель мира раскрывается на примере творчества Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Ади Шарипова, Чингиза Айтматова и Юрия Рытхэу, Мориса Симашко и Владимира Санги, Ануара Алимжанова, Герольда Бельгера, Сатимжана Санбаева, Олжаса Сулейменова… Абай – «это реальность и негасимый, жизнетворящий свет… Так есть, так будет всегда», – подчеркивал автор книги.

Наполнены глубоким смыслом суждения о притяжении – отталкивании двух культурных миров, о философии возвращения человека к человеческому в себе – поверх обособления и настороженного отношения к другому. Выстраивая логическую закономерность – историко-культурная преемственность, процесс исторических взаимосвя­зей, современные искания культуры, ее диа­лог с современностью – Мурат Ауэзов резюмирует: «Именно с таким настроем совершались наши хождения к колодцам духовности в поисках ответа на вопрос «Кто мы?».

Концепт времени – определяю­щий в творчестве Мурата Ауэзова. В книге «Времен связую­щая нить», работа над которой останется в памяти ее составителей и редактора как школа высочайшего мастерства, обозначены важные закономерности современного общекультурного процесса Казахстана. Принципиальная его новизна – в выявлении тенденций, ведущих к духовной суверенности казахского народа.

В вечерней прикаспийской степи Мурат Ауэзов, погруженный в космос работы, испытывал чувство парения, возвышения, полета, когда чистые листы бумаги заполняются его рукой, сердцем и разумом. Кочевник живет в ритме природы, четче улавливая биение пульса земли. Как известно, универсальна формула жизни – «Уйти, чтобы вернуться». Михаил Бахтин отмечал: «Идти вперед может только память, а не забвение». А Мурат Ауэзов дополнял: «Умея вспоминать, мы обретаем способность мечтать о будущем и в конечном итоге добиваться осуществления своей мечты».

Устное слово Герольд Бельгер считал стихией Мурата Ауэзова: «В нем сидит нечто сократовское. Он как бы странствующий оратор, просветитель, носитель идей, проповедник».

Образом жизни и творчества странника и исследователя Мурата Ауэзова был в определенной мере культурный транс­фер. Особый жанр его творчества – телеэссе, тематика и проблематика которых настолько многоо­бразны, что зрители никогда не уставали поражаться глубочайшим знаниям их ведущего. История зарождения мировых религий, покорение больших пространств, осевая эпоха, конно-­кочевая цивилизация, влияние тюрков на Танский Китай, пассионарное обаяние кочевников, китайская поэзия… Захватывающая перекличка через столетия… Концепт знания, вечных ценностей – это доминанта телеэссе, продолжение традиций великого Мухтара Ауэзова.

Мы имели возможность слышать Мурата Мухтаровича, вникать в его философские суж­дения, восхищаться безграничными знаниями… Мурат Ауэзов, выбрав и осознав свой путь, шел по дороге жизни, как ходили поколения предков-кожа. И у него была высокая миссия – нести сквозь века свет духовности, озаряя им путь для всех и не давая погаснуть ни на одном крутом повороте истории.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]