Дорога жизни феноменальной личности

Светлана Ананьева, член Научно-экспертного совета АНК РК

Просветительство как традиция отечественной культуры, проблемы взаимовлияния культур и литератур, их сравнительного изучения, культурная идентичность, феномен Великого шелкового пути всегда были в центре научных интересов Мурата Ауэзова – выдающегося общественного деятеля, дипломата, историка культуры, литературоведа-компаративиста, великолепного собеседника…

фото Юрия Беккера

Тембр его неповторимого голоса завораживал, увлекал в захватывающее путешествие в эпоху караханидов, по Великому шелковому пути, в мир древней тюркоязычной поэзии. Великие аль-Фараби, Юсуф Баласагуни, Алишер Навои, Абай, несгибаемые деятели «Алаша», стратеги евразийского пространства – герои его научных исследований и эссе об исторической памяти, преемственности художественного творчества и искусства.

В межкультурном и литературном диалоге голоса участников резонируют, вбирают в себя речи гениев, ушедших от нас, но продолжающих жить в своих бессмертных творениях. И, безусловно, соглашаешься с автором книги «Иппокрена. Хождения к колодцам времен» в том, что «авторы произведений на историческую тему стали и первопроходцами, открывающими читателю географические дали современного мира». Мир древних средневековых городов и мир кочевья. Кочевье как состояние движения, идея пути, «одухотворившая художественное творчество кочевников, не может оказаться архаичной в век, когда так остро и многогран­но стоит проблема выбора и перемен, новых бросков в пространство».

Национальная модель мира раскрывается на примере творчества Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Ади Шарипова, Чингиза Айтматова и Юрия Рытхэу, Мориса Симашко и Владимира Санги, Ануара Алимжанова, Герольда Бельгера, Сатимжана Санбаева, Олжаса Сулейменова… Абай – «это реальность и негасимый, жизнетворящий свет… Так есть, так будет всегда», – подчеркивал автор книги.

Наполнены глубоким смыслом суждения о притяжении – отталкивании двух культурных миров, о философии возвращения человека к человеческому в себе – поверх обособления и настороженного отношения к другому. Выстраивая логическую закономерность – историко-культурная преемственность, процесс исторических взаимосвя­зей, современные искания культуры, ее диа­лог с современностью – Мурат Ауэзов резюмирует: «Именно с таким настроем совершались наши хождения к колодцам духовности в поисках ответа на вопрос «Кто мы?».

Концепт времени – определяю­щий в творчестве Мурата Ауэзова. В книге «Времен связую­щая нить», работа над которой останется в памяти ее составителей и редактора как школа высочайшего мастерства, обозначены важные закономерности современного общекультурного процесса Казахстана. Принципиальная его новизна – в выявлении тенденций, ведущих к духовной суверенности казахского народа.

В вечерней прикаспийской степи Мурат Ауэзов, погруженный в космос работы, испытывал чувство парения, возвышения, полета, когда чистые листы бумаги заполняются его рукой, сердцем и разумом. Кочевник живет в ритме природы, четче улавливая биение пульса земли. Как известно, универсальна формула жизни – «Уйти, чтобы вернуться». Михаил Бахтин отмечал: «Идти вперед может только память, а не забвение». А Мурат Ауэзов дополнял: «Умея вспоминать, мы обретаем способность мечтать о будущем и в конечном итоге добиваться осуществления своей мечты».

Устное слово Герольд Бельгер считал стихией Мурата Ауэзова: «В нем сидит нечто сократовское. Он как бы странствующий оратор, просветитель, носитель идей, проповедник».

Образом жизни и творчества странника и исследователя Мурата Ауэзова был в определенной мере культурный транс­фер. Особый жанр его творчества – телеэссе, тематика и проблематика которых настолько многоо­бразны, что зрители никогда не уставали поражаться глубочайшим знаниям их ведущего. История зарождения мировых религий, покорение больших пространств, осевая эпоха, конно-­кочевая цивилизация, влияние тюрков на Танский Китай, пассионарное обаяние кочевников, китайская поэзия… Захватывающая перекличка через столетия… Концепт знания, вечных ценностей – это доминанта телеэссе, продолжение традиций великого Мухтара Ауэзова.

Мы имели возможность слышать Мурата Мухтаровича, вникать в его философские суж­дения, восхищаться безграничными знаниями… Мурат Ауэзов, выбрав и осознав свой путь, шел по дороге жизни, как ходили поколения предков-кожа. И у него была высокая миссия – нести сквозь века свет духовности, озаряя им путь для всех и не давая погаснуть ни на одном крутом повороте истории.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Новый предмет для нового поколения
В Уральске спущен на воду новый корабль
Обновляются методики судебной экспертизы
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Второй шанс на жизнь
Полвека был пожарным
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Лингвистические парадоксы
Качественный вклад в мировой прогресс
Новый этап развития государственности
Показатель зрелости общества
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]