Дорога жизни феноменальной личности

983
Светлана Ананьева, член Научно-экспертного совета АНК РК

Просветительство как традиция отечественной культуры, проблемы взаимовлияния культур и литератур, их сравнительного изучения, культурная идентичность, феномен Великого шелкового пути всегда были в центре научных интересов Мурата Ауэзова – выдающегося общественного деятеля, дипломата, историка культуры, литературоведа-компаративиста, великолепного собеседника…

фото Юрия Беккера

Тембр его неповторимого голоса завораживал, увлекал в захватывающее путешествие в эпоху караханидов, по Великому шелковому пути, в мир древней тюркоязычной поэзии. Великие аль-Фараби, Юсуф Баласагуни, Алишер Навои, Абай, несгибаемые деятели «Алаша», стратеги евразийского пространства – герои его научных исследований и эссе об исторической памяти, преемственности художественного творчества и искусства.

В межкультурном и литературном диалоге голоса участников резонируют, вбирают в себя речи гениев, ушедших от нас, но продолжающих жить в своих бессмертных творениях. И, безусловно, соглашаешься с автором книги «Иппокрена. Хождения к колодцам времен» в том, что «авторы произведений на историческую тему стали и первопроходцами, открывающими читателю географические дали современного мира». Мир древних средневековых городов и мир кочевья. Кочевье как состояние движения, идея пути, «одухотворившая художественное творчество кочевников, не может оказаться архаичной в век, когда так остро и многогран­но стоит проблема выбора и перемен, новых бросков в пространство».

Национальная модель мира раскрывается на примере творчества Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Ади Шарипова, Чингиза Айтматова и Юрия Рытхэу, Мориса Симашко и Владимира Санги, Ануара Алимжанова, Герольда Бельгера, Сатимжана Санбаева, Олжаса Сулейменова… Абай – «это реальность и негасимый, жизнетворящий свет… Так есть, так будет всегда», – подчеркивал автор книги.

Наполнены глубоким смыслом суждения о притяжении – отталкивании двух культурных миров, о философии возвращения человека к человеческому в себе – поверх обособления и настороженного отношения к другому. Выстраивая логическую закономерность – историко-культурная преемственность, процесс исторических взаимосвя­зей, современные искания культуры, ее диа­лог с современностью – Мурат Ауэзов резюмирует: «Именно с таким настроем совершались наши хождения к колодцам духовности в поисках ответа на вопрос «Кто мы?».

Концепт времени – определяю­щий в творчестве Мурата Ауэзова. В книге «Времен связую­щая нить», работа над которой останется в памяти ее составителей и редактора как школа высочайшего мастерства, обозначены важные закономерности современного общекультурного процесса Казахстана. Принципиальная его новизна – в выявлении тенденций, ведущих к духовной суверенности казахского народа.

В вечерней прикаспийской степи Мурат Ауэзов, погруженный в космос работы, испытывал чувство парения, возвышения, полета, когда чистые листы бумаги заполняются его рукой, сердцем и разумом. Кочевник живет в ритме природы, четче улавливая биение пульса земли. Как известно, универсальна формула жизни – «Уйти, чтобы вернуться». Михаил Бахтин отмечал: «Идти вперед может только память, а не забвение». А Мурат Ауэзов дополнял: «Умея вспоминать, мы обретаем способность мечтать о будущем и в конечном итоге добиваться осуществления своей мечты».

Устное слово Герольд Бельгер считал стихией Мурата Ауэзова: «В нем сидит нечто сократовское. Он как бы странствующий оратор, просветитель, носитель идей, проповедник».

Образом жизни и творчества странника и исследователя Мурата Ауэзова был в определенной мере культурный транс­фер. Особый жанр его творчества – телеэссе, тематика и проблематика которых настолько многоо­бразны, что зрители никогда не уставали поражаться глубочайшим знаниям их ведущего. История зарождения мировых религий, покорение больших пространств, осевая эпоха, конно-­кочевая цивилизация, влияние тюрков на Танский Китай, пассионарное обаяние кочевников, китайская поэзия… Захватывающая перекличка через столетия… Концепт знания, вечных ценностей – это доминанта телеэссе, продолжение традиций великого Мухтара Ауэзова.

Мы имели возможность слышать Мурата Мухтаровича, вникать в его философские суж­дения, восхищаться безграничными знаниями… Мурат Ауэзов, выбрав и осознав свой путь, шел по дороге жизни, как ходили поколения предков-кожа. И у него была высокая миссия – нести сквозь века свет духовности, озаряя им путь для всех и не давая погаснуть ни на одном крутом повороте истории.

Популярное

Все
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Навестили ветерана-долгожителя
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Жемчужина региона
Возьмите церий, возьмите литий!
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
Генерация будет увеличена
И дамба есть, и проблемы остались
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Две бронзы от мушкетеров
Дарить любовь к прекрасному
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]