Дорогая сердцу обезьяна

Елена Левкович
Не так давно разговорились со старым приятелем. Будучи примерно одного возраста – мы из поколения 90-х, от души посмеялись над, казалось бы, не совсем смешными вещами. Но тогда было беззаботное детство, а значит, все было проще, забавнее.

Сидели и вспоминали, кого, как и во что одевали. Чего греха таить, для детворы выбор был невелик: или ты донашиваешь за старшими (неважно, родными братьями-сестрами или внучатыми племянниками двоюродного дяди), или будь любезен носить то, что родителям свезло купить по блату. А оно, это «блатное», чаще всего было на вырост – с запасом в пару годков. Помню, были у меня чудесные розовые сапожки с круглым носиком. Большемерили прилично, но была в них ценность: на белой подошве виднелся рисунок пчелы, и не было для меня большего счастья, чем наследить на снегу этими самыми пчелками.

Еще я с обожанием носила безрукавку с курчавой обезьянкой с телефоном, чуть не спала в ней, и только спустя много лет разглядела ее на черно-белых фотографиях… на своем старшем брате. Ему она в свою очередь досталась от нашей троюродной сестры. Вещь, конечно, была унисекс, сочной зелено-красной расцветки, а потому никаких подозрений в половой принадлежности не вызывала. Чем родственники бессовестно и пользовались.

Уверена, подобных «наследных» кофточек-юбочек-пальтишек в каж­дой семье было немало, и не было в этом ничего зазорного – все вещи отличались качеством. Уже позже, когда «челноки» с огромными клетчатыми сумками (символ эпохи, ни больше ни меньше!) заполонили базары, раскладывая свой заграничный, но сомнительного качества товар прямо на застланном клеенкой асфальте, нам, детскому племени, стали перепадать вещи поинтереснее. И вот тут-то мой знакомец и вспомнил случай из жизни.

– Мама купила мне костюм – джинсовый, куртка и брюки. Носи в школу, сынок, говорит. А я, когда примерил, засомневался: как я в таком на уроках появлюсь? По тем временам джинсовый костюм – шикарный прикид, у единиц были джинсы, у большинства же – или старая форма, или кто чем богат, как говорится. И тут я весь такой нарядный заявлюсь. Короче говоря, мне было стыдно, – усмехнулся мужчина. – Родители спрашивают: почему не надеваю, им-то хотелось меня порадовать, потратились на обновку и не понимали, почему я упорно таскаю старые брюки и свитер. Пересилить я себя смог лишь несколько раз, понял, что привлекаю слишком много внимания – на переменах старался не выходить из класса, мне было очень неловко. Хотя костюм мне нравился так, что я перед сном представлял, как я в нем гуляю, выхожу к доске.

В общем, история эта имела весьма печальный конец: мальчик банально вырос. А костюм, почти новый, так и провисел в шкафу еще пару лет. Потом его, конечно, передарили (не пропадать же добру!), но, я так поняла, тоска о нем осталась до сей поры – такие вещи, и правда, в те времена были на вес золота, надевали их «на выход».
Если подобное рассказать нынешней молодежи, боюсь, они даже не поймут, о чем речь. Ну согласитесь, у наших детей сейчас есть то, о чем нам в свое время даже и не мечталось. Лоферы, кроссовки, сникеры, худи, толстовки, свитшоты… У нас были кеды и кофты, все. И в очень ограниченном количестве. Вот я не поленилась и пересчитала, сколько джинсов приходится на каждого мое­го сына. У старшего – 5, у младшего – 7. И все разные: одни с дырками, другие с заплатками (какие противоречия!), третьи, к счастью, целые.

Не подумайте, что я призываю лишить молодежь возможности модно одеваться. Это ведь здорово: мы можем позволить нашим детям выглядеть так, как им нравится, самовыражаться через одежду. Сейчас одежда – это расходник, да и ладно, пусть не знают, что такое одна курт­ка на все сезоны.
Только вот порой, раскладывая сыновьи вещи, я вспоминаю и розовые сапожки с пчелками, и ту самую обезьянку с телефоном – совсем немодные, перешедшие по наследству, но такие дорогие сердцу вещи.
Все колонки автора

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]