​Дороги к устойчивому росту

607
Адина НУРБЕРГЕН

В обсуждении приняли участие депутаты Парламента, представители Министерства по инвестициям и развитию и организаций, ответственных за строительство и обслуживание транспортно-логистической инфраструктуры.

Открывая заседание, заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко обратил внимание на то, что тема развития транспортной отрасли и логистики в нашей стране проходит красной нитью через многие программные документы.

– Задачи по инновационному развитию и формированию современной транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана включены в Пять институциональных реформ, утвержденных Главой государства, – добавил В. Божко. – Правительством совместно с государственными органами проведена большая совместная работа. Результатом стало принятие 59 законов и более 400 подзаконных актов во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов по реа­лизации Пяти институциональных реформ».

О том, как продвигаются проекты транспортной инфраструктуры, создаваемые по программе «Нұрлы жол», рассказал первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. По его данным, в рамках Государственной программы сейчас выполняются 16 проектов в автодорожной и железнодорожной отраслях, а также в сфере гражданской авиации.

В автодорожном секторе за 2015 год при реализации проектов «Нұрлы жол» освоено 292 млрд тенге, в том числе из Национального фонда – 178 млрд тенге. По итогам прошлого года в целом построено и реконструировано 456 км автодорог.

На текущий год запланировано финансирование автодорожных проектов по программе «Нұрлы жол» в объеме 329,8 млрд тенге. В том числе из Национального фонда – 151,3 млрд тенге, из республиканского бюджета – 8,2 млрд. Займы международных финансовых институтов составляют 170,3 млрд тенге.

– По итогам 2016 года мы планируем реконструировать более 900 километров автодорог, – добавил первый вице-министр. – На проектах «Нұрлы жол» в текущем году будут задействованы 100 тысяч человек.

В целях активного развития транскаспийского маршрута в 2015 году завершено расширение морского порта Актау в северном направлении. В нынешнем году продолжается строительство паромного комплекса в порту Курык, который соединен с существующей магистральной сетью железнодорожным участком Боржакты – Ерсай.

В сфере гражданской авиации в целях подготовки к Международной специализированной выставке ­«ЭКСПО-2017», а также в рамках реализации государственной программы «Нұрлы жол» в 2015 году начато строительство нового пассажирского терминала столичного аэропорта общей площадью 40 000 квадратных метров. По окончании строительства пропускная способность аэропорта составит более 7 млн пассажиров в год.

Таким образом, как было отмечено на заседании, реализация проектов в рамках «Нұрлы жол» позволит модернизировать транспортно-логистическую инфраструктуру страны и интегрироваться в мировую транспортную систему. А в перспективе сделает Казахстан лидером по перевозкам и логистике в Центрально-Азиатском регионе. 

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Вечно новый мир классики
Звучали стихи о родной земле
Секрет жизненной энергии
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Правовая культура формируется через конкретные практики
Рабочий офис на колесах
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]