​Дороги к устойчивому росту

Адина НУРБЕРГЕН

В обсуждении приняли участие депутаты Парламента, представители Министерства по инвестициям и развитию и организаций, ответственных за строительство и обслуживание транспортно-логистической инфраструктуры.

Открывая заседание, заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко обратил внимание на то, что тема развития транспортной отрасли и логистики в нашей стране проходит красной нитью через многие программные документы.

– Задачи по инновационному развитию и формированию современной транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана включены в Пять институциональных реформ, утвержденных Главой государства, – добавил В. Божко. – Правительством совместно с государственными органами проведена большая совместная работа. Результатом стало принятие 59 законов и более 400 подзаконных актов во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов по реа­лизации Пяти институциональных реформ».

О том, как продвигаются проекты транспортной инфраструктуры, создаваемые по программе «Нұрлы жол», рассказал первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. По его данным, в рамках Государственной программы сейчас выполняются 16 проектов в автодорожной и железнодорожной отраслях, а также в сфере гражданской авиации.

В автодорожном секторе за 2015 год при реализации проектов «Нұрлы жол» освоено 292 млрд тенге, в том числе из Национального фонда – 178 млрд тенге. По итогам прошлого года в целом построено и реконструировано 456 км автодорог.

На текущий год запланировано финансирование автодорожных проектов по программе «Нұрлы жол» в объеме 329,8 млрд тенге. В том числе из Национального фонда – 151,3 млрд тенге, из республиканского бюджета – 8,2 млрд. Займы международных финансовых институтов составляют 170,3 млрд тенге.

– По итогам 2016 года мы планируем реконструировать более 900 километров автодорог, – добавил первый вице-министр. – На проектах «Нұрлы жол» в текущем году будут задействованы 100 тысяч человек.

В целях активного развития транскаспийского маршрута в 2015 году завершено расширение морского порта Актау в северном направлении. В нынешнем году продолжается строительство паромного комплекса в порту Курык, который соединен с существующей магистральной сетью железнодорожным участком Боржакты – Ерсай.

В сфере гражданской авиации в целях подготовки к Международной специализированной выставке ­«ЭКСПО-2017», а также в рамках реализации государственной программы «Нұрлы жол» в 2015 году начато строительство нового пассажирского терминала столичного аэропорта общей площадью 40 000 квадратных метров. По окончании строительства пропускная способность аэропорта составит более 7 млн пассажиров в год.

Таким образом, как было отмечено на заседании, реализация проектов в рамках «Нұрлы жол» позволит модернизировать транспортно-логистическую инфраструктуру страны и интегрироваться в мировую транспортную систему. А в перспективе сделает Казахстан лидером по перевозкам и логистике в Центрально-Азиатском регионе. 

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Мыслитель планетарного масштаба
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Sardar: мифология и технологии
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]