​Дороги к устойчивому росту

Адина НУРБЕРГЕН

В обсуждении приняли участие депутаты Парламента, представители Министерства по инвестициям и развитию и организаций, ответственных за строительство и обслуживание транспортно-логистической инфраструктуры.

Открывая заседание, заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко обратил внимание на то, что тема развития транспортной отрасли и логистики в нашей стране проходит красной нитью через многие программные документы.

– Задачи по инновационному развитию и формированию современной транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана включены в Пять институциональных реформ, утвержденных Главой государства, – добавил В. Божко. – Правительством совместно с государственными органами проведена большая совместная работа. Результатом стало принятие 59 законов и более 400 подзаконных актов во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов по реа­лизации Пяти институциональных реформ».

О том, как продвигаются проекты транспортной инфраструктуры, создаваемые по программе «Нұрлы жол», рассказал первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. По его данным, в рамках Государственной программы сейчас выполняются 16 проектов в автодорожной и железнодорожной отраслях, а также в сфере гражданской авиации.

В автодорожном секторе за 2015 год при реализации проектов «Нұрлы жол» освоено 292 млрд тенге, в том числе из Национального фонда – 178 млрд тенге. По итогам прошлого года в целом построено и реконструировано 456 км автодорог.

На текущий год запланировано финансирование автодорожных проектов по программе «Нұрлы жол» в объеме 329,8 млрд тенге. В том числе из Национального фонда – 151,3 млрд тенге, из республиканского бюджета – 8,2 млрд. Займы международных финансовых институтов составляют 170,3 млрд тенге.

– По итогам 2016 года мы планируем реконструировать более 900 километров автодорог, – добавил первый вице-министр. – На проектах «Нұрлы жол» в текущем году будут задействованы 100 тысяч человек.

В целях активного развития транскаспийского маршрута в 2015 году завершено расширение морского порта Актау в северном направлении. В нынешнем году продолжается строительство паромного комплекса в порту Курык, который соединен с существующей магистральной сетью железнодорожным участком Боржакты – Ерсай.

В сфере гражданской авиации в целях подготовки к Международной специализированной выставке ­«ЭКСПО-2017», а также в рамках реализации государственной программы «Нұрлы жол» в 2015 году начато строительство нового пассажирского терминала столичного аэропорта общей площадью 40 000 квадратных метров. По окончании строительства пропускная способность аэропорта составит более 7 млн пассажиров в год.

Таким образом, как было отмечено на заседании, реализация проектов в рамках «Нұрлы жол» позволит модернизировать транспортно-логистическую инфраструктуру страны и интегрироваться в мировую транспортную систему. А в перспективе сделает Казахстан лидером по перевозкам и логистике в Центрально-Азиатском регионе. 

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]