​Достойные условия для женщины-матери

Шалкия Бахытжанова, многодетная мать, актриса драматического театра им. Т. Ахтанова, кавалер ордена «Құрмет», деятель культуры Казахстана и Кыргызстана

Мне 62 года, и 47 из них я служу в театре. Первую роль – матери Козы-Корпеша Макпал в спектакле «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» – мне доверили сыграть в 1998 году. С той поры было много других пос­тановок, в которых я воплощала образы матери. Мои героини разного плана: у каждой своя судьба, характер, чаяния, стремления. Это и великие исторические лич­ности, и обычные люди.

Но всех этих женщин объединяло одно – вера, надежда, любовь. В первую очередь к своей Отчизне, семье и детям. Ради их безопасности, свободы, независимости и счастливого будущего они были готовы на все, даже отдать жизнь. И многие из них вошли в историю нашей Родины как герои, сподвижницы. Их имена сегодня знает весь мир.

Но большинство современных женщин и матерей каждый день делают свое дело дома и на работе, даже не задумываясь о том, что вносят лепту в воспитание будущего поколения. Между тем народная мудрость гласит: воспитывая мальчика – воспитываешь мужчину, воспитывая девочку – воспитываешь нацию.

Поэтому государство и общество должны уделять огромное значение матерям, особенно многодетным. В свое время я была награждена подвеской «Медаль материнской славы I степени».

Мои современницы знают, как нелегко было раньше: дефицит, очереди, в том числе в детский сад, плохая инфраструктура, неустроенный быт. Но мы никогда не отчаивались. Сегодня у меня 13 внуков, старшая уже окончила АРГУ им. К. Жубанова. С мужем живем с сыном и келин, у них тоже пятеро детей. Столько же у моей дочери. И это здорово!

Об этом и многом другом рассказываю многодетным матерям, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Я призываю их не опускать руки, надеяться и верить в первую очередь в себя. Поверьте, это так важно для вашей семьи.

Сейчас государство создает и улучшает условия для женщин. Подтверждение тому – выступление Главы государства на съезде партии «Нұр Отан». Нурсултан Назарбаев решил выделить средства из Национального фонда на повышение качества нашей жизни и благосостояния.

По поручению Президента партия провела анализ проблем, особо волнующих сегодня казахстанцев. В их числе вопросы повышения детских пособий, улучшения положения многодетных семей, обеспечение жильем, модернизация социальной инфраструктуры и другие.

Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение адресной социальной помощи, Нурсултан Назарбаев поручил установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме около 21 тыс. тенге.

При этом Президент подчеркивает, что «социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать рост иждивенчес­ких настроений». И это правильно. Женщине, особенно многодетной, нужно быть сегодня собранной, дисциплинированной, обязательной. Она должна использовать каждый шанс для развития и достойного будущего своих детей.

Например, сейчас уже при рож­дении ребенка можно встать в очередь в детский сад. Все это можно сделать в режиме онлайн благодаря внедрению электронного правительства. И это только один инструмент. Возможностей много, поверьте, надо только иметь волю к жизни, видеть четко обозначенную цель и идти к ней, несмотря ни на что.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]