​Достойные условия для женщины-матери

673
Шалкия Бахытжанова, многодетная мать, актриса драматического театра им. Т. Ахтанова, кавалер ордена «Құрмет», деятель культуры Казахстана и Кыргызстана

Мне 62 года, и 47 из них я служу в театре. Первую роль – матери Козы-Корпеша Макпал в спектакле «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» – мне доверили сыграть в 1998 году. С той поры было много других пос­тановок, в которых я воплощала образы матери. Мои героини разного плана: у каждой своя судьба, характер, чаяния, стремления. Это и великие исторические лич­ности, и обычные люди.

Но всех этих женщин объединяло одно – вера, надежда, любовь. В первую очередь к своей Отчизне, семье и детям. Ради их безопасности, свободы, независимости и счастливого будущего они были готовы на все, даже отдать жизнь. И многие из них вошли в историю нашей Родины как герои, сподвижницы. Их имена сегодня знает весь мир.

Но большинство современных женщин и матерей каждый день делают свое дело дома и на работе, даже не задумываясь о том, что вносят лепту в воспитание будущего поколения. Между тем народная мудрость гласит: воспитывая мальчика – воспитываешь мужчину, воспитывая девочку – воспитываешь нацию.

Поэтому государство и общество должны уделять огромное значение матерям, особенно многодетным. В свое время я была награждена подвеской «Медаль материнской славы I степени».

Мои современницы знают, как нелегко было раньше: дефицит, очереди, в том числе в детский сад, плохая инфраструктура, неустроенный быт. Но мы никогда не отчаивались. Сегодня у меня 13 внуков, старшая уже окончила АРГУ им. К. Жубанова. С мужем живем с сыном и келин, у них тоже пятеро детей. Столько же у моей дочери. И это здорово!

Об этом и многом другом рассказываю многодетным матерям, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Я призываю их не опускать руки, надеяться и верить в первую очередь в себя. Поверьте, это так важно для вашей семьи.

Сейчас государство создает и улучшает условия для женщин. Подтверждение тому – выступление Главы государства на съезде партии «Нұр Отан». Нурсултан Назарбаев решил выделить средства из Национального фонда на повышение качества нашей жизни и благосостояния.

По поручению Президента партия провела анализ проблем, особо волнующих сегодня казахстанцев. В их числе вопросы повышения детских пособий, улучшения положения многодетных семей, обеспечение жильем, модернизация социальной инфраструктуры и другие.

Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение адресной социальной помощи, Нурсултан Назарбаев поручил установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме около 21 тыс. тенге.

При этом Президент подчеркивает, что «социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать рост иждивенчес­ких настроений». И это правильно. Женщине, особенно многодетной, нужно быть сегодня собранной, дисциплинированной, обязательной. Она должна использовать каждый шанс для развития и достойного будущего своих детей.

Например, сейчас уже при рож­дении ребенка можно встать в очередь в детский сад. Все это можно сделать в режиме онлайн благодаря внедрению электронного правительства. И это только один инструмент. Возможностей много, поверьте, надо только иметь волю к жизни, видеть четко обозначенную цель и идти к ней, несмотря ни на что.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Аварий стало меньше
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Технологии для развития
Идущий по линии света
В столице открылся первый экохаб
Серебряные награды из Брно
Запасайтесь углем заранее!
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Бочча – путь отважных
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]