​Достойные условия для женщины-матери

Шалкия Бахытжанова, многодетная мать, актриса драматического театра им. Т. Ахтанова, кавалер ордена «Құрмет», деятель культуры Казахстана и Кыргызстана

Мне 62 года, и 47 из них я служу в театре. Первую роль – матери Козы-Корпеша Макпал в спектакле «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» – мне доверили сыграть в 1998 году. С той поры было много других пос­тановок, в которых я воплощала образы матери. Мои героини разного плана: у каждой своя судьба, характер, чаяния, стремления. Это и великие исторические лич­ности, и обычные люди.

Но всех этих женщин объединяло одно – вера, надежда, любовь. В первую очередь к своей Отчизне, семье и детям. Ради их безопасности, свободы, независимости и счастливого будущего они были готовы на все, даже отдать жизнь. И многие из них вошли в историю нашей Родины как герои, сподвижницы. Их имена сегодня знает весь мир.

Но большинство современных женщин и матерей каждый день делают свое дело дома и на работе, даже не задумываясь о том, что вносят лепту в воспитание будущего поколения. Между тем народная мудрость гласит: воспитывая мальчика – воспитываешь мужчину, воспитывая девочку – воспитываешь нацию.

Поэтому государство и общество должны уделять огромное значение матерям, особенно многодетным. В свое время я была награждена подвеской «Медаль материнской славы I степени».

Мои современницы знают, как нелегко было раньше: дефицит, очереди, в том числе в детский сад, плохая инфраструктура, неустроенный быт. Но мы никогда не отчаивались. Сегодня у меня 13 внуков, старшая уже окончила АРГУ им. К. Жубанова. С мужем живем с сыном и келин, у них тоже пятеро детей. Столько же у моей дочери. И это здорово!

Об этом и многом другом рассказываю многодетным матерям, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Я призываю их не опускать руки, надеяться и верить в первую очередь в себя. Поверьте, это так важно для вашей семьи.

Сейчас государство создает и улучшает условия для женщин. Подтверждение тому – выступление Главы государства на съезде партии «Нұр Отан». Нурсултан Назарбаев решил выделить средства из Национального фонда на повышение качества нашей жизни и благосостояния.

По поручению Президента партия провела анализ проблем, особо волнующих сегодня казахстанцев. В их числе вопросы повышения детских пособий, улучшения положения многодетных семей, обеспечение жильем, модернизация социальной инфраструктуры и другие.

Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение адресной социальной помощи, Нурсултан Назарбаев поручил установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме около 21 тыс. тенге.

При этом Президент подчеркивает, что «социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать рост иждивенчес­ких настроений». И это правильно. Женщине, особенно многодетной, нужно быть сегодня собранной, дисциплинированной, обязательной. Она должна использовать каждый шанс для развития и достойного будущего своих детей.

Например, сейчас уже при рож­дении ребенка можно встать в очередь в детский сад. Все это можно сделать в режиме онлайн благодаря внедрению электронного правительства. И это только один инструмент. Возможностей много, поверьте, надо только иметь волю к жизни, видеть четко обозначенную цель и идти к ней, несмотря ни на что.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Результат важнее процесса
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Хор во весь двор
Машины Победы
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]