Доступнее для сельчан

Наталия Портнягина

В Бурлинской районной больнице открылось инсультное отделение – третье по счету, организованное при больницах Западно-Казахстанской области в 2022 году.

В новом отделении специалисты будут оказывать медицинскую помощь как жителям Бурлинского, так и соседних – Чингирлауского и Сырымского районов. Отделение рассчитано на десять мест, куда входят пять коек для реабилитации неврологических больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Закуплены четыре функциональные кровати, семь прикроватных кардиомониторов. В дальнейшем планируется закуп МРТ и ангиографа.

Для работы с современным оборудованием специалисты повысили свою квалификацию в ведущих клиниках страны. В отделении работают врач-реа­билитолог, два инструктора ЛФК, четыре невропатолога, еще один находится на обучении в резидентуре. Средства на это выделены из местного бюджета.

Как отметил руководитель областного управления здравоохранения Арман Калибеков, в своевре­менной диагностике и лечении болезней системы кровообращения (БСК) внедрены новые механизмы работы специалистов скорой медицинской помощи в период «золотого часа», начато проведение своевременной тромболизисной терапии на догоспитальном этапе, экстренного стентирования при остром коронарном синдроме, эндоваскулярных операций при инсультах, которые позволили снизить показатели смертности и инвалидизации от данного заболевания.

Только за 2022 год удалось добиться снижения смертности от БСК на 16,4% – с 236,9 на 100 тысяч населения до 197,9. За прошедший год проведено 217 операций на открытом сердце и более 150 операций при инсультах. С 2015 года в области проводятся скрининги на раннее выявление болезней сис­темы кровообращения. С 1 июля 2022-го организованы медосмотры сельских жителей. Инсультные центры для проведения интенсивной терапии и ранней реабилитации при острых нарушениях мозгового кровообращения открыты в городской многопрофильной больнице и на базе Акжаикской районной больницы.

Одним из острых вопросов медицины региона остается кадровый. Дефицит врачей – более 280 штатных единиц, 160 из них требуются в городские мед­организации. В 2022-м в ЗКО прибыли порядка пятидесяти молодых специалис­тов, из них 26 направлены в села.

В апреле 2022 года на базе областной многопрофильной больницы открыт филиал Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова, где обучаются резиденты по 13 направлениям и получают полноценный опыт в самой больнице. Запланировано обучение 700 резидентов. В данное время здесь повышают квалификацию 58 специалистов.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]