Доступнее для сельчан

Наталия Портнягина

В Бурлинской районной больнице открылось инсультное отделение – третье по счету, организованное при больницах Западно-Казахстанской области в 2022 году.

В новом отделении специалисты будут оказывать медицинскую помощь как жителям Бурлинского, так и соседних – Чингирлауского и Сырымского районов. Отделение рассчитано на десять мест, куда входят пять коек для реабилитации неврологических больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Закуплены четыре функциональные кровати, семь прикроватных кардиомониторов. В дальнейшем планируется закуп МРТ и ангиографа.

Для работы с современным оборудованием специалисты повысили свою квалификацию в ведущих клиниках страны. В отделении работают врач-реа­билитолог, два инструктора ЛФК, четыре невропатолога, еще один находится на обучении в резидентуре. Средства на это выделены из местного бюджета.

Как отметил руководитель областного управления здравоохранения Арман Калибеков, в своевре­менной диагностике и лечении болезней системы кровообращения (БСК) внедрены новые механизмы работы специалистов скорой медицинской помощи в период «золотого часа», начато проведение своевременной тромболизисной терапии на догоспитальном этапе, экстренного стентирования при остром коронарном синдроме, эндоваскулярных операций при инсультах, которые позволили снизить показатели смертности и инвалидизации от данного заболевания.

Только за 2022 год удалось добиться снижения смертности от БСК на 16,4% – с 236,9 на 100 тысяч населения до 197,9. За прошедший год проведено 217 операций на открытом сердце и более 150 операций при инсультах. С 2015 года в области проводятся скрининги на раннее выявление болезней сис­темы кровообращения. С 1 июля 2022-го организованы медосмотры сельских жителей. Инсультные центры для проведения интенсивной терапии и ранней реабилитации при острых нарушениях мозгового кровообращения открыты в городской многопрофильной больнице и на базе Акжаикской районной больницы.

Одним из острых вопросов медицины региона остается кадровый. Дефицит врачей – более 280 штатных единиц, 160 из них требуются в городские мед­организации. В 2022-м в ЗКО прибыли порядка пятидесяти молодых специалис­тов, из них 26 направлены в села.

В апреле 2022 года на базе областной многопрофильной больницы открыт филиал Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова, где обучаются резиденты по 13 направлениям и получают полноценный опыт в самой больнице. Запланировано обучение 700 резидентов. В данное время здесь повышают квалификацию 58 специалистов.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Квартиры для горожан
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Налог на… вывеску
Травы надежды
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]