Досуг детей на карантине

Юлия Миленькая

Досуговые центры – проект Государственного фонда развития молодежной политики Алматы, который реализуется при поддержке городского управления общественного развития.

– На данный момент у нас дейст­вуют 50 досуговых цент­ров, расположенных в 8 районах Алматы, – рассказывает начальник отдела по работе с данными учреждениями Лилия Баймуратова. – Они работают по самым разным направлениям: спортивному, военно-патриотическому, культурному, творческому, музыкальному. В ближайшее время на их базе планируем создать кружки по робототехнике, интеллектуальному направлению, откроем школы будущих мам, юной леди, школу мужества.

Посещают 130 кружков на базе досуговых центров порядка 5 тыс. детей и подростков. В основном все они из многодетных и малоимущих семей, но нередко гостями становятся ребята, проживающие в домах рядом с тем или иным районным учреждением. Там они находят друзей, занятия по интересам.

Преподаватели и педагоги досуговых центров имеют высшее образование, как правило, педагогическое.

– Переход в виртуальный режим взаимодействия с детьми оказался не самым простым делом для некоторых опытных преподавателей в силу их возрас­та. Но они смогли справиться. Мы разработали краткую методику работы в онлайн-режиме, которая позволила в кратчайшее время переориентировать наших преподавателей на другой формат, – делится Лилия Роллановна.

Педагоги центров уже успешно провели онлайн-экскурсии для детей по городским музеям, в частности, «побывали» в Музее города Алматы, Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа, литературно-мемориальных музеях.

Что касается творческих занятий, то, как отмечает Лилия Баймуратова, они проходят как в онлайн-формате, так и на открытом воздухе.

Дети, делая рисунки, различные поделки, всегда получают обратную связь с преподавателями. Спортивные занятия руководители центров проводят на улице и, как заверяет специалист, с соблюдением всех необходимых санитарных норм, социального дистанцирования.

Количество детей на совместных занятиях не превышает 5–10 человек. Но это только занятия по ОФП (общей физичес­кой подготовке). Любого рода контактные тренировки – по дзюдо, таэквондо, боксу – пока не проводятся. На помощь любителям контактных видов спорта приходят онлайн-занятия с тренером.

– Меня хорошо видно? Размялись уже? – интересуется у ребят в виртуальном режиме наставник спортивного досугового центра «Армбар». – Сейчас вспомним технику и постановку ударов рук. Так, вставайте в стойку, поднимите руки, рассмотрим новую комбинацию «2 прямых, 2 боковых».

Активно в досуговых центрах проходят индивидуальные онлайн-уроки домбры. В рамках Национального дня домбры был проведен онлайн-концерт «Күмбірлей бер домбыра», ведущей которого стала исполнительница традиционных фольклорных песен и кюев Салтанат Сугиралиева. В прямом эфире социальных сетей прозвучали знаменитые казахские кюи.

– На днях провели онлайн-забег, – рассказывает Лилия Баймуратова. – Ребятам нужно было скачать мобильное приложение, подать онлайн-заявку, а затем вместе со своим смартфоном пробежаться и засечь время. Руководители клубов нашим тренерам-консультантам отправляли видеозаписи, а те в свою очередь, отмечая время забега, присуждали ребятам места. Когда будет ослаблен карантинный режим, обязательно вручим грамоты, призы и кубки.

Совместно с департаментом полиции города досуговыми цент­рами города проведен конкурс на лучший плакат, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией. Победителя творческого состязания тоже ждет памятный приз.

Помимо творческих и спортивных занятий молодежь алматинских досуговых центров подключилась к наведению порядка в родном городе. Ребята приняли участие в акции «Таза кала» в Жетысуском районе в сквере на пересечении улиц Рыс­кулова – Жангельдина. Вооружившись масками, перчатками, мусорными пакетами и хорошим настроением, они привели в порядок большую территорию сквера.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]