Досуг детей на карантине

Юлия Миленькая

Досуговые центры – проект Государственного фонда развития молодежной политики Алматы, который реализуется при поддержке городского управления общественного развития.

– На данный момент у нас дейст­вуют 50 досуговых цент­ров, расположенных в 8 районах Алматы, – рассказывает начальник отдела по работе с данными учреждениями Лилия Баймуратова. – Они работают по самым разным направлениям: спортивному, военно-патриотическому, культурному, творческому, музыкальному. В ближайшее время на их базе планируем создать кружки по робототехнике, интеллектуальному направлению, откроем школы будущих мам, юной леди, школу мужества.

Посещают 130 кружков на базе досуговых центров порядка 5 тыс. детей и подростков. В основном все они из многодетных и малоимущих семей, но нередко гостями становятся ребята, проживающие в домах рядом с тем или иным районным учреждением. Там они находят друзей, занятия по интересам.

Преподаватели и педагоги досуговых центров имеют высшее образование, как правило, педагогическое.

– Переход в виртуальный режим взаимодействия с детьми оказался не самым простым делом для некоторых опытных преподавателей в силу их возрас­та. Но они смогли справиться. Мы разработали краткую методику работы в онлайн-режиме, которая позволила в кратчайшее время переориентировать наших преподавателей на другой формат, – делится Лилия Роллановна.

Педагоги центров уже успешно провели онлайн-экскурсии для детей по городским музеям, в частности, «побывали» в Музее города Алматы, Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа, литературно-мемориальных музеях.

Что касается творческих занятий, то, как отмечает Лилия Баймуратова, они проходят как в онлайн-формате, так и на открытом воздухе.

Дети, делая рисунки, различные поделки, всегда получают обратную связь с преподавателями. Спортивные занятия руководители центров проводят на улице и, как заверяет специалист, с соблюдением всех необходимых санитарных норм, социального дистанцирования.

Количество детей на совместных занятиях не превышает 5–10 человек. Но это только занятия по ОФП (общей физичес­кой подготовке). Любого рода контактные тренировки – по дзюдо, таэквондо, боксу – пока не проводятся. На помощь любителям контактных видов спорта приходят онлайн-занятия с тренером.

– Меня хорошо видно? Размялись уже? – интересуется у ребят в виртуальном режиме наставник спортивного досугового центра «Армбар». – Сейчас вспомним технику и постановку ударов рук. Так, вставайте в стойку, поднимите руки, рассмотрим новую комбинацию «2 прямых, 2 боковых».

Активно в досуговых центрах проходят индивидуальные онлайн-уроки домбры. В рамках Национального дня домбры был проведен онлайн-концерт «Күмбірлей бер домбыра», ведущей которого стала исполнительница традиционных фольклорных песен и кюев Салтанат Сугиралиева. В прямом эфире социальных сетей прозвучали знаменитые казахские кюи.

– На днях провели онлайн-забег, – рассказывает Лилия Баймуратова. – Ребятам нужно было скачать мобильное приложение, подать онлайн-заявку, а затем вместе со своим смартфоном пробежаться и засечь время. Руководители клубов нашим тренерам-консультантам отправляли видеозаписи, а те в свою очередь, отмечая время забега, присуждали ребятам места. Когда будет ослаблен карантинный режим, обязательно вручим грамоты, призы и кубки.

Совместно с департаментом полиции города досуговыми цент­рами города проведен конкурс на лучший плакат, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией. Победителя творческого состязания тоже ждет памятный приз.

Помимо творческих и спортивных занятий молодежь алматинских досуговых центров подключилась к наведению порядка в родном городе. Ребята приняли участие в акции «Таза кала» в Жетысуском районе в сквере на пересечении улиц Рыс­кулова – Жангельдина. Вооружившись масками, перчатками, мусорными пакетами и хорошим настроением, они привели в порядок большую территорию сквера.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]