Досуг детей на карантине

729
Юлия Миленькая

Досуговые центры – проект Государственного фонда развития молодежной политики Алматы, который реализуется при поддержке городского управления общественного развития.

– На данный момент у нас дейст­вуют 50 досуговых цент­ров, расположенных в 8 районах Алматы, – рассказывает начальник отдела по работе с данными учреждениями Лилия Баймуратова. – Они работают по самым разным направлениям: спортивному, военно-патриотическому, культурному, творческому, музыкальному. В ближайшее время на их базе планируем создать кружки по робототехнике, интеллектуальному направлению, откроем школы будущих мам, юной леди, школу мужества.

Посещают 130 кружков на базе досуговых центров порядка 5 тыс. детей и подростков. В основном все они из многодетных и малоимущих семей, но нередко гостями становятся ребята, проживающие в домах рядом с тем или иным районным учреждением. Там они находят друзей, занятия по интересам.

Преподаватели и педагоги досуговых центров имеют высшее образование, как правило, педагогическое.

– Переход в виртуальный режим взаимодействия с детьми оказался не самым простым делом для некоторых опытных преподавателей в силу их возрас­та. Но они смогли справиться. Мы разработали краткую методику работы в онлайн-режиме, которая позволила в кратчайшее время переориентировать наших преподавателей на другой формат, – делится Лилия Роллановна.

Педагоги центров уже успешно провели онлайн-экскурсии для детей по городским музеям, в частности, «побывали» в Музее города Алматы, Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа, литературно-мемориальных музеях.

Что касается творческих занятий, то, как отмечает Лилия Баймуратова, они проходят как в онлайн-формате, так и на открытом воздухе.

Дети, делая рисунки, различные поделки, всегда получают обратную связь с преподавателями. Спортивные занятия руководители центров проводят на улице и, как заверяет специалист, с соблюдением всех необходимых санитарных норм, социального дистанцирования.

Количество детей на совместных занятиях не превышает 5–10 человек. Но это только занятия по ОФП (общей физичес­кой подготовке). Любого рода контактные тренировки – по дзюдо, таэквондо, боксу – пока не проводятся. На помощь любителям контактных видов спорта приходят онлайн-занятия с тренером.

– Меня хорошо видно? Размялись уже? – интересуется у ребят в виртуальном режиме наставник спортивного досугового центра «Армбар». – Сейчас вспомним технику и постановку ударов рук. Так, вставайте в стойку, поднимите руки, рассмотрим новую комбинацию «2 прямых, 2 боковых».

Активно в досуговых центрах проходят индивидуальные онлайн-уроки домбры. В рамках Национального дня домбры был проведен онлайн-концерт «Күмбірлей бер домбыра», ведущей которого стала исполнительница традиционных фольклорных песен и кюев Салтанат Сугиралиева. В прямом эфире социальных сетей прозвучали знаменитые казахские кюи.

– На днях провели онлайн-забег, – рассказывает Лилия Баймуратова. – Ребятам нужно было скачать мобильное приложение, подать онлайн-заявку, а затем вместе со своим смартфоном пробежаться и засечь время. Руководители клубов нашим тренерам-консультантам отправляли видеозаписи, а те в свою очередь, отмечая время забега, присуждали ребятам места. Когда будет ослаблен карантинный режим, обязательно вручим грамоты, призы и кубки.

Совместно с департаментом полиции города досуговыми цент­рами города проведен конкурс на лучший плакат, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией. Победителя творческого состязания тоже ждет памятный приз.

Помимо творческих и спортивных занятий молодежь алматинских досуговых центров подключилась к наведению порядка в родном городе. Ребята приняли участие в акции «Таза кала» в Жетысуском районе в сквере на пересечении улиц Рыс­кулова – Жангельдина. Вооружившись масками, перчатками, мусорными пакетами и хорошим настроением, они привели в порядок большую территорию сквера.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
В интересах страны
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]