Досуг детей на карантине

723
Юлия Миленькая

Досуговые центры – проект Государственного фонда развития молодежной политики Алматы, который реализуется при поддержке городского управления общественного развития.

– На данный момент у нас дейст­вуют 50 досуговых цент­ров, расположенных в 8 районах Алматы, – рассказывает начальник отдела по работе с данными учреждениями Лилия Баймуратова. – Они работают по самым разным направлениям: спортивному, военно-патриотическому, культурному, творческому, музыкальному. В ближайшее время на их базе планируем создать кружки по робототехнике, интеллектуальному направлению, откроем школы будущих мам, юной леди, школу мужества.

Посещают 130 кружков на базе досуговых центров порядка 5 тыс. детей и подростков. В основном все они из многодетных и малоимущих семей, но нередко гостями становятся ребята, проживающие в домах рядом с тем или иным районным учреждением. Там они находят друзей, занятия по интересам.

Преподаватели и педагоги досуговых центров имеют высшее образование, как правило, педагогическое.

– Переход в виртуальный режим взаимодействия с детьми оказался не самым простым делом для некоторых опытных преподавателей в силу их возрас­та. Но они смогли справиться. Мы разработали краткую методику работы в онлайн-режиме, которая позволила в кратчайшее время переориентировать наших преподавателей на другой формат, – делится Лилия Роллановна.

Педагоги центров уже успешно провели онлайн-экскурсии для детей по городским музеям, в частности, «побывали» в Музее города Алматы, Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа, литературно-мемориальных музеях.

Что касается творческих занятий, то, как отмечает Лилия Баймуратова, они проходят как в онлайн-формате, так и на открытом воздухе.

Дети, делая рисунки, различные поделки, всегда получают обратную связь с преподавателями. Спортивные занятия руководители центров проводят на улице и, как заверяет специалист, с соблюдением всех необходимых санитарных норм, социального дистанцирования.

Количество детей на совместных занятиях не превышает 5–10 человек. Но это только занятия по ОФП (общей физичес­кой подготовке). Любого рода контактные тренировки – по дзюдо, таэквондо, боксу – пока не проводятся. На помощь любителям контактных видов спорта приходят онлайн-занятия с тренером.

– Меня хорошо видно? Размялись уже? – интересуется у ребят в виртуальном режиме наставник спортивного досугового центра «Армбар». – Сейчас вспомним технику и постановку ударов рук. Так, вставайте в стойку, поднимите руки, рассмотрим новую комбинацию «2 прямых, 2 боковых».

Активно в досуговых центрах проходят индивидуальные онлайн-уроки домбры. В рамках Национального дня домбры был проведен онлайн-концерт «Күмбірлей бер домбыра», ведущей которого стала исполнительница традиционных фольклорных песен и кюев Салтанат Сугиралиева. В прямом эфире социальных сетей прозвучали знаменитые казахские кюи.

– На днях провели онлайн-забег, – рассказывает Лилия Баймуратова. – Ребятам нужно было скачать мобильное приложение, подать онлайн-заявку, а затем вместе со своим смартфоном пробежаться и засечь время. Руководители клубов нашим тренерам-консультантам отправляли видеозаписи, а те в свою очередь, отмечая время забега, присуждали ребятам места. Когда будет ослаблен карантинный режим, обязательно вручим грамоты, призы и кубки.

Совместно с департаментом полиции города досуговыми цент­рами города проведен конкурс на лучший плакат, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией. Победителя творческого состязания тоже ждет памятный приз.

Помимо творческих и спортивных занятий молодежь алматинских досуговых центров подключилась к наведению порядка в родном городе. Ребята приняли участие в акции «Таза кала» в Жетысуском районе в сквере на пересечении улиц Рыс­кулова – Жангельдина. Вооружившись масками, перчатками, мусорными пакетами и хорошим настроением, они привели в порядок большую территорию сквера.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Когда глина оживает
Возрождая казахскую породу тазы
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Лидеры в сегменте HoReCa
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
И житница, и туристический центр
«Бойтесь данайцев…»
Человек собаке друг? Пока только на словах
Улытау открывают автопутешественники
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Все строго по правилам
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Заработал кирпичный завод
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]