​Дойти до каждого села

Наталья Рыжкова, Карагандинская область

Стать участниками главного августов­ского педсовета «Модернизация Казахстана 3.0 – вклад образования» под председательством акима области смогли 5 тыс. работников сферы посредством интернет-связи. Увидев на выставке, предваряющей совещание, какие чудеса творят школьники в робототехнике, понимаешь, что расстояния для космической связи в образовании давно не помеха.

Педагоги и старшеклассники из Сатпаева, находясь в краеведческой экспедиции по программе «Рухани жаңғыру», вышли на Караганду из отдаленного Улытау – напрямую от мавзолея Алаш-хана. Руководитель экспедиции подчеркнул важное значение таких краеведческих поез­док в изучении родной истории и воспитании школьников, с сожалением признав, что все это требует материальных расходов. И предложил внести в бюджет образования области финансовое сопровождение программы «Туған жер» для краеведения.

Подняты многие насущные пробле­мы образования, но сразу же назывались и пути их решения. Аким области поставил задачу: обеспечить до наступления 2019 года всех малышей в возрасте от трех до шести лет местами в детских садах, в чем поможет государственно-частное партнерство. В Карагандинской области активно действуют стимулы привлечения частного капитала в дошкольное образование. Один из них – гарантия стабильности контингента: предприниматели могут быть уверены в том, что в их сады придут дети. Сегодня опасений нет благодаря повышению госзаказа с 17 тыс. до 26 тыс. тенге. Так, плата за пребывание в дошкольных учрежде­ниях разных форм собственности уравнялась. И родителям нет смысла ждать места в государственном саду, когда есть возможность за ту же оплату определить ребенка в хороший частный, да еще и расположенный ближе к дому.

Положительный опыт Караганды показал, что за истекший год число частных дошкольных организаций в городе увеличилось в два раза – до 42, где воспитывается свыше трех тысяч детей. На строительство садов с таким количеством мест областному бюджету потребовались бы 10 млрд тенге. А на госзаказ – всего 800 млн тенге. Поэтому к концу текущего года управление образования намерено открыть 21 частный сад на три тысячи мест! Очевидно, что государству выгоднее привлечь частные инвестиции, чем строить самому.

Как следует из выступления руководителя управления образования Асхата Аймагамбетова, для полного охвата дошкольным образованием в 2018 году есть все возможности. Надо поддерживать и развивать бизнес, подчеркнул аким области Ерлан Кошанов и поручил всем акимам районов и особенно городов Темиртау, Балхаша, Жезказгана, Сарани, Шахтинска, где наибольшая очередность детей в сады, в сентябре принять меры по увеличению госзаказа в дошкольных организациях.

В Шахтинске работает пилотный проект электронной очереди на место в саду. Не выходя из дома можно встать в нее и отслеживать продвижение. Упорядоченность и прозрачность исключают коррупцион­ную составляющую. На совещании Ерлан Кошанов отдал распоряжение акимам Караганды и Темиртау внедрить такую же программу в их городах и поручил руководителю управления образования Асхату Аймагамбетову не ограничиваться очередями в сады, а создать аналогичную электронную очередь для записи первоклассников в школы.

Бюджет среднего образования области – свыше 96 млрд тенге и вырос в сравнении с прошлым годом на 12%. При том что в этом году около 100 организаций смогли провести ремонт, средств недостаточно. В следующем году будет увеличено финансирование из местного и областного бюджетов, и проблемы начнут решаться поэтапно.

Аким области не поддержал идею Асхата Аймагамбетова выделить 50 лучших школ и поднять качество в них еще выше. И предложил, напротив, взять 50 отстающих и поднять их на достойный уровень через развитие и реформирование управленческой команды. Решено учредить гранты для педагогов, подготовивших победителей и призеров олимпиад и соревнований на республиканском и международном уровнях. А лидеры учительской олимпиады получат месячную стажировку за рубежом, сообщил Асхат Аймагамбетов.

В регионе создается электронная биржа, призванная ликвидировать дефицит педагогических кадров, прогнозируя потребность и своевре­менно заполняя вакансии из единой базы ищущих работу. Это обеспечит и прозрачность процедуры приема на работу при выборе руководителями школ квалифицированных педагогов. Для повышения квалификации директоров станут отправлять на стажировки в лучшие школы страны и за рубеж. От труда учителя зависят выполнение задач, поставленных Главой государства перед образованием, конкурентоспособность и будущее нации, а часто личность педагога влияет на судьбу его ученика, о чем должны помнить молодые специалисты.

Традиционно августовское совещание завершилось торжественным чествованием коллег-новичков, отправившихся работать в сельские районы. От их имени выпускник исторического факультета КарГУ Алибек Сембеков, приступивший к работе в родной школе в Бухаржырауском районе, поблагодарил Главу государства за создание условий для получения образования и обещал оправдать надежды своих педагогов.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]