​Дойти до каждого села

Наталья Рыжкова, Карагандинская область

Стать участниками главного августов­ского педсовета «Модернизация Казахстана 3.0 – вклад образования» под председательством акима области смогли 5 тыс. работников сферы посредством интернет-связи. Увидев на выставке, предваряющей совещание, какие чудеса творят школьники в робототехнике, понимаешь, что расстояния для космической связи в образовании давно не помеха.

Педагоги и старшеклассники из Сатпаева, находясь в краеведческой экспедиции по программе «Рухани жаңғыру», вышли на Караганду из отдаленного Улытау – напрямую от мавзолея Алаш-хана. Руководитель экспедиции подчеркнул важное значение таких краеведческих поез­док в изучении родной истории и воспитании школьников, с сожалением признав, что все это требует материальных расходов. И предложил внести в бюджет образования области финансовое сопровождение программы «Туған жер» для краеведения.

Подняты многие насущные пробле­мы образования, но сразу же назывались и пути их решения. Аким области поставил задачу: обеспечить до наступления 2019 года всех малышей в возрасте от трех до шести лет местами в детских садах, в чем поможет государственно-частное партнерство. В Карагандинской области активно действуют стимулы привлечения частного капитала в дошкольное образование. Один из них – гарантия стабильности контингента: предприниматели могут быть уверены в том, что в их сады придут дети. Сегодня опасений нет благодаря повышению госзаказа с 17 тыс. до 26 тыс. тенге. Так, плата за пребывание в дошкольных учрежде­ниях разных форм собственности уравнялась. И родителям нет смысла ждать места в государственном саду, когда есть возможность за ту же оплату определить ребенка в хороший частный, да еще и расположенный ближе к дому.

Положительный опыт Караганды показал, что за истекший год число частных дошкольных организаций в городе увеличилось в два раза – до 42, где воспитывается свыше трех тысяч детей. На строительство садов с таким количеством мест областному бюджету потребовались бы 10 млрд тенге. А на госзаказ – всего 800 млн тенге. Поэтому к концу текущего года управление образования намерено открыть 21 частный сад на три тысячи мест! Очевидно, что государству выгоднее привлечь частные инвестиции, чем строить самому.

Как следует из выступления руководителя управления образования Асхата Аймагамбетова, для полного охвата дошкольным образованием в 2018 году есть все возможности. Надо поддерживать и развивать бизнес, подчеркнул аким области Ерлан Кошанов и поручил всем акимам районов и особенно городов Темиртау, Балхаша, Жезказгана, Сарани, Шахтинска, где наибольшая очередность детей в сады, в сентябре принять меры по увеличению госзаказа в дошкольных организациях.

В Шахтинске работает пилотный проект электронной очереди на место в саду. Не выходя из дома можно встать в нее и отслеживать продвижение. Упорядоченность и прозрачность исключают коррупцион­ную составляющую. На совещании Ерлан Кошанов отдал распоряжение акимам Караганды и Темиртау внедрить такую же программу в их городах и поручил руководителю управления образования Асхату Аймагамбетову не ограничиваться очередями в сады, а создать аналогичную электронную очередь для записи первоклассников в школы.

Бюджет среднего образования области – свыше 96 млрд тенге и вырос в сравнении с прошлым годом на 12%. При том что в этом году около 100 организаций смогли провести ремонт, средств недостаточно. В следующем году будет увеличено финансирование из местного и областного бюджетов, и проблемы начнут решаться поэтапно.

Аким области не поддержал идею Асхата Аймагамбетова выделить 50 лучших школ и поднять качество в них еще выше. И предложил, напротив, взять 50 отстающих и поднять их на достойный уровень через развитие и реформирование управленческой команды. Решено учредить гранты для педагогов, подготовивших победителей и призеров олимпиад и соревнований на республиканском и международном уровнях. А лидеры учительской олимпиады получат месячную стажировку за рубежом, сообщил Асхат Аймагамбетов.

В регионе создается электронная биржа, призванная ликвидировать дефицит педагогических кадров, прогнозируя потребность и своевре­менно заполняя вакансии из единой базы ищущих работу. Это обеспечит и прозрачность процедуры приема на работу при выборе руководителями школ квалифицированных педагогов. Для повышения квалификации директоров станут отправлять на стажировки в лучшие школы страны и за рубеж. От труда учителя зависят выполнение задач, поставленных Главой государства перед образованием, конкурентоспособность и будущее нации, а часто личность педагога влияет на судьбу его ученика, о чем должны помнить молодые специалисты.

Традиционно августовское совещание завершилось торжественным чествованием коллег-новичков, отправившихся работать в сельские районы. От их имени выпускник исторического факультета КарГУ Алибек Сембеков, приступивший к работе в родной школе в Бухаржырауском районе, поблагодарил Главу государства за создание условий для получения образования и обещал оправдать надежды своих педагогов.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Лингвистические парадоксы
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Качественный вклад в мировой прогресс
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Показатель зрелости общества
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]