Дубль от Юрчо

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине-2022 в составе сборной Словакии Томаш Юрчо принес первую победу «Барысу» в стартовавшем плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина.

Первого марта в Континентальной хоккейной лиге стартовали долгожданные игры плей-офф. Соперником казахстанского «Барыса» на первой стадии игр на вылет стал лучший клуб по итогам регулярного первенства сезона 2021⁄22 – магнитогорский «Металлург», между прочим еще и двукратный обладатель Кубка Гагарина.

В этой серии мало кто надеется на выход нашей команды в следующий круг, и тем приятнее стартовый результат «барсов», которые заслуженно на «Арене-Металлург» добились яркой победы над фаворитами, заставив задуматься над дальнейшими прогнозами как специалистов, так и болельщиков.

Первый период команды начали довольно осторожно, приглядываясь к возможностям друг друга и не особо создавая напряжение у чужих ворот, по которым бросили лишь по пять раз с каждой из сторон.

Более быстрой вышла вторая двадцатиминутка. Хозяева льда, подбадриваемые своими фанатами на трибунах, попробовали большими силами пойти вперед, но натолкнулись на грамотные контратаки гостей, которые и привели к первому голу. Это на исходе 22-й минуты словацкий легионер «барсов» и новоиспеченный обладатель бронзовой медали Пекина-2002, смог переиграть не кого-нибудь, а олимпийского чемпиона зимних Игр в Китае, финского вратаря Юхо Олкинуора. Об эффективности оборонительной тактики казахстанцев на тот момент говорит тот факт, что хоккеисты российского клуба нанесли 15 бросков в створ наших ворот и не забили, а мы им ответили 6-ю бросками.

Самым жарким выдался третий период. На 40-й минуте счет 2:0 в пользу «Барыса» сделал шведский легионер Якоб Лилья. А на 48-й первую шайбу у россиян (и то в игре в большинстве) забросил другой шведский игрок Линус Виделль, который, кстати, еще совсем недавно выступал в КХЛ за нашу команду.

Положение для нас стало немного тревожным, но тут за дело вновь взялся Томаш Юрчо, который уже при розыгрыше нашего большинства на 49-й минуте оформил дубль. Россияне были вынуждены усилить натиск, но это привело к тому, что они смогли забить всего лишь одну шайбу – на 53-й минуте отличился Николай Голдобин, – и при этом сенсационно проиграли с итоговым счетом 2:3. Уже сегодня хоккеисты «Металлурга» постараются взять реванш во второй встрече, которая также пройдет на их арене.

На пресс-конференции с учас­тием главных тренеров наставник нашей команды Юрий Михайлис отметил следующее:

– Сегодня нашей командой была проделана хорошая и очень тяжелая работа. Мы много прессинговали, с первого перио­да начали играть активно, что позволило зацепиться за зону атаки. Создавали много моментов, а в обороне строго сыграли. К сожалению, было много удалений, поэтому нужно играть более дисциплинированно с таким серьезным соперником.

– Начало матча не задалось. Второй период играли в свой хоккей, но пропустили на контратаке. То, к чему мы готовились, то и получили. Реализация моментов и ошибки, которые допус­тили, не позволили выиграть, – в свою очередь констатировал результат главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев.

Помимо «Барыса», в первый весенний день стартовые поединки в плей-офф также провели челябинский «Трактор», который на своей площадке героически на последних минутах игры вырвал победу у нижнекамского «Нефтехимика», а также московский ЦСКА в столице России, с не меньшими усилиями по итогам овертайма одолевший ярославский «Локомотив» со счетом 4:3. Еще одна московская команда – «Спартак» – досрочно вышла во второй раунд: ее соперник, финский «Йокерит» в связи с непростой ситуацией в мире снялся с розыгрыша Кубка Гагарина.

Кстати, вчера пришло еще одно известие, касающееся казахстанского хоккея. 4 марта в Дании, в городе Ольборге, состоится финальная стадия розыгрыша европейского Континентального кубка по хоккею. В борьбе за главный приз примут участие три команды – «Ольборг Пиратс» (Дания), «Краковия» (Польша) и «Сарыарка» (Караганда). 5 марта «беркуты» сразятся с польским клубом, а 7 марта они будут экзаменовать и хозяев турнира.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Золотой овертайм в Семее
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Толе-би – политик, дипломат и судья
Новая реальность
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Биоэкономика как новая нефть
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]