
Две счастливые мамы любуются своими крохами. 33-летняя Аида Баянболова 12 лет ждала появления на свет своих малышек. На помощь пришли современные технологии, широко используемые в системе отечественного здравоохранения. Женщина прибегла к методу ЭКО и безмерно счастлива, что стала мамой. Малышки Айзере, Алуа и Азия родились на 2 месяца раньше срока и провели некоторое время в реанимации. Медики подключили новорожденных к аппарату искусственной вентиляции легких. За детьми наблюдали специалисты, в любую минуту готовые прийти на помощь. Каждый малыш за время пребывания в отделении реанимации заметно прибавил в весе. Сейчас девочки научились сосать грудь, хорошо себя чувствуют, и врачи без опаски выписывают их домой.
У 22-летней Гульмиры Куандыковой – 2 девочки и мальчик. Малыши также появились на свет раньше срока и получали специальный уход. У них точно так же зафиксирован при рождении дефицит веса, что часто случается при многоплодных родах. Малыши неделю провели в отделении реанимации. Заведующая реанимационным отделением Шымкентского городского перинатального центра Насиба Коркамбаева считает, что здоровье новорожденных в порядке, они достигли необходимого для выписки веса.
У обеих женщин это первые роды. Руководитель городского управления здравоохранения Асхан Байдувалиев лично поздравил мамочек с малышами и вручил им памятные подарки.