Двигатель национальной экономики

1811
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Важная опора стабильности рыночного государства – средний класс

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В сентябрьском Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что важной задачей является необходимость усиления среднего класса. «Главная цель – повышение уровня доходов граждан. При правильной организации работы это вполне осуществимо. Экономический рост должен сопровождаться снижением социального неравенства и усилением среднего класса. Только так мы сможем укрепить потенциал нашего государства», – подчеркнул Президент.

Если говорить коротко, то определение «средний класс» зависит от множества факторов, включая экономические, социальные и культурные аспекты. В общем случае описывается как группа людей, находящаяся между бедными слоями и элитой, обладаю­щая определенным уровнем дохода, образования и жизненных возможностей.

К сожалению, в Казахстане пока нет точного критерия, в соответствии с которым граждан можно отнести к среднему классу. Об этом еще несколько лет назад заявил, отвечая на запрос депутатов Мажилиса Парламента, тогдашний Премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, к среднему классу можно отнести тех граждан, которые имеют стабильный доход, владеют недвижимостью, автомобилем и имеют возможность регулярно путешествовать. При этом он пояснил: согласно методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к среднему классу относятся домохозяйства с доходом не менее 75% от медианного национального дохода. В 2024 году в Казахстане этот показатель на душу населения равнялся 285 тыс. тенге (по данным Бюро национальной статистики).

В то же время, по мнению финансиста Марата Каирленова, средний класс в Казахстане – достаточно разнородная группа людей, и в ней можно выделить несколько уровней: нижний, средний и верхний.

– Нижняя граница среднего класса начинается с дохода примерно в 100–150 тысяч тенге на одного члена семьи в месяц. К этой группе можно отнести часть предпринимателей – руководителей и владельцев малых и средних компаний. При этом стоит отметить, что не все субъекты малого и среднего бизнеса соответствуют данному уровню, – отметил эксперт.

Наряду с этим к данной группе можно отнести сотрудников банков, работающих на руководящих должностях, работников национальных компаний (например, ҚТЖ), где уровень доходов варьируется в зависимости от занимаемой позиции. К примеру, зарплаты путейцев сравнительно ниже, в то время как у топ-менеджеров и специа­листов центрального аппарата они существенно выше.

Также в состав среднего класса можно включить госслужащих, начиная где-то с уровня начальников отделов. Важным фактором здесь является и состав домохозяйства, который влияет на уровень доходов на одного члена семьи.

Роль среднего класса в экономике значительна. Практически в каждой стране мира представители этой группы выступают двигателем национальной экономики, являясь ключевыми налогоплательщиками, основными потребителями товаров и услуг. При этом они не требуют значительных государственных программ поддержки.

– Это наиболее активная часть общества, обладающая знаниями, профессиональными навыками и возможностями для дальнейшего развития. Представители этой группы создают инновации, разрабатывают новые решения, вносят весомый вклад в ВВП. Кроме того, средний класс выступает стабилизатором общества, так как этим людям есть что терять, – считает Марат Каирленов.

И чем выше доля среднего класса в обществе, тем лучше для страны. В целом, по словам эксперта, оптимальная доля этой креативной прослойки в интересах социальной стабильности должна составлять примерно 60–70%.

В итоге, если собрать воедино квалифицирующие признаки среднего класса, то значимость его можно выразить в двух главных функциях: во-первых, он выступает, как уже сказано, социальным стабилизатором, стремясь поддерживать существующую ситуацию в стране. Во-вторых, берет на себя функцию экономического донора.

Сейчас перед республикой, помимо прочего, стоит важная задача по формированию и развитию среднего класса. Это особенно актуально, учитывая в том числе инфляционные процессы.

– Для увеличения доли среднего класса необходимо повышать уровень доходов граждан и проводить дальнейшую либерализацию экономики, – считает финансовый эксперт. – У нас очень любят говорить, что надо повышать производительность. Но как это сделать? Для развития сельского хозяйства и малого бизнеса необходима доступная техника. Повышение производительности напрямую зависит от наличия современного оборудования. Курьер на автомобиле работает гораздо эффективнее, чем пеший, а фермер с новым трактором – производительнее, чем с техникой, которой 20 лет.

Таким образом, увеличение доли среднего класса требует комп­лексного подхода, включаю­щего улучшение условий для бизнеса и повышение доходов граждан.

Популярное

Все
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопанелей из соломы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]