Двойной удар по коррупции

Лилия Сыздыкова

Первый заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев и председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев подписали меморандум. Документ нацелен на объединение усилий в деле повышения эффективности антикоррупционной политики государства, противодействия проявлениям коррупции, формирования атмосферы «нулевой терпимости» к правонарушениям такого рода.

– Мы инициировали подписание меморандума с АДГСПК с целью продемонстрировать, что партия настроена активно заниматься вопросами противодействия коррупции, – подчеркнул Маулен Ашимбаев. – «Нұр Отан» свою миссию видит в том, чтобы быть надежной опорой Главы государства, стратегической силой, системно участвующей в модернизации Казахстана. Но модернизация не может быть эффективной без действенной борьбы с коррупцией. Ведь этот социальный недуг постепенно подтачивает и разрушает экономическую и политическую системы, подрывает доверие к власти.

Меморандум предполагает, в частности, проведение «Нұр Отаном» и АДГСПК мониторинга реализации Антикоррупционной стратегии РК и партийной Прог­раммы противодействия коррупции до 2025 года, осуществ­ление контроля реализации Пяти президентских социальных инициатив и других важных госпрограмм. Совместные усилия также будут направлены на проверку качества оказания и доступности государственных услуг населению, защиту малого и среднего бизнеса от коррупционных проявлений, повышение правовой грамотности казах­станцев и антикоррупционной культуры в обществе. Кроме того, партия и агентство планируют проанализировать причины и условия, способствующие совершению коррупционных правонарушений в различных сферах, и найти способы их устранения.

– Партия «Нұр Отан» способствует объединению вокруг идей Лидера нации сотен тысяч казахстанцев. Принимая во внимание ее значительный потенциал, мы выступаем с инициативой более активного подключения партийцев к проводимой в агентстве работе, – отметил Алик Шпекбаев. – Уверен, что сотрудничество агентства и партии даст ощутимый синергетический эффект для решения общих задач.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что для борьбы и профилактики коррупции «Нұр Отан» готов задействовать все ресурсы – филиалы на местах, первичные партийные организации, молодежное крыло. Вместе с тем он обратил внимание, что для действительно эффективной деятельности в этом направлении необходимо больше внимания уделять качественному составу членов партии.

– Если мы хотим активно участвовать в борьбе с коррупцией, то должны прежде всего обеспечить чистоту в наших рядах, – заявил Маулен Ашимбаев. В предстоящий период мы будем проводить большую работу с качественным составом. Людям, замешанным в скандалах, в коррупционных правонарушениях, не место в нашей партии. Необходимо принять конкретные меры для того, чтобы в партийных рядах бе­зукоризненно соблюдались все нормы антикоррупционного законодательства.

Главная политическая сила страны сегодня реализует ряд инициативных проектов, способствующих ликвидации условий, провоцирующих коррупционные правонарушения. Также в рамках превенции коррупции одной из важных задач является обеспечение информационной открытос­ти госорганов и национальных компаний – в связи с этим партия предлагает совместно с общественностью и НПО провести мониторинг исполнения Закона «О доступе к информации».

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]