​Двойной юбилей

фото Рафхата Халелова

Огромной любовью зрителей пользуются фольклорно-этнографический ансамбль «Орал Сазы», камерная группа «Классика», танцевальный коллектив «Назерке». Еще в начале 2000-х годов оркестру казахских народных инструментов, возвратившему широкой публике мелодии Великой степи, было присвоено имя великого Даулеткерея. Гордостью филармонии являются заслуженные артисты РК Канаткали Кожаков, Жумаганым Рахимова, заслуженные деятели культуры РК Ермек Казиев и Сагадат Рахметжанов. Лауреатами международных и республиканских конкурсов стали эстрадные певцы молодого поколения.

В честь двойного юбилея зрителям представлен настоящий музыкальный спектакль. Его увидят жители всех районов Приуралья, в том числе и самых отдаленных. Поездки по области уже начались. В планах филармонии – гастроли в соседних казахстанских и российских областях. Намечено также возобновить лекторий для молодежи, студентов, учащихся школ и колледжей. Завершится праздничный тур концертом, приуроченным к празднованию Независимости страны.

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Пригласили в Париж

На юбилейный показ коллекций Пьера Кардена в Париже, который состоится в начале июня, приглашен Дом моды «Асат» из Семея под руководством Гульнары Мусабалиной.

Всего год назад она получила заем под гарантию фонда «Даму» на реконструкцию здания, а в нынешнем уже удостоилась Гран-при на Международном конкурсе Designer Fashion House International, прошедшем в Астане. Там-то дизайнер и произвела впечатление на жюри, в которое вошли именитые мировые модельеры, в числе которых арт-директор Дома моды Пьера Кардена Родриго Базиликатти, директор российского представительства Дома Галина де Буард, а также директор Fashion House International в России Вадим Хусаинов.

Семейчане показали на конкурсе меховую коллекцию под названием «Ветер перемен». Двадцать моделей представили меховые жакеты и пальто поверх изящных легких платьев, колышущихся при легком дуновении ветерка. Это необычное сочетание легкости и тепла, видимо, и покорило сердца жюри. Вдохновленный «ветром перемен» Родриго Базиликатти пригласил представителей Дома моды «Асат» в Париж. Дизайнер и ее команда делают все, чтобы новая коллекция получилась не менее оригинальной, чем предыдущая.

Айгуль БИДАНОВА, Семей

«Хоттей» набирает обороты

ТОО «Хоттей» Бурабайского района перерабатывает до 120 тонн зерна в сутки.

На рынке это предприятие с 2007 года, оно занимается переработкой пшеницы и выработкой муки первого и высшего сорта, а также их экспортом. В I квартале здесь произведено 500 тонн муки, 600 тонн отрубей. Кроме Казахстана, продукция ТОО поставляется в Афганистан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан. Предприятие обеспечивает постоянной работой 27 человек, их средняя заработная плата составляет более 60 тыс. тенге.

По словам директора ТОО «Хоттей» Болатбека Абдрахманова, продукция его предприятия – качественная и экологически чистая, пользуется высоким спросом не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Поэтому объем производства здесь сокращать не собираются, а, напротив, увеличивают.

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область

Визуализировать прошлое

Шымкент – один из древнейших городов Казахстана, но памятников архитектуры и материальной культуры, свидетельствующих о богатой истории города, сохранилось здесь не так уж много. За состоянием каждого из них тщательно следят эксперты – историки, археологи, сотрудники музея и краеведы.

Сейчас в списке значатся 25 объектов нематериальной культуры, а также здания, чей возраст приблизился или перевалил столетний рубеж, включая первое учебное заведение города, построенное в 1875 году священником Димитрием Вознесенским на личные средства. В этом же ряду старинная мечеть, столетняя дубовая аллея, здание почтово-телеграфной станции, дом уездного начальника. Передача многих объектов в частную собственность привела к тому, что они потеряли архитектурную и историческую ценность, стали безликими и неинтересными для туристов. К примеру, здание первого учебного заведения города пережило евроремонт, в ходе которого его оштукатурили, нивелировав карнизы, наличники и другие элементы архитектурного декора.

Эксперты считают, что необходимо визуализировать элементы их прежнего архитектурного облика. После инвентаризации исторических памятников города будут определены наиболее интересные объекты и изданы информационно-имиджевые сборники о культуре и истории города для туристов.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Популярное

Все
Протяните руку помощи
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Город, соединявший континенты
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]