Двойную регистрацию по месту жительства в РК имеет 324 751 гражданин – ЦИК

6107
Анастасия Прилепская
Фото: twitter.com
В Казахстане, по оперативным данным МВД, 324 751 человек имеют прописку и вторую регистрацию по месту временного проживания. Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров на заседании ЦИК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Согласно оперативным данным Министерства внутренних дел, по состоянию на 15 апреля 2019 года в Казахстане насчитывается 324 751 гражданин с двумя регистрациями – постоянной и временной по месту проживания", - сказал Константин Петров. 

Он отметил, что за период, прошедший с предыдущих выборов (парламентские выборы 20 марта 2016 года – прим. автора), в Казахстане внесено изменение в миграционное законодательство, введена регистрация по месту временного проживания.

"Законодательно установлено, что временно зарегистрированные граждане включаются в списки избирателей, согласно поданному заявлению. (…) При этом Конституционным законом о выборах определено, что гражданин может быть включен только в один список избирателей ", - уточнил член ЦИК.

По его словам, казахстанцы, имеющие две регистрации, первично включены в списки по месту постоянной регистрации, но могут самостоятельно принять решение, где они будут голосовать.

"Если временно зарегистрированный гражданин или гражданин без регистрации хочет голосовать, он вправе в любой период до 10 мая (по закону – за 30 дней до дня голосования – прим. автора) придти в местный исполнительный орган, где его обязаны включить в список избирателей. При этом местный исполнительный орган должен открепить его от того места, где он ранее был внесен в список избирателей, чтобы не было двойного голосования по месту прописки и по месту жительства", - добавил Константин Петров.

Он также напомнил, что на 1 января 2019 года в реестре избирателей Казахстана зарегистрировано 11 млн 814 тыс. граждан.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]