Двойную регистрацию по месту жительства в РК имеет 324 751 гражданин – ЦИК

Анастасия Прилепская
Фото: twitter.com
В Казахстане, по оперативным данным МВД, 324 751 человек имеют прописку и вторую регистрацию по месту временного проживания. Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров на заседании ЦИК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Согласно оперативным данным Министерства внутренних дел, по состоянию на 15 апреля 2019 года в Казахстане насчитывается 324 751 гражданин с двумя регистрациями – постоянной и временной по месту проживания", - сказал Константин Петров. 

Он отметил, что за период, прошедший с предыдущих выборов (парламентские выборы 20 марта 2016 года – прим. автора), в Казахстане внесено изменение в миграционное законодательство, введена регистрация по месту временного проживания.

"Законодательно установлено, что временно зарегистрированные граждане включаются в списки избирателей, согласно поданному заявлению. (…) При этом Конституционным законом о выборах определено, что гражданин может быть включен только в один список избирателей ", - уточнил член ЦИК.

По его словам, казахстанцы, имеющие две регистрации, первично включены в списки по месту постоянной регистрации, но могут самостоятельно принять решение, где они будут голосовать.

"Если временно зарегистрированный гражданин или гражданин без регистрации хочет голосовать, он вправе в любой период до 10 мая (по закону – за 30 дней до дня голосования – прим. автора) придти в местный исполнительный орган, где его обязаны включить в список избирателей. При этом местный исполнительный орган должен открепить его от того места, где он ранее был внесен в список избирателей, чтобы не было двойного голосования по месту прописки и по месту жительства", - добавил Константин Петров.

Он также напомнил, что на 1 января 2019 года в реестре избирателей Казахстана зарегистрировано 11 млн 814 тыс. граждан.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]