Единые правила эксплуатации электросамокатов разработают в Казахстане

Диасов Ораз
корреспондент

Председатель Комитета административной полиции МВД РК Атыгай Арыстанов на брифинге в СЦК озвучил статистику ДТП с участием самокатов и мопедов, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«В прошлом году было зарегистрировано 68 ДТП с участием мопедов и самокатов, в результате которых один человек погиб и 68 получили травмы. С начала года ДТП с участием мопедов и самокатов не зарегистрировано», - сообщил Атыгай Арыстанов.

Между тем, по его словам, скоро начнется лето, то есть, сезон активного использования данных средств передвижения. В этой связи он призвал родителей сто раз подумать, прежде чем купить ребенку самокат или скутер.

«Вопрос серьезный. Действительно, люди на самокатах и мопедах нарушают ПДД, ездят без шлема. Самокаты, мопеды мы покупаем детям. Надо понимать, что это риск. Мы должны понимать, что это не игрушки, а средство передвижения», - добавил спикер.

Между тем, заместитель начальника управления КАП МВД РК Арман Айтыбеков отметил, что с такой проблемой сталкивается не только Казахстан, но и другие страны мира. И это во многом связано с тем, что в нормативно-правовых актах отсутствует какая-либо классификация типов электросамокатов, так как отнести их к определенному типу транспорта, как скутеры или мопеды, невозможно из-за ряда принципиальных технических отличий и особенностей эксплуатации.

При этом, отсутствие классификации и технических требований к данным устройствам не позволяет законодательно установить необходимые методы технического регулирования, в том числе - правила обращения на рынке, ввода в эксплуатацию, требования по безопасности.

«Прорабатывается вопрос разработки соответствующих национальных стандартов к данному типу. Мы должны понять - это устройство или транспортное средство? К транспортному средству отнести не можем по ряду причин. Прежде всего, у него нет тормозной системы, нет поворотников, фар и так далее. Поэтому, как получим стандарт, будем разрабатывать единые типовые правила к ним», - резюмировал спикер.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Вывести коучей из тени
Листая странички детства
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]