Единые правила эксплуатации электросамокатов разработают в Казахстане

Диасов Ораз
корреспондент

Председатель Комитета административной полиции МВД РК Атыгай Арыстанов на брифинге в СЦК озвучил статистику ДТП с участием самокатов и мопедов, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«В прошлом году было зарегистрировано 68 ДТП с участием мопедов и самокатов, в результате которых один человек погиб и 68 получили травмы. С начала года ДТП с участием мопедов и самокатов не зарегистрировано», - сообщил Атыгай Арыстанов.

Между тем, по его словам, скоро начнется лето, то есть, сезон активного использования данных средств передвижения. В этой связи он призвал родителей сто раз подумать, прежде чем купить ребенку самокат или скутер.

«Вопрос серьезный. Действительно, люди на самокатах и мопедах нарушают ПДД, ездят без шлема. Самокаты, мопеды мы покупаем детям. Надо понимать, что это риск. Мы должны понимать, что это не игрушки, а средство передвижения», - добавил спикер.

Между тем, заместитель начальника управления КАП МВД РК Арман Айтыбеков отметил, что с такой проблемой сталкивается не только Казахстан, но и другие страны мира. И это во многом связано с тем, что в нормативно-правовых актах отсутствует какая-либо классификация типов электросамокатов, так как отнести их к определенному типу транспорта, как скутеры или мопеды, невозможно из-за ряда принципиальных технических отличий и особенностей эксплуатации.

При этом, отсутствие классификации и технических требований к данным устройствам не позволяет законодательно установить необходимые методы технического регулирования, в том числе - правила обращения на рынке, ввода в эксплуатацию, требования по безопасности.

«Прорабатывается вопрос разработки соответствующих национальных стандартов к данному типу. Мы должны понять - это устройство или транспортное средство? К транспортному средству отнести не можем по ряду причин. Прежде всего, у него нет тормозной системы, нет поворотников, фар и так далее. Поэтому, как получим стандарт, будем разрабатывать единые типовые правила к ним», - резюмировал спикер.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Под властью резца
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Эстафета чести
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
В ВКО после модернизации ввели в эксплуатацию два железнодо…
В Карагандинской области после модернизации открылись три ж…
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]