Единые правила эксплуатации электросамокатов разработают в Казахстане

Диасов Ораз
корреспондент

Председатель Комитета административной полиции МВД РК Атыгай Арыстанов на брифинге в СЦК озвучил статистику ДТП с участием самокатов и мопедов, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«В прошлом году было зарегистрировано 68 ДТП с участием мопедов и самокатов, в результате которых один человек погиб и 68 получили травмы. С начала года ДТП с участием мопедов и самокатов не зарегистрировано», - сообщил Атыгай Арыстанов.

Между тем, по его словам, скоро начнется лето, то есть, сезон активного использования данных средств передвижения. В этой связи он призвал родителей сто раз подумать, прежде чем купить ребенку самокат или скутер.

«Вопрос серьезный. Действительно, люди на самокатах и мопедах нарушают ПДД, ездят без шлема. Самокаты, мопеды мы покупаем детям. Надо понимать, что это риск. Мы должны понимать, что это не игрушки, а средство передвижения», - добавил спикер.

Между тем, заместитель начальника управления КАП МВД РК Арман Айтыбеков отметил, что с такой проблемой сталкивается не только Казахстан, но и другие страны мира. И это во многом связано с тем, что в нормативно-правовых актах отсутствует какая-либо классификация типов электросамокатов, так как отнести их к определенному типу транспорта, как скутеры или мопеды, невозможно из-за ряда принципиальных технических отличий и особенностей эксплуатации.

При этом, отсутствие классификации и технических требований к данным устройствам не позволяет законодательно установить необходимые методы технического регулирования, в том числе - правила обращения на рынке, ввода в эксплуатацию, требования по безопасности.

«Прорабатывается вопрос разработки соответствующих национальных стандартов к данному типу. Мы должны понять - это устройство или транспортное средство? К транспортному средству отнести не можем по ряду причин. Прежде всего, у него нет тормозной системы, нет поворотников, фар и так далее. Поэтому, как получим стандарт, будем разрабатывать единые типовые правила к ним», - резюмировал спикер.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Философия степного звука
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Астане показали работу аэротакси
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]