Ее тепла хватало всем

6975
Казправдинцы

Остановилось сердце нашего коллеги, журналиста, невероятно светлого, доброго, замечательного человека Светланы Абеновой.

Для казправдинцев горькая весть стала полной неожиданностью. Светлана никогда не «грузила» других жалобами. Не наваливала на других негатив или свои проблемы. Нао­борот, это к ней все тянулись с невзгодами в надежде на то, что выслушают, поддержат, помогут, выручат. Так и происходило. Казалось, в ее сердце столько тепла, что его хватит обогреть весь мир.

В сложные безденежные 1990-е Светлана во время учебы на факультете журналистики в КазГУ в Алматы в буквальном смысле делилась последним хлебом с однокурсниками. Во время работы в Восточно-Казахстанском госуниверситете хлопотала за студентов, выбивая им комнаты в общежитии, стипендии, оплачиваемую практику.

С легкой руки талантливого журналиста в университете стали издавать молодежную газету «Имидж ВКГУ», где парни и девушки могли наработать первый опыт, отточить перо, проявить себя в креативной тематике. Она всегда поддерживала новые идеи, интерес­ные проблемные пуб­ликации. Как никто умела убедить человека поверить в себя, в свои силы.

Сегодня с легкой руки Светланы Казбековны во многих отечественных и зарубежных масс-медиа работают яркие, смелые, одаренные корреспонденты.

Светлана Абенова отдала журналис­тике почти 40 лет, в том числе больше 11 лет – «Казахстанской правде». Разбиралась в воп­росах экономики, экологии, медицины, образования… Такие эрудированные корреспонденты – на вес золота. Она была награждена знаком «Золотое перо «Казправды», отмечена званием «Почетный журналист Казахстана». Имела многочисленные награды в профессио­нальных конкурсах. Замечательный журналист, хороший друг, она ушла слишком рано – на 63-м году жизни... Память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]