​Его вело провидение

570
Наталья РЫЖКОВА, Караганда
фото Линара Галимова

Когда Папа Франциск молился за мир в Габоне, прося отвергать любое насилие, он упомянул о беатификации отца Владислава Буковинского. Святая месса по случаю причисления к лику блаженных отца Владислава состоялась за десятки тысяч километров от Центральной Африки, в центре Азии – в Республике Казахстан, в кафедральном соборе Пресвятой девы Марии Фатимской – Матери всех народов, в Караганде. В этом городе жил и скончался католический священник. Событие транслировалось в 40 странах.

Общее количество иностранных гостей, по данным Карагандинской епархии, превысило тысячу – верующие, сотрудники посольств представляли Италию, Германию, Польшу, Словакию, Россию, Украину... В проведении обряда участвовали более 150 католических епископов и священников из разных государств. Церемонию возглавил представитель Папы Римского кардинал Анджело Амато, префект конгрегации по делам святых.

По словам епископа Карагандинской римско-католической епархии Аделио Дель’Оро, католический мир долго ждал беатификацию Буковинского. «Процесс начала Краковская епархия в апреле 2004 года, второй этап был в Риме. Наконец 14 декабря 2015 года Папа Франциск объявил беатификацию», – сказал епископ.

Отец Владислав, като­лический священник, совершал свое служение Всевышнему и людям в трудных условиях, вопреки обстоятельствам и бедам, выпавшим на его долю. В Караганду он был отправлен на три года в административную ссылку после освобождения из Джезказганского лагеря в августе 1954 года. Ему предписывались обязательная регистрация в комендатуре и работа на государственных предприятиях. Он трудился ночным сторожем на стройке и одновременно вел тайное душпастырство. Папа Иоанн Павел II назвал это героизмом свидетеля и пастыря.

На свою миссию В. Буковинский смотрел с глубокой верой. Считал, что его ведет провидение. В июне 1955 года он отклонил предложение вернуться в Польшу, принял гражданство СССР, чтобы навсегда остаться в Казахстане. Первые 10 лет пребывания в Караганде Буковинский назвал «благодатью совершенно исключительной, превышающей самые смелые возможности и даже мечты». Скончался священник в Караганде в 1974 году.

В 1991-м его бренные останки были торжественно перенесены вместе с памятником к бывшему кафедральному собору Святого Иосифа, затем перезахоронены внутри храма. В дни беатификации мощи нового блаженного перенесли в золоченый саркофаг и вложили в алтарь крипты кафедрального собора Пресвятой девы Марии Фатимской. Так на территории Казахстана и Центральной Азии осуществилась первая беатификация.

– Это международное событие. Праздник многонациональности и вероисповедания служит подтверждением того, что в Казахстане есть святые люди, – сказал журналистам председатель Конференции католических епископов Казахстана Хосе-Луис Мумбиела Сиерра.

Поздравил католиков с неординарным событием аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин огласил поздравление руководителя секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий – председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева. Приветственное послание президента Польши Анджея Дуды зачитал шеф кабинета президента РП, министр Адам Квятковский.

Святая месса проходила в течение двух дней. В приходе Святого Иосифа она сос­тоялась на польском языке, там присутствовали те, кто знал и видел священника Владислава Буковинского. А в кафедральном соборе в проведении мессы, прозвучавшей на латинском, участвовал апостольский нунций в РК Фрэнсис Ассизи Чулликата.

Популярное

Все
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
В Минобороны подвели спортивные итоги
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115-летия Бауыржана Момышулы
В Кокшетау строят современную больницу
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]