​Его вело провидение

606
Наталья РЫЖКОВА, Караганда
фото Линара Галимова

Когда Папа Франциск молился за мир в Габоне, прося отвергать любое насилие, он упомянул о беатификации отца Владислава Буковинского. Святая месса по случаю причисления к лику блаженных отца Владислава состоялась за десятки тысяч километров от Центральной Африки, в центре Азии – в Республике Казахстан, в кафедральном соборе Пресвятой девы Марии Фатимской – Матери всех народов, в Караганде. В этом городе жил и скончался католический священник. Событие транслировалось в 40 странах.

Общее количество иностранных гостей, по данным Карагандинской епархии, превысило тысячу – верующие, сотрудники посольств представляли Италию, Германию, Польшу, Словакию, Россию, Украину... В проведении обряда участвовали более 150 католических епископов и священников из разных государств. Церемонию возглавил представитель Папы Римского кардинал Анджело Амато, префект конгрегации по делам святых.

По словам епископа Карагандинской римско-католической епархии Аделио Дель’Оро, католический мир долго ждал беатификацию Буковинского. «Процесс начала Краковская епархия в апреле 2004 года, второй этап был в Риме. Наконец 14 декабря 2015 года Папа Франциск объявил беатификацию», – сказал епископ.

Отец Владислав, като­лический священник, совершал свое служение Всевышнему и людям в трудных условиях, вопреки обстоятельствам и бедам, выпавшим на его долю. В Караганду он был отправлен на три года в административную ссылку после освобождения из Джезказганского лагеря в августе 1954 года. Ему предписывались обязательная регистрация в комендатуре и работа на государственных предприятиях. Он трудился ночным сторожем на стройке и одновременно вел тайное душпастырство. Папа Иоанн Павел II назвал это героизмом свидетеля и пастыря.

На свою миссию В. Буковинский смотрел с глубокой верой. Считал, что его ведет провидение. В июне 1955 года он отклонил предложение вернуться в Польшу, принял гражданство СССР, чтобы навсегда остаться в Казахстане. Первые 10 лет пребывания в Караганде Буковинский назвал «благодатью совершенно исключительной, превышающей самые смелые возможности и даже мечты». Скончался священник в Караганде в 1974 году.

В 1991-м его бренные останки были торжественно перенесены вместе с памятником к бывшему кафедральному собору Святого Иосифа, затем перезахоронены внутри храма. В дни беатификации мощи нового блаженного перенесли в золоченый саркофаг и вложили в алтарь крипты кафедрального собора Пресвятой девы Марии Фатимской. Так на территории Казахстана и Центральной Азии осуществилась первая беатификация.

– Это международное событие. Праздник многонациональности и вероисповедания служит подтверждением того, что в Казахстане есть святые люди, – сказал журналистам председатель Конференции католических епископов Казахстана Хосе-Луис Мумбиела Сиерра.

Поздравил католиков с неординарным событием аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин огласил поздравление руководителя секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий – председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева. Приветственное послание президента Польши Анджея Дуды зачитал шеф кабинета президента РП, министр Адам Квятковский.

Святая месса проходила в течение двух дней. В приходе Святого Иосифа она сос­тоялась на польском языке, там присутствовали те, кто знал и видел священника Владислава Буковинского. А в кафедральном соборе в проведении мессы, прозвучавшей на латинском, участвовал апостольский нунций в РК Фрэнсис Ассизи Чулликата.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Бронзовый пируэт
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Золото Сулеймана Султана
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]