Экономика Казахстана демонстрирует рост - Миннацэкономики

437
Диасов Ораз
корреспондент

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров сообщил, что с начала года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,5%, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

«В январе-феврале текущего года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,5%. За отчетный период по основным трендам наблюдаются ускорение роста в реальном секторе, восстановление роста в торговле и связи после падения в январе, динамичный рост инвестиций в недобывающий сектор. В январе-феврале этого года рост в реальном секторе составил 4,7%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 2,1%», - сказал на заседании Правительства министр нацэкономики РК Алибек Куантыров.

Среди отраслей, добавил он, положительный рост демонстрируют транспорт и складирование, строительство, горнодобывающая промышленность, торговля, водоснабжение, информация и связь, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,6%, в том числе динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составила 5,7%. Так, инвестиции выросли в строительстве в 2,2 раза, образовании – в 2,2 раза, госуправлении и социальном обеспечении – на 63 %, научной и технической деятельности – на 34%, торговле – на 32,1%, операциях с недвижимым имуществом – на 19%, искусстве, развлечениях и отдыхе – 18,7%, транспорте и складировании – 17,2%», – отметил глава МНЭ.

В январе текущего года внешнеторговый товарооборот вырос, по словам Куантырова, на 63% и составил 8,8 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 86% и составил 6,1 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 56% – до 1,7 млрд долларов. Импорт товаров составил 2,8 млрд долларов. В целом, положительный торговый баланс составил 3,3 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста: за январь-февраль текущего года объем производства вырос на 3,9%. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности, обеспечен динамичный рост производства продукции машиностроения – на 9,2%, в том числе автомобилестроения – на 10,2%, производства вагонов и локомотивов – на 24%, стройматериалов – на 2,1%, готовых металлических изделий – на 4,4%, пластмассовых изделий – на 8,7%, фармацевтической продукции – на 17%, напитков– на 16,5%, одежды – на 12,8%. В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 6,4%», - резюмировал министр.

Популярное

Все
Талантливы во всем
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Нужно решать реальные производственные задачи
«Семей» сохраняет лидерство
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
Покоряя музыкальный Олимп
Не просто сельские этюды
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Готовить кадры на местах
Осваивать новые технологии
Жизнь на высоте
Учить сердцем
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Властелин механических «сердец»
Мультипликативный эффект кооперации
Аграрный сектор набирает обороты
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Этажи, формирующие социальный капитал
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…
Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]