Экскурсию для школьников на новом боевом корабле провели в Актау

В Актау на Каспии состоялось торжественное поднятие военно-морского флага на новом ракетно-артиллерийском корабле "Мангыстау". Экскурсию на военно-морскую базу для школьников организовал председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов, сообщает Kazpravda.kz.





Мероприятие началось с официальной церемонии вручения флага Военно-морских сил республики, после подъема которого корабль официально вошел в состав ВМС РК.





На церемонии вручения флага присутствовали главнокомандующий ВМС ВС РК, вице-адмирал Жандарбек Жанзаков, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, представители местных исполнительных органов региона и города Актау, военнослужащие и члены их семей, а также школьники под руководством председателя РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурата Мухамеджанова.





Глава региона Ералы Тугжанов вручил флаг командиру корабля капитан-лейтенанту Яхьярову и поприветствовал собравшихся.

"Буквально на днях мы праздновали день Независимости Казахстана. В стране за кратчайший период сделана огромная работа по тем задачам, которые поставил перед нами Глава государства Нурсултан Назарбаев. И эти достижения нашей страны надо оберегать, развивать и дальше приумножать. И в этом ряду главный вопрос – укрепление независимости Казахстана. Наши вооруженные силы являются одним из гарантов обеспечения национальной безопасности и стабильного развития. Сегодня на священной земле Мангистау происходит большое событие. Боевой корабль, который прибыл с Западного Казахстана, – это укрепление не только нашей армии, но и укрепление страны в целом. Поэтому поздравляю всех вас и хочу поблагодарить за вашу службу, которую вы несете для защиты нашей страны, ее независимости и суверенитета", – сказал аким области Ералы Тугжанов.



По словам председателя РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурата Мухамеджанова, специально для ребят он организовал такой день, чтобы они могли окунуться в атмосферу защитников родины и своими глазами увидеть новый военный корабль.





"Мы хотели, чтобы дети имели представление о боевой мощи нашей армии, и чтобы у них было желание в будущем вносить вклад в развитие военной техники и укрепление обороны нашей страны. Мы предоставили их вниманию весь корабль со всей его оснасткой и орудием. В ходе экскурсии ребята имели возможность пообщаться с моряками и задать интересующие их вопросы. Дети оценили современную технику, состоящую на вооружении нового корабля", – рассказал Мурат Мухамеджанов.





Он отметил, что это мероприятие – далеко не единственное такого рода, организованное участниками боевых действий на таджикско-афганской границе.

"Наш союз периодически проводит подобные военно-патриотические акции для ребят", – добавил глава союза ветеранов.



Ракетно-артиллерийский корабль "Мангыстау" построен на заводе "Зенит" в Уральске. Корабль предназначен для охраны и обороны, территориальной целостности казахстанского сектора Каспийского моря. Полное водоизмещение корабля составляет около 250 тонн, длина – 43 метра, ширина – 8 метров, осадка – 2,5 метра, мореходность – до 7 баллов, автономность – до 10 суток, дальность плавания – 2000 миль, скорость полного хода составляет около 27 узлов.

Корабль оснащен необходимым вооружением. Экипаж прошел интенсивную подготовку, испытав судно в море в самых различных условиях и режимах. 



Экскурсия для ребят была проведена в рамках программы "Туған жер" и в рамках программы "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру".












Популярное

Все
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Великий писатель земли кыргызской
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Под цифровым шаныраком
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Конституционный закон Республики Казахстан
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Воспитатели
Железная леди казахской сцены
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]