Экскурсию для школьников на новом боевом корабле провели в Актау

1851
В Актау на Каспии состоялось торжественное поднятие военно-морского флага на новом ракетно-артиллерийском корабле "Мангыстау". Экскурсию на военно-морскую базу для школьников организовал председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов, сообщает Kazpravda.kz.





Мероприятие началось с официальной церемонии вручения флага Военно-морских сил республики, после подъема которого корабль официально вошел в состав ВМС РК.





На церемонии вручения флага присутствовали главнокомандующий ВМС ВС РК, вице-адмирал Жандарбек Жанзаков, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, представители местных исполнительных органов региона и города Актау, военнослужащие и члены их семей, а также школьники под руководством председателя РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурата Мухамеджанова.





Глава региона Ералы Тугжанов вручил флаг командиру корабля капитан-лейтенанту Яхьярову и поприветствовал собравшихся.

"Буквально на днях мы праздновали день Независимости Казахстана. В стране за кратчайший период сделана огромная работа по тем задачам, которые поставил перед нами Глава государства Нурсултан Назарбаев. И эти достижения нашей страны надо оберегать, развивать и дальше приумножать. И в этом ряду главный вопрос – укрепление независимости Казахстана. Наши вооруженные силы являются одним из гарантов обеспечения национальной безопасности и стабильного развития. Сегодня на священной земле Мангистау происходит большое событие. Боевой корабль, который прибыл с Западного Казахстана, – это укрепление не только нашей армии, но и укрепление страны в целом. Поэтому поздравляю всех вас и хочу поблагодарить за вашу службу, которую вы несете для защиты нашей страны, ее независимости и суверенитета", – сказал аким области Ералы Тугжанов.



По словам председателя РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурата Мухамеджанова, специально для ребят он организовал такой день, чтобы они могли окунуться в атмосферу защитников родины и своими глазами увидеть новый военный корабль.





"Мы хотели, чтобы дети имели представление о боевой мощи нашей армии, и чтобы у них было желание в будущем вносить вклад в развитие военной техники и укрепление обороны нашей страны. Мы предоставили их вниманию весь корабль со всей его оснасткой и орудием. В ходе экскурсии ребята имели возможность пообщаться с моряками и задать интересующие их вопросы. Дети оценили современную технику, состоящую на вооружении нового корабля", – рассказал Мурат Мухамеджанов.





Он отметил, что это мероприятие – далеко не единственное такого рода, организованное участниками боевых действий на таджикско-афганской границе.

"Наш союз периодически проводит подобные военно-патриотические акции для ребят", – добавил глава союза ветеранов.



Ракетно-артиллерийский корабль "Мангыстау" построен на заводе "Зенит" в Уральске. Корабль предназначен для охраны и обороны, территориальной целостности казахстанского сектора Каспийского моря. Полное водоизмещение корабля составляет около 250 тонн, длина – 43 метра, ширина – 8 метров, осадка – 2,5 метра, мореходность – до 7 баллов, автономность – до 10 суток, дальность плавания – 2000 миль, скорость полного хода составляет около 27 узлов.

Корабль оснащен необходимым вооружением. Экипаж прошел интенсивную подготовку, испытав судно в море в самых различных условиях и режимах. 



Экскурсия для ребят была проведена в рамках программы "Туған жер" и в рамках программы "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру".












Популярное

Все
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
В правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Три машины столкнулись из-за непогоды в столице
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Премьера
Аида Балаева: В центре Конституции находится человек – его права, свободы и безопасность
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
В аэропорту Астаны задерживаются 20 рейсов
Реформа в эпоху глобальных разломов
Сотню миграционных нарушений пресекли за неделю в Карагандинской области
Бектенов поручил активизировать региональные программы доступного жилья
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн-формат в Казахстане
Исчезновение семьи в Атырауской области: обнаружены тела всех пропавших
Казахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]