Экскурсию для школьников на новом боевом корабле провели в Актау

1885
В Актау на Каспии состоялось торжественное поднятие военно-морского флага на новом ракетно-артиллерийском корабле "Мангыстау". Экскурсию на военно-морскую базу для школьников организовал председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов, сообщает Kazpravda.kz.





Мероприятие началось с официальной церемонии вручения флага Военно-морских сил республики, после подъема которого корабль официально вошел в состав ВМС РК.





На церемонии вручения флага присутствовали главнокомандующий ВМС ВС РК, вице-адмирал Жандарбек Жанзаков, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, представители местных исполнительных органов региона и города Актау, военнослужащие и члены их семей, а также школьники под руководством председателя РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурата Мухамеджанова.





Глава региона Ералы Тугжанов вручил флаг командиру корабля капитан-лейтенанту Яхьярову и поприветствовал собравшихся.

"Буквально на днях мы праздновали день Независимости Казахстана. В стране за кратчайший период сделана огромная работа по тем задачам, которые поставил перед нами Глава государства Нурсултан Назарбаев. И эти достижения нашей страны надо оберегать, развивать и дальше приумножать. И в этом ряду главный вопрос – укрепление независимости Казахстана. Наши вооруженные силы являются одним из гарантов обеспечения национальной безопасности и стабильного развития. Сегодня на священной земле Мангистау происходит большое событие. Боевой корабль, который прибыл с Западного Казахстана, – это укрепление не только нашей армии, но и укрепление страны в целом. Поэтому поздравляю всех вас и хочу поблагодарить за вашу службу, которую вы несете для защиты нашей страны, ее независимости и суверенитета", – сказал аким области Ералы Тугжанов.



По словам председателя РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурата Мухамеджанова, специально для ребят он организовал такой день, чтобы они могли окунуться в атмосферу защитников родины и своими глазами увидеть новый военный корабль.





"Мы хотели, чтобы дети имели представление о боевой мощи нашей армии, и чтобы у них было желание в будущем вносить вклад в развитие военной техники и укрепление обороны нашей страны. Мы предоставили их вниманию весь корабль со всей его оснасткой и орудием. В ходе экскурсии ребята имели возможность пообщаться с моряками и задать интересующие их вопросы. Дети оценили современную технику, состоящую на вооружении нового корабля", – рассказал Мурат Мухамеджанов.





Он отметил, что это мероприятие – далеко не единственное такого рода, организованное участниками боевых действий на таджикско-афганской границе.

"Наш союз периодически проводит подобные военно-патриотические акции для ребят", – добавил глава союза ветеранов.



Ракетно-артиллерийский корабль "Мангыстау" построен на заводе "Зенит" в Уральске. Корабль предназначен для охраны и обороны, территориальной целостности казахстанского сектора Каспийского моря. Полное водоизмещение корабля составляет около 250 тонн, длина – 43 метра, ширина – 8 метров, осадка – 2,5 метра, мореходность – до 7 баллов, автономность – до 10 суток, дальность плавания – 2000 миль, скорость полного хода составляет около 27 узлов.

Корабль оснащен необходимым вооружением. Экипаж прошел интенсивную подготовку, испытав судно в море в самых различных условиях и режимах. 



Экскурсия для ребят была проведена в рамках программы "Туған жер" и в рамках программы "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру".












Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]