Эксперт: поможем Президенту. Есть группы богатых и влиятельных людей, которые не заинтересованы в восстановлении справедливости

4700
Денис Кривошеев, экономический обозреватель
Глава государства четко зая­ил,­ ­что готов встречаться с бизнесом регулярно и обмениваться информацией напрямую. Выбран новый формат общения, без посредников­ – будет создан Совет отечественных предпринимателей при Правительстве.

Любая встреча Главы государства, хоть с рабочими на заводе, хоть с бизнесменами, – это площадка для донесения основных месседжей. Часть из них относилась к людям, которые находились в зале, часть же предназначалась отсутствую­щим. Например, комментарий про Гегеля и Бабеля имел вполне конкретных двух-трех адресатов. Они известны, претензии к ним были всегда, но проговаривать мы это раньше не могли.

Глава государства сделал последнее предупреждение, и те, кому оно адресовалось, это четко услышали. Они осознали, что мир, по крайней мере, в публичном пространстве, поменялся.

Отсюда и такая популярность выступления Президента, оно даже вышло в тренды рассылаемого в WhatsApp!

Наше государство формировалось в том виде, в котором оно существует, 30 лет. Оно выстроено по горизонтали и вертикали, и попытка быстро его перестроить приведет к моментальному раздражению абсолютно по всем направлениям.

Глубокое расслоение между богатыми и бедными – тоже результат проводимой политики, когда подменялись понятия, подтасовывалась статистика. У нас образовался класс невероятно богатых людей, это, конечно, не 162 человека, а примерно 20–30 тыс., которые контро­лируют все бизнес-направления. Они привыкли работать по-старому, находясь в экономической и политической парадигме того времени. В одночасье изменить сложившуюся ситуацию не получится. Да и резкий слом никому на пользу не пойдет.

Президент правильно говорит: необходимо создавать условия, чтобы росли доходы населения, и это не отражалось на инфляционных процессах. У нас есть огромный потенциал увеличения эффективности за счет сокращения ненужных трат бюджета, сокращения коррупционной составляющей любого товара, которая, по разным оценкам, иногда доходит до 60%.

Очень осторожно, хирургически Глава государства проводит операции по удалению таких «раковых опухолей» в экономике.

Будут создаваться условия для появления новых предпринимателей, которым уже пообещали: правила игры поменяются, никто больше к ним не придет и не потребует отдать половину бизнеса.

Мне, как человеку, работающему в области экономики, достаточно было услышать из уст Главы государства тезис о неприкосновенности частной собственности. Она лежит в основе успеха любой экономики.

Вместе с тем нужно понимать, что сейчас на Президента будет оказываться невероятное давление со стороны людей, которые теряют привычный механизм заработка. Как общество мы должны приготовиться к затяжной информационной войне, которая уже развязана против нового Казахстана и лично против Касым-Жомарта Токаева.

Есть группы богатых и влиятельных людей, которые не заинтересованы в восстановлении справедливости при перераспределении национального дохода, не готовы принять условия деолигополизации экономики, отказаться от коррупционного уклада. Они будут уничтожать веру граждан в свою страну и Президента, в закон и порядок, будут вкидывать лживые истории, в которые легко поверить. Поэтому сейчас есть только одна стратегия выживания – не поддаваться на провокации и фейковые «новости».

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Библиотеки нового поколения
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Рейды против загрязнения города
Прощай, Владимир Иванович!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
В объективе камеры – глубинка
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…
За последние три года свыше 780 новых компаний вышли на вне…
В этом году из Атырауской области экспортировано около 2 80…
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении респуб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]