Эксперты обсудили инициативу о переходе к однопалатному Парламенту

1733
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В Послании народу Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил инициативу о переходе к однопалатному Парламенту, подчеркнув, что подобная реформа должна стать предметом обстоятельного обсуждения в экс­пертной среде и обществе.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Именно такую задачу и поставили перед собой участники Экспертного клуба Института евразийской инте­грации (ИЕИ) «Открытая политика», организовав обсуждение данной инициативы экспертами и политологами. Участники встречи отметили, что изменение структуры и принципа работы Парламента рассматривается как один из ключевых этапов политической модернизации и логичное продолжение ранее реализованных институциональных реформ.

Однако при переходе к однопалатному Парламенту следует учитывать несколько важных аспектов. С одной стороны, можно ожидать повышения эффективности законодательного процесса, усиления роли партийных субъектов и укреп­ления ответственности депутатов перед избирателями. С другой – все еще открытыми остаются вопросы, связанные с потенциальным перераспределением полномочий между ветвями власти и государст­венными институтами, отходом от мажоритарной системы выборов депутатов, проблемными аспектами партийного развития.

По мнению руководителя департамента Института евразийской интеграции Серика Жусупова, если при формировании состава однопалатного Парламента обратиться исключительно к партийным спискам, возникает вопрос: будет ли в полной мере обеспечено представительство всего населения страны?

– Сегодня можно с увереннос­тью сказать, что существующие партии не охватывают все социальные группы и слои общества, и значительная часть граждан может остаться без голоса, – считает экс­перт. – Параллельно необходимо проводить системные меры по развитию партийной среды. Компромиссным вариантом может стать введение квот на мажоритарные места – это позволит сохранить региональную представленность. Нужно помнить и о том, что внед­рение однопалатного Парламента потребует выстраивания новой системы сдержек и противовесов между всеми ветвями власти.

Солидарен с ним ведущий научный сотрудник Института истории государства КН МНВО РК кандидат политических наук Бауржан Шериязданов.

– Прежде всего необходимо помнить, что Парламент – это высший представительный орган, и в нем должны быть отражены интересы всех социальных групп. С учетом электоральных особенностей целесообразно использовать смешанную модель – пропорциональную и мажоритарную. Также важно упростить процедуру регистрации политических партий, – уверен эксперт.

Как отметила докторант Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета Сабина Садиева, конституциональные и политические реформы последних лет стремятся к разделению исполнительной власти и партийной системы, одновременно усиливая последнюю, но нужно учитывать один момент.

– По моим наблюдениям, население хорошо реагирует на персонализированную конкуренцию, особенно когда их политические взгляды не сформированы. Поэтому самовыдвиженцы часто успешно конкурируют с акимами, но они не способны реализовывать системные реформы и долгосрочные программы – это под силу только политическим партиям. Поэтому формирование Парламента по партийным спискам имеет под собой основание, но нужно иметь в виду и персонализированные предпочтения населения, – прокомментировала она.

Решить вопрос персональной представленности в однопалатном Парламенте директор ТОО «Институт исследования современного общества» Мейрам Кажыкен предложил следующим образом: вместо одномандатников стоит предоставить возможность проявить себя в политической конкуренции руководителям неправительственных организаций и представителям гражданского сектора.

– Они глубоко понимают запросы своей целевой аудитории и способны эффективно транслировать их в парламентскую повестку, – считает он.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Новая архитектура будущего
Нотр-Дам в... Шымкенте
Рост без оглядки на нефтянку
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Алгоритмы и этические нормы
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Новые точки промышленного развития
Наращивая транзитный потенциал страны
Ставка на искусственный интеллект
Правительство одобрило Общенациональный план по реализации …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]