Экспорт без экспертизы?

3356
Лаура Тусупбекова

Сенат на последнем в этом году пленарном заседании одобрил поправки в законодательство по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров. Однако больше вопросов у депутатского корпуса было не по законопроекту, а по деятельности компании KazakhExport, которая вот уже который год все развивает и продвигает экспортный потенциал нашей страны, но которая выплатила в три раза меньше налогов, чем дивидендов.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Поправки по вопросам экспорт­но-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров, а также работ, услуг разработан в целях исполнения поручения Главы государства, данного в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года в части создания полноценного института продвижения экс­порта с консолидацией в нем необходимых инструментов. Закон направлен на создание Экспортно-кредитного агентства со специальным правовым статусом, которое будет юридическим лицом, определяемым решением Правительства РК. Экспортно-кредитное агентство будет функционировать в форме акционерного общества со стопроцентным государственным участием.

Как пояснил сенатор Серик Шайдаров, законом предусмат­ривается осуществление Экс­порт­но-кредитным агентством ряда видов деятельности, среди которых добровольное страхование экспортных кредитов, инвестиций и иных сделок, связанных с экспортом, и их перестрахование без соответствующей лицензии, предэкспортное и экспортное торговое финансирование посредством условных вкладов. Также структуре дадут функции финансового агента при субсидировании ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечест­венных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности. Кроме того, поправками предусмот­рена обязанность оказания экс­портерам информацион­но-консультационных услуг для урегулирования споров с зарубежными контрагентами.

– Все финансовые инструменты будут реализовываться Экспорт­но-кредитным агентством за счет бюджетных и собственных средств, – добавил Серик Шайдаров.

В связи с этим депутат Алишер Сатвалдиев поинтересовался, а какими, собственно, деньгами сегодня располагает компания KazakhExport, которая уже многие годы занимается продвижением казахстанских товаров на рынки, но насколько успешно – большой вопрос, что хорошо иллюстрирует статистика: за 9 месяцев 2023 года объем экспорта составил 57,5 млрд долларов, из них обработанных товаров мы продали всего на 18,2 млрд долларов, это менее трети от общего объема.

Вице-министр торговли и интеграции (МТИ) Кайрат Торебаев сообщил, что общий капитал структуры превышает 500 млрд тенге.

– Финансы компании Kazakh­Export состоят из двух частей: во-первых, собственный капитал составляет 113 миллиардов тенге. Кроме того, сумма госгарантии составляет 412 миллиардов тенге. Также она занимается поручительством и страхованием на 525 миллиардов тенге. Они всем своим капиталом помогают экспортерам, – сказал вице-министр МТИ. Однако ответить точно на вопрос о том, какой доход приносит компания, он не смог.

Как не смог он ответить и на вопрос сенатора Советбека Медебаева, который недоумевает: как так получилось, что дивиденды, выплаченные акционеру в лице АО «НУХ «Байтерек» с 2020 по 2022 год, составили 4,6 млрд тенге, в то время как налоги, выплаченные АО «KazakhExport», составили 1,9 млрд тенге, что почти в три раза меньше, чем дивиденды.

– В связи с этим поясните, пожалуйста, каким методом был определен размер дивидендов и насколько прозрачны расчеты выплачиваемых дивидендов? И второй вопрос: как можете объяснить эту разницу, когда сумма налогов в бюджет оказалась в три раза меньше выплаченных дивидендов? – спросил депутат.

В ответ вице-министр МТИ Кайрат Торебаев сказал, что эти вопросы в компетенции Минфина и Минэкономики, но пообещал предоставить письменный ответ.

Такой подход к работе возмутил спикера палаты. Маулен Ашимбаев подчеркнул, что приходить на заседания Сената без должной подготовки недопустимо.

– Коллега задал вопрос, связанный не только с налогами, но и дивидендами. Поэтому к таким заседаниям приходите подготовленным впредь. Ранее Вы так же ответили и на вопрос сенатора Алишера Сатвалдиева. Сейчас снова говорите, что этот вопрос к вашему министерству отношения не имеет. Вы были приглашены от Правительства как основной докладчик. Нужно было как следует подготовиться, обсудить вопросы с коллегами, проанализировать цифры, – возмутился Маулен Ашимбаев.

После обсуждения депутаты одобрили закон в первом чтении.

Согласно повестке сенаторы на заседании рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Четвертого протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопас­ности от 7 октяб­ря 2002 года». В соответствии с нормами документа ожидается расширение сферы взаимодейст­вия государств – членов организации и оперативное решение кадровых вопросов секретариата организации.

Исчерпав повестку заседания, Маулен Ашимбаев остановился на основных итогах работы Сената и обозначил ключевые задачи на год наступающий. В связи с этим Маулен Ашимбаев акцентировал внимание сенаторов на предстоящей работе депутатов в регионах, важности подробных разъяснений проводимых конституционных реформ и основных положений законов, принятых Парламентом.

– По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в стране реализуются комплексные реформы. На новый уровень вышел и законотворческий процесс. Всего в этом году Парламент принял 92 закона. В Сенате проведено 6 правительственных часов, более 80 «круглых столов» и выездных заседаний. В Правительство направлено около 180 депутатских запросов. Принятые законы обеспечивают политическое и устойчивое социально-экономическое развитие страны, – сказал Маулен Ашимбаев.

Председатель палаты также отметил эффективную работу диалоговых площадок, которые действуют при Сенате наряду с консультативно-совещательными органами. В их числе – деятельность депутатской группы «Бір ел – бір мүдде», созданной по прямому поручению Главы государства, Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития, Проектного офиса и Совета по инклюзии.

– Хорошими показателями ознаменован год и по линии межпарламентского сотрудничества. В феврале мы провели первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии в Туркестане. Сенаторы приняли активное участие в международной научно-практической конференции, посвященной открытию мечети великого предка Султана Бейбарыса в Каире и его 800-летию. Несмотря на напряженную ситуацию в мире, в октябре мы содержательно и результативно провели ХХІ заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В 2024 году перед нами стоят новые важные задачи. Свою работу мы начнем с выездов депутатов в регионы и встреч с жителями. Особое внимание здесь необходимо уделить насущным проблемам сельских жителей, – резюмировал председатель палаты, обращаясь к коллегам.

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы. Бибигуль Жексенбай акцентировала внимание на рисках, которые несет в себе перенаселенность мегаполисов, и озвучила ряд предложений для решения наиболее актуальных проблем крупных городов. Галиаскар Сарыбаев обозначил проб­лемы в сфере дополнительного образования и отсутствие надлежащего контроля за качеством услуг со стороны профильных госорганов.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Комитет по возврату активов будет переименован - Президент
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Городу Алатау предоставят специальный статус
Казахстан приступит к планированию строительства новых АЭС
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]