Елбасы принял участие в заседании парламентской фракции партии "Nur Otan"

39936
Фото пресс-службы Первого Президента РК
Первый Президент РК – Елбасы, председатель партии "Nur Otan" Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании фракции партии в Мажилисе Парламента РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Первого Президента РК.   

Открывая заседание, Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил депутатов фракции "Nur Otan" с победой на очередных парламентских выборах.

"Вы должны оправдать доверие народа. Это – важная задача и большая ответственность. Поэтому депутатам фракции необходимо приложить все усилия для достижения целей, обозначенных в предвыборной программе нашей партии", – сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана отметил результаты работы партии "Nur Otan" по обеспечению поступательного развития страны и повышению благосостояния народа.

"У нас имеется четкий план и ресурсы для вхождения в 30-ку развитых стран мира. На этом пути большая ответственность лежит на ваших плечах как самой крупной парламентской фракции. Уверен, вы приложите все усилия для решения поставленных задач. Всем известно, что состав депутатов претерпел изменения. Считаю, что новые люди привнесут новые идеи и придадут импульс работе Парламента", – сказал Председатель партии.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул символичность начала работы Мажилиса VII созыва в год празднования 30-летия Независимости Казахстана.

"Казахстанцы на прошедших выборах оказали огромную поддержку нашей партии. Международные наблюдатели отмечали высокую активность и сплоченность казахстанцев. Выборы прошли открыто и демократично. Убеждён, что, как и всегда, вы сможете подтвердить, что мы партия конкретных дел", – сказал Елбасы.



Первый Президент Казахстана отдельно остановился на итогах работы предыдущего созыва Мажилиса, указав на слаженную работу депутатов Парламента и членов Правительства.

"Для обеспечения эффективной работы фракции необходимо решить несколько задач. Во-первых, депутатам совместно с Правительством следует обеспечить эффективную реализацию Предвыборной программы партии, которую поддержали казахстанцы. Во-вторых, депутатам необходимо усилить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств. В-третьих, должна укрепляться обратная связь со всеми социальными группами. Депутаты должны регулярно встречаться с населением, вести прием граждан в общественных приемных", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания Председатель партии "Nur Otan" предложил кандидатуру Нурлана Нигматулина на пост руководителя фракции партии в Мажилисе Парламента VII созыва. Депутаты фракции единогласно поддержали предложение Елбасы.

Первый Президент Казахстана также подчеркнул, что в соответствии с Конституцией и Конституционным законом "О Парламенте и статусе его депутатов" депутатам-членам фракции предстоит принять участие в процедуре выдвижения и утверждения кандидатов на пост Председателя Мажилиса, его заместителей и председателей постоянных комитетов нижней палаты Парламента. В этой связи Нурсултан Назарбаев предложил обсудить кандидатуры на руководящие должности Мажилиса Парламента.



В ходе заседания была выработана консолидированная позиция фракции по выдвижению кандидатур Н.Нигматулина на должность Председателя Мажилиса, П.Казанцева и Б.Кесебаевой на должность заместителей Председателя Мажилиса, Д.Нурманбетовой на должность председателя Комитета по социально-культурному развитию, К.Мусина на должность председателя Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, М.Кусаинова на должность председателя Комитета по финансам и бюджету, А.Куспан на должность председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности, А.Рау на должность председателя Комитета по экономическим реформам и региональному развитию.



Кроме этого, Елбасы высказался относительно кандидатуры будущего Премьер-министра.

"Мое мнение – следует сохранить преемственность. Несмотря на все трудности, Правительство справилось со своей работой. На фоне всех остальных стран мы показали неплохие результаты. Если Президент предложит Мамина Аскара Узакпаевича, то прошу фракцию поддержать его кандидатуру", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение Первый Президент Казахстана еще раз поздравил всех присутствующих с уверенной победой на прошедших выборах и пожелал депутатам-членам фракции плодотворной и эффективной работы.

"Депутатская фракция "Nur Otan" всегда была ведущей политической силой в Парламенте. Уверен, что так будет и впредь", – заключил Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]