Электронная музыка вошла в список культурного наследия Франции

Айман Аманжолова
корреспондент

Это первый шаг к включению French Touch в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

© AP Photo

Вслед за тем как в 2023 году берлинское техно внесли в немецкий список нематериального наследия, электронная музыка наконец попала во французский список нематериального культурного наследия. Это первый шаг к статусу наследия ЮНЕСКО, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com

Список нематериального культурного наследия позволяет государствам-участникам Конвенции ЮНЕСКО регистрировать «практики, представления, выражения, знания и навыки, которые сообщества признают частью своего культурного наследия» – все, от музыки и ремесел до кулинарного мастерства, традиционных игр и спорта.

«Электронной музыке по праву место в нашем национальном нематериальном наследии», - сказала министр культуры Франции Рашида Дати, подтверждая этот первый шаг.

Недавно министерство создало для клубов статус «мест художественного самовыражения и праздника».

В начале этого года президент Франции Эмманюэль Макрон призвал присвоить французской электронной музыке (также известной как French touch) статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО.

«Я люблю Германию, вы же знаете, насколько я проевропейски настроен, - сказал Макрон. - Но нам не у кого брать уроки. Мы изобретатели электро. У нас есть тот самый French touch».

В большей степени определяемое географией, а не приверженностью какому-либо конкретному звучанию, движение French touch было начато такими артистами, как Daft Punk, Étienne de Crécy, Bob Sinclair, AIR, Cassius и многие другие, и охватило самые разные жанры – от хауса, дэнса и электро до олдскульного диско, джаза и множества великолепных сэмплов.

Для президента Technopol Tommy Vaudecrane, ассоциации по защите и продвижению электронной музыки и организатора Paris Techno Parade с 1998 года, это включение стало «достижением и исторической вехой».

«Первые слезы, которые я пролил ради электронной музыки, были под слезоточивым газом, когда ее демонизировали. Маленькая слеза, пролитая сегодня, это радость от того, что нашу музыку наконец внесли в список культурного наследия», - сказал Vaudecrane AFP.

В число четырнадцати новых элементов французского нематериального наследия вошли парижская высокая мода, сельскохозяйственные ярмарки департамента Ду, дебаа женщин Майотты (форма песенно-танцевального искусства), chjam'è rispondi (поэтические поединки на Корсике) и демосцена, популярное движение цифрового творчества.

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Комфортный отдых без ущерба для природы
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Пожары во Франции добрались до заводов по производству ракет
Один из лесных пожаров на юго-западе Франции удалось потуши…
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]