Емкая, вдохновляющая речь

Аскер ПИРИЕВ, председатель турецкого этнокультурного объедин
«Слово о Независимости» – это очень четкое, емкое и вдохновляющее изложение побед и свершений, планов и перспектив, которые были, есть и будут на нашем пути, на пути развития суверенного Казахстана. Больше двух десятилетий назад мы сделали выбор – стать самостоятельными, свободными, сплотиться вокруг своего Лидера, стать частью мирового сообщества, получить возможность развиваться и процветать. Небольшой по меркам истории период показал, что выбор был правильным, и что предоставленными нам возможностями мы сумели воспользоваться как нельзя лучше. Мы построили демократическое, правовое государство, мы ставили перед собой амбициозные задачи и выполняли их. Теперь перед нами стоят новые цели, обозначенные Главой государства в новой экономической политике «Нұрлы жол», и это – новый этап нашего суверенного развития, новый вклад в укрепление Независимости.
В будущем году нам предстоит достойно отметить сразу несколько знаковых дат. В их чис­ле 20-летие Ассамб­леи народа Казахстана, 20 лет со дня принятия Конституции РК и 550-летие образования Казахского ханства. Мне кажется весьма символичным то, что эти даты идут вместе, и я вижу закономерность того, что все они были упомянуты Главой государства в «Слове о Независимости». Эти даты, эти понятия – это история страны, от которой мы неотделимы, а также ее настоящее и будущее. И не случайно выступление Президента горячо поддержали, выступив с Обращения­ми Ассамблея народа Казахстана, Союз писателей и Национальный конгресс историков нашей страны.
«Вся история казахов, вся история независимого Казахстана – это история сплочения и единения». Эти слова Президента, уверен, дошли до каждого сердца, как и его призыв беречь мир и стабильность в обществе, как фундаментальную нашу ценность, без которой Казахстан не стал бы тем успешным государством, каким является сейчас.
Мы разные, нас более 130 национальностей, каждый со своей культурой, языком, традициями, но правильный подход Главы государства к формированию межэтнических и межконфессиональных отношений сделал нас единым народом – казахстанцами. И самый главный фактор, который объединяет нас, делает крепкими, сильными, делает нас людьми, которые смотрят вперед и предпринимают правильные шаги для своего будущего, – это фактор нашей Независимости.
Поэтому «Слово о Независимости» Нурсултана­ Назарбаева­ – это слово о каждом из нас, о том пути, который мы уже прошли, и тех дорогах, которые ждут нас в будущем. И с таким Лидером мы готовы идти дальше.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Лучшее время для открытий
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Саумал: ставка на полезность
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Реклама для премиального туриста
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]