Емкая, вдохновляющая речь

Аскер ПИРИЕВ, председатель турецкого этнокультурного объедин
«Слово о Независимости» – это очень четкое, емкое и вдохновляющее изложение побед и свершений, планов и перспектив, которые были, есть и будут на нашем пути, на пути развития суверенного Казахстана. Больше двух десятилетий назад мы сделали выбор – стать самостоятельными, свободными, сплотиться вокруг своего Лидера, стать частью мирового сообщества, получить возможность развиваться и процветать. Небольшой по меркам истории период показал, что выбор был правильным, и что предоставленными нам возможностями мы сумели воспользоваться как нельзя лучше. Мы построили демократическое, правовое государство, мы ставили перед собой амбициозные задачи и выполняли их. Теперь перед нами стоят новые цели, обозначенные Главой государства в новой экономической политике «Нұрлы жол», и это – новый этап нашего суверенного развития, новый вклад в укрепление Независимости.
В будущем году нам предстоит достойно отметить сразу несколько знаковых дат. В их чис­ле 20-летие Ассамб­леи народа Казахстана, 20 лет со дня принятия Конституции РК и 550-летие образования Казахского ханства. Мне кажется весьма символичным то, что эти даты идут вместе, и я вижу закономерность того, что все они были упомянуты Главой государства в «Слове о Независимости». Эти даты, эти понятия – это история страны, от которой мы неотделимы, а также ее настоящее и будущее. И не случайно выступление Президента горячо поддержали, выступив с Обращения­ми Ассамблея народа Казахстана, Союз писателей и Национальный конгресс историков нашей страны.
«Вся история казахов, вся история независимого Казахстана – это история сплочения и единения». Эти слова Президента, уверен, дошли до каждого сердца, как и его призыв беречь мир и стабильность в обществе, как фундаментальную нашу ценность, без которой Казахстан не стал бы тем успешным государством, каким является сейчас.
Мы разные, нас более 130 национальностей, каждый со своей культурой, языком, традициями, но правильный подход Главы государства к формированию межэтнических и межконфессиональных отношений сделал нас единым народом – казахстанцами. И самый главный фактор, который объединяет нас, делает крепкими, сильными, делает нас людьми, которые смотрят вперед и предпринимают правильные шаги для своего будущего, – это фактор нашей Независимости.
Поэтому «Слово о Независимости» Нурсултана­ Назарбаева­ – это слово о каждом из нас, о том пути, который мы уже прошли, и тех дорогах, которые ждут нас в будущем. И с таким Лидером мы готовы идти дальше.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Заброшенный канал преобразится
Модернизация системы образования
История в документах и судьбах
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Папы и дети бегут, а мамы едут
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Открылась Общественная приемная
Один день в мире книг
Елена Рыбакина – королева US Open
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Знаменосцы сборной
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]