Емкая, вдохновляющая речь

Аскер ПИРИЕВ, председатель турецкого этнокультурного объедин
«Слово о Независимости» – это очень четкое, емкое и вдохновляющее изложение побед и свершений, планов и перспектив, которые были, есть и будут на нашем пути, на пути развития суверенного Казахстана. Больше двух десятилетий назад мы сделали выбор – стать самостоятельными, свободными, сплотиться вокруг своего Лидера, стать частью мирового сообщества, получить возможность развиваться и процветать. Небольшой по меркам истории период показал, что выбор был правильным, и что предоставленными нам возможностями мы сумели воспользоваться как нельзя лучше. Мы построили демократическое, правовое государство, мы ставили перед собой амбициозные задачи и выполняли их. Теперь перед нами стоят новые цели, обозначенные Главой государства в новой экономической политике «Нұрлы жол», и это – новый этап нашего суверенного развития, новый вклад в укрепление Независимости.
В будущем году нам предстоит достойно отметить сразу несколько знаковых дат. В их чис­ле 20-летие Ассамб­леи народа Казахстана, 20 лет со дня принятия Конституции РК и 550-летие образования Казахского ханства. Мне кажется весьма символичным то, что эти даты идут вместе, и я вижу закономерность того, что все они были упомянуты Главой государства в «Слове о Независимости». Эти даты, эти понятия – это история страны, от которой мы неотделимы, а также ее настоящее и будущее. И не случайно выступление Президента горячо поддержали, выступив с Обращения­ми Ассамблея народа Казахстана, Союз писателей и Национальный конгресс историков нашей страны.
«Вся история казахов, вся история независимого Казахстана – это история сплочения и единения». Эти слова Президента, уверен, дошли до каждого сердца, как и его призыв беречь мир и стабильность в обществе, как фундаментальную нашу ценность, без которой Казахстан не стал бы тем успешным государством, каким является сейчас.
Мы разные, нас более 130 национальностей, каждый со своей культурой, языком, традициями, но правильный подход Главы государства к формированию межэтнических и межконфессиональных отношений сделал нас единым народом – казахстанцами. И самый главный фактор, который объединяет нас, делает крепкими, сильными, делает нас людьми, которые смотрят вперед и предпринимают правильные шаги для своего будущего, – это фактор нашей Независимости.
Поэтому «Слово о Независимости» Нурсултана­ Назарбаева­ – это слово о каждом из нас, о том пути, который мы уже прошли, и тех дорогах, которые ждут нас в будущем. И с таким Лидером мы готовы идти дальше.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]