Энергия для всех

1549
Глеб Малых
ВРТБ установлена здесь не только в качестве образца научной инженерной мысли казахстанских ученых, она еще и работает – выдает энергию в сеть для освещения ночью пути в столицу.

– В национальном павильоне «Сфера» будут представлены макеты проектов казахстанских энергетиков. Я рад, что конкурсная комиссия выбрала мое детище для участия в ЭКСПО-2017, – говорит соз­датель установки, академик Национальной инженерной академии РК, руководитель тематического блока Всемирного конгресса инженеров и ученых Альберт Болотов. – Виндротор по своему принципу работы полностью соответствует провозглашенному направлению выставки – «Энергия будущего». А в сочетании с солнечными преобразователями составляет комплексную энергетическую систему «Энергия великой степи «ҚазЖелКуат-ВРТБ» ветер и солнце – энергия для всех». Эта отечественная разработка вызывает большой интерес во многих странах мира и будет представлена инженерному сообществу на первом Всемирном конгрессе инженеров и ученых WSEC-2017, проводимом в рамках ЭКСПО.

Альберт Болотов вместе со своим коллегой академиком Калыком Абдуллаевым возглавляют на конгрессе первый блок «Перспективы и сценарии развития мировой энергетики до 2050 года».

В павильоне «Сфера» будет представлен макет виндротора в 4 вариантах использования: для промышленной выработки энергии в централизованной системе; для питания городской застройки; для энергоснабжения отдельных автономных поселений и для обслуживания передвигающихся объектов.

В Казахстане уже работает более 50 таких установок. Они расположены в разных климатических зонах республи­ки и демонстрируют всевозможные варианты преобразования в энергию любой ветровой нагрузки, разной интенсивности солнечного излучения. ВРТБ служат на станции Жаланашколь, в «горловине» Джунгарских ворот, в Астане – в «Лесном кордоне». Многие из станций работают около десяти лет и везде показывают себя исключительно с хорошей стороны.

Действует ВРТБ и в России. А сейчас казахстанскому ученому и его партнерам поступают заявки на их установку в Африке, Азии, странах Европы. К слову, если 2–3 года назад себестоимость энергии ветра и солнца считалась высокой, то новые разработки делают ее дешевле любой традиционной энергии и безопас­ной со всех точек зрения.

ЭКСПО и WSEC-2017, надеется Альберт Болотов, расширят геогра­фию распространения по всей планете не только виндротора, но и других ярких идей казахстанских ученых.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Серебряные награды из Брно
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]