​Энергия воды и солнца

1078
Любовь Доброта

Встречаясь с руководством Arm Wind – «дочкой» международной энергетической компании ENI, аким области Умирзак Шукеев акцентировал внимание гостей на благоприятных погодно-климатических условиях региона. По его словам, местный климат идеально подходит для получения ветровой и солнечной электроэнергии и совместного с инвесторами развития «зеленой» энергетики.

– В Туркестанской области создаются комфортные условия для реализации экологических проектов, позволяющих не только снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, но и улучшить «самочувствие» бизнеса, – отметил Умирзак Шукеев. – Мы готовы поддержать инициативы компании Arm Wind и предлагаем инвесторам открыть в регионе представительство с тем, чтобы сообща развивать энергетичес­кий потенциал, включая такое перспективное направление, как «зеленая» энергетика, совместно работать над другими интересными проектами.

Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве.

Как сообщил один из участников этой церемонии, вице-президент по Центрально-Азиатскому региону международной энергетической компании ENI Лука ­Виньяти, в Туркестанской облас­ти Arm Wind намерена осуществить проект с использованием передовых «зеленых» технологий.

В прошлом году состоялся первый проектный аукцион по строительству солнечной электростанции мощностью 50 МВт в Отырарском районе. В нем приняли участие 7 компаний из шести стран: Казахстана, Германии, Италии, Китая, Нидерландов и России. Победителем было признано ТОО «Arm Wind». В окрестностях села Шаульдер уже выделен земельный участок площадью 100 га, на котором появится еще одна солнечная станция.

Туркестанская область обладает значительным потенциалом для запуска проектов в сфере во­зобновляемых источников энергии (ВИЭ). Программа развития энергетики региона предполагает строительство солнечных станций, гидроэлектростанций, а также монтаж ветряных установок.

Внедрение современных технологий в энергетике очень важно для региона, ведь возможнос­ти внутренних источников генерации невелики. Мощности Шардаринской ГЭС, Кентауской ТЭЦ вместе с несколькими ранее реализованными небольшими проектами ВИЭ обеспечивают только пятую часть от общей потребности в электроэнергии.

По информации руководителя отдела энергоснабжения управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркес­танской области Розы Сариевой, в Туркестанской облас­ти сейчас успешно действуют 6 проектов «зеленой» энергетики – 2 солнечные электростанции и 4 малые ГЭС. Их суммарная мощность – 29 МВт.

Еще в 2014 году в Сарыагашском районе построили малую гидроэлектростанцию «Рысшан» на реке Келес. Ее мощность – 2 МВт. Спустя 3 года малая ГЭС мощностью 2,5 МВт появилась на реке Сайрамсу в селе Манкент Сайрамского района. ТОО «Аксу Энерго» построило энергетичес­кий объект благодаря поддерж­ке со стороны государства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

Опыт показывает, что строительство даже самой маленькой гидроэлектростанции в состоянии решить локальную проблему дефицита электроэнергии. Подобным примером может служить объект мощностью 1 МВт в Казыгуртском районе. Местные жители до его запуска страдали из-за низкого напряжения в электросети, не имея возможности включать мощные электроприборы. Сдача станции в эксплуатацию позволила забыть, что такое жить при тусклой лампочке.

В прошлом году список гид­роэлектростанций региона пополнила станция «Кенес» в Толебийском районе. Ее мощность – 2,5 МВт. Еще один МВт энергии в электросеть региона добавила первая в регионе солнечная электростанция ТОО «Аксу Энерго».

– Сейчас в Туркестанской области 2 действующие солнечные станции, – рассказывает Роза Сариева. – В прошлом году в Сарыагашском районе сдана в эксплуатацию солнечная электростанция «Жылга» мощностью 20 МВт. Вся вырабатываемая на объекте электроэнергия используется в сфере железнодорожного транспорта. Преимущества подобных проектов очевидны: гидро- и солнечные электростанции не только производят чистую электроэнергию, но и экономят ресурсы.

В прошлом году в регионе положено начало еще 5 проектам суммарной мощностью 78,25 МВт. Среди них – малая гидроэлектростанция «Дархан» мощностью 4,5 МВт в Сарыагашском районе и 4 солнечные станции. Самая крупная из них имеет мощность 50 МВт и строится в Сузакском районе. Еще 3 возводятся в Мактааральском и Жетысайском районах, а также Арысе.

По итогам аукционных торгов, проведенных Министерством энергетики РК, в области планируется строительство 5 солнечных электростанций общей мощностью 117 МВт.

Не менее перспективно для региона и использование энергии ветра. И это хорошо осознают потенциальные инвесторы, уже изучающие возможность строительства ветряной установки в Байдибекском районе и вблизи Туркестана общей мощностью 100 МВт.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
О доверии и понимании
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]