Энергию тепла стали добывать ночью

фото: kazpravda.kz

Австралийские ученые начали добывать энергию ночью, используя тепло Земли. Исследование было опубликовано в журнале ACS Photonics, передает Kazpravda.kz со ссылкой на lenta.ru.

В материале говорится, что для выработки энергии в ночное время инженеры использовали технологию, обычно применяемую в приборах ночного видения — терморадиационный процесс. По словам ученых, по сути, они научились использовать тепло Земли, которое накапливается в дневное время суток.

“Заставляя атомы в любом материале колебаться от тепла, вы также заставляете их электроны генерировать низкоэнергетические пульсации электромагнитного излучения в форме инфракрасного света”, — отметил автор исследования Фиби Пирс.

Инженеры создали прибор на основе фотоэлектрических детекторов — нагретый до 20 градусов по Цельсию девайс генерировал мощность плотностью 2,26 милливатта на квадратный метр.

По данным ученых, полученной энергии недостаточно, чтобы использовать ее для освещения или приготовления пищи, однако у технологии есть потенциал.

“В будущем эта технология потенциально позволит собирать энергию и устранять необходимость в аккумуляторах”, — отметил ведущий исследователь Нед Экинс-Даукс.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Казахстан почти вдвое увеличил расходы на импорт электроэне…
Футболку Пеле с финала ЧМ-1958 продали за рекордную сумму
Почти пять тысяч человек погибли в землетрясениях в Венесуэ…
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]