ЕНУ внедряет новвоведения в подготовку кадров

Евразийский национальный университет внедряет нововведения в образовательный процесс для уровня бакалавриата. С 2024-2025 учебного года студенты с первого курса будут изучать искусственный интеллект и проводить научные исследования

 

Фото: пресс-служба ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

В новом учебном году ЕНУ внедряет программу Minor для уровня бакалавриата по всем педагогическим направлениям. Студенты будут изучать дополнительные три дисциплины инклюзивного образования: «Универсальный дизайн обучения в инклюзивном классе», «Психолого-педагогическая поддержка семьи ребенка с особыми образовательными потребностями» и «Тьюторское сопровождение лиц с особыми образовательными потребностями». В этом направлении сотрудниками ЕНУ разработаны Методические рекомендации для преподавателей по работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями.

В целях привлечения в науку талантливой молодежи с 2024-2025 учебного года в программы бакалавриата будут вноситься два новых модуля. Один из них предусматривает научный компонент, согласно которому студенты смогут начать заниматься исследованиями уже с первого года обучения. Второй модуль направлен на изучение искусственного интеллекта. Студенты смогут расширить свои знания в этой области и будут осваивать ультрасовременные цифровые технологии.

«Ежегодно увеличивается число желающих изучать технические, инженерные и педагогические специальности. Учитывая потребности рынка труда и развитие технологий, наш университет постоянно совершенствует образовательные программы и разрабатывает новые. Мы совместно с работодателями, зарубежными университетами, крупными компаниями разрабатываем новые инновационные образовательные программы с учетом запросов рынка труда. Сейчас у нас около 40 инновационных программ, из них 18 - педагогического, инженерного и технического направления. Обучение в ЕНУ ведется на 3 языках и 45 образовательных программ предусмотрены на английском языке. Также в нашем университете по сокращенной образовательной программе в течение трех лет готовят учителей математики, а в этом году открыта докторантура по образовательной программе «Космическая техника и технологии», - рассказал директор департамента по академическим вопросам ЕНУ Байжуман Кашхынбай.

Отметим, в Евразийском национальном университете им.Л.Н.Гумилева большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров педагогического, инженерного и технического направлений. На сегодняшний день в вузе на трех уровнях образования обучаются свыше 12 тысяч студентов. 100 образовательных программ из 244 предусмотрены для педагогического, инженерного и технического направлений.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]