ЕНУ внедряет новвоведения в подготовку кадров

Евразийский национальный университет внедряет нововведения в образовательный процесс для уровня бакалавриата. С 2024-2025 учебного года студенты с первого курса будут изучать искусственный интеллект и проводить научные исследования

 

Фото: пресс-служба ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

В новом учебном году ЕНУ внедряет программу Minor для уровня бакалавриата по всем педагогическим направлениям. Студенты будут изучать дополнительные три дисциплины инклюзивного образования: «Универсальный дизайн обучения в инклюзивном классе», «Психолого-педагогическая поддержка семьи ребенка с особыми образовательными потребностями» и «Тьюторское сопровождение лиц с особыми образовательными потребностями». В этом направлении сотрудниками ЕНУ разработаны Методические рекомендации для преподавателей по работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями.

В целях привлечения в науку талантливой молодежи с 2024-2025 учебного года в программы бакалавриата будут вноситься два новых модуля. Один из них предусматривает научный компонент, согласно которому студенты смогут начать заниматься исследованиями уже с первого года обучения. Второй модуль направлен на изучение искусственного интеллекта. Студенты смогут расширить свои знания в этой области и будут осваивать ультрасовременные цифровые технологии.

«Ежегодно увеличивается число желающих изучать технические, инженерные и педагогические специальности. Учитывая потребности рынка труда и развитие технологий, наш университет постоянно совершенствует образовательные программы и разрабатывает новые. Мы совместно с работодателями, зарубежными университетами, крупными компаниями разрабатываем новые инновационные образовательные программы с учетом запросов рынка труда. Сейчас у нас около 40 инновационных программ, из них 18 - педагогического, инженерного и технического направления. Обучение в ЕНУ ведется на 3 языках и 45 образовательных программ предусмотрены на английском языке. Также в нашем университете по сокращенной образовательной программе в течение трех лет готовят учителей математики, а в этом году открыта докторантура по образовательной программе «Космическая техника и технологии», - рассказал директор департамента по академическим вопросам ЕНУ Байжуман Кашхынбай.

Отметим, в Евразийском национальном университете им.Л.Н.Гумилева большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров педагогического, инженерного и технического направлений. На сегодняшний день в вузе на трех уровнях образования обучаются свыше 12 тысяч студентов. 100 образовательных программ из 244 предусмотрены для педагогического, инженерного и технического направлений.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
День матерей отмечают в Казахстане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]