​ЕС продолжит принимать беженцев

596
По материалам из открытых интернет- источников подготовил Дмитрий НОРКИН

Казнить нельзя помиловать

Количество смертных казней в мире резко выросло и достигло максимума за весь период с 1989 года, сообщает правозащитная организация Amnesty International. Как говорится в пресс-релизе правозащитников, в 2015 году по всему миру были казнены 1 634 человека, или на 50% больше, чем в 2014 году.

Из общего количества казней 89% приходится на долю Ирана, Пакистана и Саудовской Аравии. В статистике не учтено количество людей, казненных правительством Китая, поскольку информация о числе казней не разглашается властями этой страны. Однако, скорее всего, там были казнены тысячи, утверждает Amnesty International, он является лидером по количеству смерт­ных казней. В то же время, отмечают правозащитники, 2015 год стал первым годом в истории, когда смертная казнь стала запрещенной в большинстве стран мира.

«Заморозят» нефть

Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил, что встреча нефтедобывающих стран Латинской Америки по заморозке уровня добычи нефти состоится 8 апреля в столице страны Кито, передает «Рейтер». Во встрече примут участие Эквадор, Колумбия, Венесуэла и Мексика. Корреа отметил, что «сложнее всего было скоординироваться с Мексикой». Ранее министр нефти Эквадора Карлос Пареха отметил, что латиноамериканским странам важно выработать совместное решение до встречи в Катаре 17 апреля, где вопросы заморозки уровня добычи будут обсуждать ведущие мировые производители нефти.

Пуля для микрогравитации

Китай осуществил успешный запуск первого научно-исследовательского спутника для изучения микрогравитации. Запуск был произведен с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Спутник «Шицзянь-10» имеет дизайн пули. На орбите он проведет в общей сложности 19 различных экспериментов в таких областях, как микрогравитация, изучение физики жидкости в невесомости, пожарной безопасности на пилотируемых космических аппаратах. Проект проводится при участии 11 институтов Китайской академии наук и шести местных университетов, а также Европейского космического агентства (ЕКА) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). К концу года планируется запуск в общей сложности четырех таких спутников.

Вспомнили о Луне

Россия собирается начать строительство базы на Луне до 2035 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление исполнительного директора по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», летчика-космонавта Сергея Крикалева. «До 2030 года планируется посадка на Луну. До 2035 года будет начинать собираться лунная база», – сказал он.

Паралич излечим?

Ученым из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии удалось превратить костные и жировые клетки взрослых людей в стволовые клетки, которые способны к регенерации любых тканей, включая сломанный позвоночник.

Статья вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По словам авторов работы, новый метод позволяет получить индуцированные мультипотентные стволовые (ИМС) клетки или, как их еще называют, прогениторные клетки, которые способны превращаться в определенный тип ткани. Метод был успешно протестирован на мышах, а первые испытания на людях начнутся в 2017 году.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]