​ЕС продолжит принимать беженцев

По материалам из открытых интернет- источников подготовил Дмитрий НОРКИН

Казнить нельзя помиловать

Количество смертных казней в мире резко выросло и достигло максимума за весь период с 1989 года, сообщает правозащитная организация Amnesty International. Как говорится в пресс-релизе правозащитников, в 2015 году по всему миру были казнены 1 634 человека, или на 50% больше, чем в 2014 году.

Из общего количества казней 89% приходится на долю Ирана, Пакистана и Саудовской Аравии. В статистике не учтено количество людей, казненных правительством Китая, поскольку информация о числе казней не разглашается властями этой страны. Однако, скорее всего, там были казнены тысячи, утверждает Amnesty International, он является лидером по количеству смерт­ных казней. В то же время, отмечают правозащитники, 2015 год стал первым годом в истории, когда смертная казнь стала запрещенной в большинстве стран мира.

«Заморозят» нефть

Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил, что встреча нефтедобывающих стран Латинской Америки по заморозке уровня добычи нефти состоится 8 апреля в столице страны Кито, передает «Рейтер». Во встрече примут участие Эквадор, Колумбия, Венесуэла и Мексика. Корреа отметил, что «сложнее всего было скоординироваться с Мексикой». Ранее министр нефти Эквадора Карлос Пареха отметил, что латиноамериканским странам важно выработать совместное решение до встречи в Катаре 17 апреля, где вопросы заморозки уровня добычи будут обсуждать ведущие мировые производители нефти.

Пуля для микрогравитации

Китай осуществил успешный запуск первого научно-исследовательского спутника для изучения микрогравитации. Запуск был произведен с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Спутник «Шицзянь-10» имеет дизайн пули. На орбите он проведет в общей сложности 19 различных экспериментов в таких областях, как микрогравитация, изучение физики жидкости в невесомости, пожарной безопасности на пилотируемых космических аппаратах. Проект проводится при участии 11 институтов Китайской академии наук и шести местных университетов, а также Европейского космического агентства (ЕКА) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). К концу года планируется запуск в общей сложности четырех таких спутников.

Вспомнили о Луне

Россия собирается начать строительство базы на Луне до 2035 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление исполнительного директора по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», летчика-космонавта Сергея Крикалева. «До 2030 года планируется посадка на Луну. До 2035 года будет начинать собираться лунная база», – сказал он.

Паралич излечим?

Ученым из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии удалось превратить костные и жировые клетки взрослых людей в стволовые клетки, которые способны к регенерации любых тканей, включая сломанный позвоночник.

Статья вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По словам авторов работы, новый метод позволяет получить индуцированные мультипотентные стволовые (ИМС) клетки или, как их еще называют, прогениторные клетки, которые способны превращаться в определенный тип ткани. Метод был успешно протестирован на мышах, а первые испытания на людях начнутся в 2017 году.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Формировать общее культурное пространство
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]