​ЕС продолжит принимать беженцев

484
По материалам из открытых интернет- источников подготовил Дмитрий НОРКИН

Казнить нельзя помиловать

Количество смертных казней в мире резко выросло и достигло максимума за весь период с 1989 года, сообщает правозащитная организация Amnesty International. Как говорится в пресс-релизе правозащитников, в 2015 году по всему миру были казнены 1 634 человека, или на 50% больше, чем в 2014 году.

Из общего количества казней 89% приходится на долю Ирана, Пакистана и Саудовской Аравии. В статистике не учтено количество людей, казненных правительством Китая, поскольку информация о числе казней не разглашается властями этой страны. Однако, скорее всего, там были казнены тысячи, утверждает Amnesty International, он является лидером по количеству смерт­ных казней. В то же время, отмечают правозащитники, 2015 год стал первым годом в истории, когда смертная казнь стала запрещенной в большинстве стран мира.

«Заморозят» нефть

Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил, что встреча нефтедобывающих стран Латинской Америки по заморозке уровня добычи нефти состоится 8 апреля в столице страны Кито, передает «Рейтер». Во встрече примут участие Эквадор, Колумбия, Венесуэла и Мексика. Корреа отметил, что «сложнее всего было скоординироваться с Мексикой». Ранее министр нефти Эквадора Карлос Пареха отметил, что латиноамериканским странам важно выработать совместное решение до встречи в Катаре 17 апреля, где вопросы заморозки уровня добычи будут обсуждать ведущие мировые производители нефти.

Пуля для микрогравитации

Китай осуществил успешный запуск первого научно-исследовательского спутника для изучения микрогравитации. Запуск был произведен с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Спутник «Шицзянь-10» имеет дизайн пули. На орбите он проведет в общей сложности 19 различных экспериментов в таких областях, как микрогравитация, изучение физики жидкости в невесомости, пожарной безопасности на пилотируемых космических аппаратах. Проект проводится при участии 11 институтов Китайской академии наук и шести местных университетов, а также Европейского космического агентства (ЕКА) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). К концу года планируется запуск в общей сложности четырех таких спутников.

Вспомнили о Луне

Россия собирается начать строительство базы на Луне до 2035 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление исполнительного директора по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», летчика-космонавта Сергея Крикалева. «До 2030 года планируется посадка на Луну. До 2035 года будет начинать собираться лунная база», – сказал он.

Паралич излечим?

Ученым из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии удалось превратить костные и жировые клетки взрослых людей в стволовые клетки, которые способны к регенерации любых тканей, включая сломанный позвоночник.

Статья вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По словам авторов работы, новый метод позволяет получить индуцированные мультипотентные стволовые (ИМС) клетки или, как их еще называют, прогениторные клетки, которые способны превращаться в определенный тип ткани. Метод был успешно протестирован на мышах, а первые испытания на людях начнутся в 2017 году.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
В Мажилисе ­Парламента прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Духовный центр Жетысу
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Стараться помочь каждому
В Алматы проводится второй этап дератизации
О новых горизонтах ахметтану
Новый взгляд на старые фасады
Сельское хозяйство – стратегический актив
Первый IQ Test Center
С упором на качество
Карметкомбинат получил газ
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Работа для настоящих мужчин
Выстрелы в ночной степи
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Высшая награда для мастера
Культура труда и неприятие иждивенчества
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]